Именно поэтому я решила сделать ряд статей, которые буду кратко рассказывать об авторских правах, которые содержаться в ч. 4 ГК РФ. Я постараюсь максимально доступно объяснить аспекты авторского права, но, если что-то останется непонятным, спрашивайте.
Итак, кто же такой Автор? Это гражданин, творческим трудом которого создано произведение.
При этом автором не может быть признан человек, который оказал вам техническую, консультационную, организационную или материальную помощь.
Создав произведение, автор приобретает следующие права:
-Исключительное право на произведение
- Право на авторство
- Право автора на имя
- Право на неприкосновенность произведения
- Право на обнародование произведения
Права на авторство, имя и иные личные неимущественные права неотчуждаемы и непередаваемы. Любое подобное юридическое действие ничтожно с точки зрения закона. Эти права охраняются бессрочно.
Основным для нас является исключительно право на произведение. Оно действует в течении всей жизни автора и еще 70 лет после его смерти, начиная с 1 января года, следующего за годом смерти автора. Эти 70 лет правом могут пользоваться наследники автора, после чего произведение переходит в общественное достояние. Т.е. им пользуется все, кто хочет, без согласия или разрешения и выплаты вознаграждения.
Есть нюанс, касающийся обнародования анонимно или под псевдонимом. В этом случае исключительное право действует 70 лет с момента обнародования, а то, что перечислено выше, начинает действовать в том случае, если за 70 лет с момента обнародования автор раскроет свою личность или его личность не будет оставлять сомнений.
Исключительным правом можно распорядиться следующим образом:
- его можно продать другому лицу (договор об отчуждении авторского права)
- его можно предоставить во временное пользование (лицензионный договор). Таких договоров существует несколько.
Заключая договор об отчуждении, вы передаете свое исключительное право в полном объеме другому лицу. Этот договор можно расторгнуть, если вам так и не выплатили вознаграждение за переход исключительного права, тогда в судебном порядке вам возвращается исключительное право.
Ну и самое распространенное, лицензионный договор, который имеет несколько видов:
- Простая (неисключительная) лицензия.
- Исключительная лицензия
Существует еще открытая лицензия, но нас она не касается.
В чем существенная разница. При предоставлении исключительной лицензии, вы, как автор, ограничены в праве распоряжаться своим произведением. Т.е. вы, например, не можете продать права на его использование другому лицу до момента, пока не истечет исключительное право. Неисключительная лицензия в этом плане гибче, вы можете продать это право другим лицам, но при этом, право может быть только неисключительным (ведь оно уже есть у других лиц и соответственно не может быть эксклюзивным).
Можно провести параллель с эксклюзивным контентом на Призрачных мирах. Книга будет эксклюзивна до тех пор, пока она есть только на ПМ, но как только появляется в других магазинах, она теряет свой статус (исключительность).
Для начала я остановлюсь на этом. Вопросы, которые я хотела осветить в дальнейшем.
- Лицензионный договор: сроки, территориальность, судебная защита, право на экранизацию, сублицензии, вознаграждение.
Если есть какие-то вопросы по праву, которые давно интересны, можно написать ниже, по возможности я и их затрону.
Категории: Статьи
Обновление: 23.10.2016, 15:47 10058 просмотров | 24 комментариев | 6 в избранном
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора3
Обсуждения на сайте20
-
713 / 38 11:21 Татьяна Ренсинк
Сага морского волка
-
8021 / 5 11:19 Галина Искушенная
В объятьях тигра
-
492 / 10 11:15 Наталья Ракшина
Фокси и Ловкач, или Дело Рубиновой вдовушки
-
1 / 1 11:13 Соколова Надежда
Баронесса из замка в Приграничье
-
409 / 12 11:11 Варвара Ласточкина
Проклятая камея
-
1271 / 3 11:08 Таша Алферьева
Читалка-болталка
-
1067 / 51 11:05 Гончарова Галина Дмитриевна
Бюро магической статистики - 3
-
23 / 6 11:03 Ольга Богатикова
Кощеево царство
-
27 / 4 10:55 Астрадени Джейн
Яд на кончике острия: Экстремальные каникулы
-
13 / 3 10:54 Андрей Коваль
Пепельная вечность
-
11 / 1 10:53 Виктория Ленц
Та самая! Кофейня на Чумбаровке
-
136 / 16 10:49 Елена Быстрова
Авантюра по-драконьи
-
333 / 13 10:49 Татьяна Ренсинк
Приказ Императрицы
-
2170 / 9 10:49 Елена Шевцова
Между Севером и Югом
-
46 / 11 10:49 Светлана Лазарева
Влюбись в меня
-
218 / 4 10:43 Рокси Торн
Бессердечная тварь
-
2772 / 62 10:42 Мария Морозова
Магия рун и немного любви
-
32 / 2 10:39 Лесса Каури
Бригада Д. Сезон 8: Cherchez la femme!
-
242 / 2 10:34 Лекуль дОндатре
Три алтаря. Искушение Саркарима
-
768 / 6 10:29 Наталия Пегас
Ветер, ветер, ты могуч! Книга пятая
Сегодня День Рождения!6
-
Боярова Мелина
В оффлайне
-
Марина Маркелова
Если в вашем мире ходят на головах, позаботьтесь, чтобы на затылке были мазоли
В оффлайне
-
Татьяна Снимщикова
С мыслью по жизни!
В оффлайне
-
Юлия Шевченко
В моём мире водятся драконы!
В оффлайне
-
Софья Потоцкая
художник-дизайнер
В оффлайне
-
Galina1999
Теперь я знаю: всё когда-нибудь остынет, Идите к чёрту с вашим «навсегда» — Я предпочту стреляющих мне в спину, Чем тех, кто беспощадно врёт в глаза…
В оффлайне

Загружаются комментарии...