"Пока ты веришь" Ирина Шевченко. Обзор

09.04.2017, 19:12 Автор: Гиппиус Рина

Эту историю я также читала еще в процессе написания на самиздате. Наверно по этой причине и впечатления у меня несколько двойственные. Но основные, конечно же, положительные
В целом история с налетом стимпанка. Эпоха, описываемая там, может соотноситься с нашим миром где-то в районе конца 19-го - если какие-то параллели проводить.
Главными героями здесь можно назвать несколько персонажей, которые оказались втянуты в одну не очень приятную историю.
Все разворачивается вокруг ученого, мага-техника Дориана Лленаса. Из-за его разработок и происходят все неприятности, которые затронули огромное количество людей. Хотя, понятное дело, он такой цели перед собой не ставил. Он просто работал над тем, что ему было интересно, что увлекало его настолько, что порой мешало смотреть по сторонам и замечать еще что-то, помимо работы. Но не только в разработках дело. Разумеется, есть ещё некие тайны прошлого.
В романе повествование начинается с того, что мэтр Дориан создает механического человека, хотя это не конечная его цель. Он раздумывает о создании искусственной души.
Итак, кто еще оказался в эти дела замешан.
   Эбигейл. Сиротка, которая случайно оказалась в доме ученого в качестве служанки. Весьма примечательная личность. Впрочем, как наверно и все герои книги. С виду простая, обычная девушка. На деле же… Она разная, но однозначно умная, сообразительная, с таким внутренним стержнем, который не согнешь. в чем-то е   й конечно не хватает образования, воспитания, но это с лихвой компенсируется живостью ума, врожденным чувством справедливости.
Адалина, она же Эдди. Тут сложно упомянуть ее, избежав спойлеров. Но могу сказать, она также пример того, как обстоятельства могут выточить из слабого человека сильную личность.
Фредерик, Фредди. Скользкая личность, агент разведки. Изворотливый человек, отличный актер. У него свои цели, мотивы, но, несмотря на это, ни что человеческое, как говорится, ему не чуждо.
Самого мэтра Дориана я уже вкратце описала.
Эйден Мерит и Джек… Живой человек и созданный механический человек с искусственной душой… Тут я не буду вдаваться в подробности, ибо чтобы разобраться в их перипетиях, нужно все же прочесть роман.
Но то, как поставлен вопрос создания искусственного человека, взаимодействия его с живыми людьми, то как описаны технические моменты, моменты касающиеся магии - здорово. Без лишней перегрузки не особо нужной информации читателю, но и не вскользь.
Что касательно детективной линии. Кто покусился на ученого, зачем, как осуществил… Закручено все замечательно, и распутывать было весьма интересно. Уже перечитывая книгу, я понятное дело, больше обращала внимание на ружья, на крючки, которые при первом прочтении мне казались не столь существенными, но, уже зная кто злодей и почему так поступил, я понимала - вот ведь точно! автор же дал указание на этот момент, а я благополучно прохлопала.
   Но есть и такие моменты, которые показались мне минусами. Когда персонажей много - это здорово. Здорово, что автор способен всех их описать, держать в связке, не терять нитей. Но когда вводится и еще герой, и еще герой, описываются подробности его жизни, характера... В принципе, понятно зачем это делается: лучше раскрыть историю, достовернее показать некоторые ситуации, осветить их с разных сторон, взглядов. Но.. иногда с этим происходит перебор. Таким перебором мне показались вставки про Бенлайфа - руководителя одной из силовых структур. Вот честно, я сцены с ним прочитывала по диагонали и по большому счету, мало чего потеряла от этого.
Плюс первая половина книга мне показалась более динамичной и увлекательной, чем вторая. Хотя скорей так: середина немного увязла, а вот концовка вполне себе бодрая.
Но при всем при этом - ПТВ для меня одна из самых любимых книг вообще в ром.фэнтези.

Видео-обзор:


Наша группа в Вконтакте: https://vk.com/pearl_phoenix
Наш канал на Ютубе: https://www.youtube.com/channel/UCSU71ttRLcZyDT0GQ_ElqvA

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 09.04.2017, 19:12 736 просмотров | 2 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #обзор_Гиппи

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20