Авторское право для «чайников» - 2. Лицензионный договор.

24.10.2016, 20:20 Автор: Готина Ольга

Авторское право для «чайников». Лицензионный договор.

Предыдущая статья: https://prodaman.ru/Gotina-Olga/blog/Avtorskoe-pravo-dlya-chajnikov-Pravovye-aspekty

Теперь сосредоточимся непосредственно на передаче авторских прав по лицензионному договору. О том, какие виды лицензии существуют, было в предыдущей статье.

1. Срок.

Согласно ГК РФ, срок договора не может превышать срок действия исключительного права на произведение. Сроки зависят от вашей договоренности. Бывает, что в одном договоре совмещается исключительная и неисключительная лицензия, тогда указывается срок действия исключительной лицензии (например, 1 год) и срок действия неисключительной лицензии (например, 3 года). Общий срок такого договора 4 года, но объем прав на протяжении этого срока, как вы понимаете, разный.

Теперь о подводных камнях. Бессрочный лицензионный договор. В договоре, к примеру, может не быть указания на срок или прописано, что договор заключается «бессрочно». Такое вполне может быть. Подобные формулировки или вовсе отсутствие указания в договоре на срок не делают его «пожизненным». Если срок в договоре не указан, то такой договор автоматические считается заключенным на пять лет. Если стоит хитрая формулировка «бессрочно», которая выглядит как указание на срок, то это ничего не меняет. Из чистого любопытства я проверила и узнала, что в случае спора такие договора признают договорами с неопределенным сроком, а значит, автоматически они становятся пятилетними, а не бессрочными. Но, как понимаете, определенный риск остается.

В общем и целом, слово «бессрочно» лучше заменять на вполне определенный срок. По истечении этого срока ничего не мешает вам продлить сотрудничество, если оно было успешным и приятным для обеих сторон.

Дополнительно: для авторов есть еще ст. 1287 Гражданского Кодекса.

2. Территория действия договора.

Территория действия договора. Что это? По сути это ограничение использования интеллектуального права. Если территория не указывается (а это может быть право использовать «по всему миру» или какие-то определенные страны), то осуществлять использование предоставленного права можно на всей территории РФ. Существует возможность ограничения использования права и в пределах страны, но в случае с договорами на произведение, на мой взгляд, это не имеет смысла. В общем-то, этот пункт скорее актуален для ЭВМ, но стоит обратить на него внимание, если вы хотите заключить договор с каким-нибудь сетевым издательством, которое позиционирует себя как иностранное.

3. Сублицензия.

Сублицензионный договор – это когда лицо, которое приобрело у вас право на использование произведения, передает данное право другом лицу.

Права могут быть переданы только в пределах тех прав, которые вы предоставили по первоначальному договору. Например, если у правопреемника исключительная лицензия, то он может выдать как исключительную, так и неисключительную сублицензию. Срок сублицензионного договора не может превышать срока действия первоначального лицензионного договора, поэтому любой сублицензионный договор прекращает свое действие вместе с окончанием срока действия лицензионного договора.

Ответственность перед вами за действия сублицензиата несет лицензиат (владелец лицензии), если договором не предусмотрено иное.

Согласно закону, сублицензия предоставляется при письменном согласии владельца интеллектуальных прав.

Договором можно предусмотреть запрет по выдаче сублицензий или ограничения по данным сублицензиям, а также вознаграждение автору.
Например, вознаграждения может вовсе не быть. Или же содержать что-то вроде «при передаче произведения по сублицензионному договору для переработки в сценарий или перевод на иностранный язык, автор получает 50% от суммы договора» (сублицензионного). Это уже договорная часть отношений.

В следующий раз напишу про вознаграждение и если получится не слишком длинно, то включу еще какие-нибудь пункты.

Дополнительно:
Лицензиар – это автор, который передает свое право по лицензионному договору.
Лицензиат – лицо, которое приобретает у автора право на объект интеллектуальной собственности.
Сублицензиат – тот, кто по сублицензионному договору приобретает право на объект интеллектуальной собственности у лицензиата.

Все статьи объединяю и скидываю сюда https://prodaman.ru/Gotina-Olga/books/Avtorskoe-pravo-Pravovye-aspekty-upravleniya-intellektualnoj-sobstvennostyu

Категории: Статьи



Обновление: 24.10.2016, 20:20 7342 просмотров | 13 комментариев | 7 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора13

Обсуждения на сайте20