Авторское право для «чайников». Правовые аспекты управления интеллектуальной собственностью.

23.10.2016, 15:47 Автор: Готина Ольга

Я видела статьи на тему как издать свою книгу и стоит ли вообще это делать, но вовсе не встречала статей, касающейся наиболее важной части этого проекта. Важно не только издать книгу в электронном или печатном виде, но и понимать, что из себя представляет авторский договор, который вы заключаете.

Именно поэтому я решила сделать ряд статей, которые буду кратко рассказывать об авторских правах, которые содержаться в ч. 4 ГК РФ. Я постараюсь максимально доступно объяснить аспекты авторского права, но, если что-то останется непонятным, спрашивайте.


Итак, кто же такой Автор? Это гражданин, творческим трудом которого создано произведение.
При этом автором не может быть признан человек, который оказал вам техническую, консультационную, организационную или материальную помощь.

Создав произведение, автор приобретает следующие права:
-Исключительное право на произведение
- Право на авторство
- Право автора на имя
- Право на неприкосновенность произведения
- Право на обнародование произведения

Права на авторство, имя и иные личные неимущественные права неотчуждаемы и непередаваемы. Любое подобное юридическое действие ничтожно с точки зрения закона. Эти права охраняются бессрочно.

Основным для нас является исключительно право на произведение. Оно действует в течении всей жизни автора и еще 70 лет после его смерти, начиная с 1 января года, следующего за годом смерти автора. Эти 70 лет правом могут пользоваться наследники автора, после чего произведение переходит в общественное достояние. Т.е. им пользуется все, кто хочет, без согласия или разрешения и выплаты вознаграждения.

Есть нюанс, касающийся обнародования анонимно или под псевдонимом. В этом случае исключительное право действует 70 лет с момента обнародования, а то, что перечислено выше, начинает действовать в том случае, если за 70 лет с момента обнародования автор раскроет свою личность или его личность не будет оставлять сомнений.

Исключительным правом можно распорядиться следующим образом:

- его можно продать другому лицу (договор об отчуждении авторского права)
- его можно предоставить во временное пользование (лицензионный договор). Таких договоров существует несколько.

Заключая договор об отчуждении, вы передаете свое исключительное право в полном объеме другому лицу. Этот договор можно расторгнуть, если вам так и не выплатили вознаграждение за переход исключительного права, тогда в судебном порядке вам возвращается исключительное право.

Ну и самое распространенное, лицензионный договор, который имеет несколько видов:
- Простая (неисключительная) лицензия.
- Исключительная лицензия
Существует еще открытая лицензия, но нас она не касается.

В чем существенная разница. При предоставлении исключительной лицензии, вы, как автор, ограничены в праве распоряжаться своим произведением. Т.е. вы, например, не можете продать права на его использование другому лицу до момента, пока не истечет исключительное право. Неисключительная лицензия в этом плане гибче, вы можете продать это право другим лицам, но при этом, право может быть только неисключительным (ведь оно уже есть у других лиц и соответственно не может быть эксклюзивным).

Можно провести параллель с эксклюзивным контентом на Призрачных мирах. Книга будет эксклюзивна до тех пор, пока она есть только на ПМ, но как только появляется в других магазинах, она теряет свой статус (исключительность).

Для начала я остановлюсь на этом. Вопросы, которые я хотела осветить в дальнейшем.
- Лицензионный договор: сроки, территориальность, судебная защита, право на экранизацию, сублицензии, вознаграждение.

Если есть какие-то вопросы по праву, которые давно интересны, можно написать ниже, по возможности я и их затрону.

Категории: Статьи



Обновление: 23.10.2016, 15:47 8526 просмотров | 24 комментариев | 6 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора10

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!12