https://prodaman.ru/Gotina-Olga/books/Sovetnik
Официальная фаворитка (фр. Maitresse en titre) — статус, которым мог наделить король Франции одну из своих возлюбленных. Отличие официальной фаворитки от всех остальных заключалось в том, что она имела возможность влиять на ход политических событий, активно вмешиваться в жизнь королевского двора и даже во внутрисемейные взаимоотношения правящей фамилии.
В эпоху абсолютизма браки членов королевской семьи были делом сугубо государственным, призванным укрепить союз между двумя странами. Нередко договор о браке заключался задолго до совершеннолетия наследника престола, ни о каких личных симпатиях речь обычно не шла. Главной функцией королевы было, помимо укрепления межгосударственных связей, продолжение королевской династии. За исключением нескольких блестящих правительниц, как Екатерина Медичи и Мария-Антуанетта, оставивших заметный след в истории Франции, супруга короля обычно оставалась в тени, не вмешиваясь в политические дела, и часто посвящала себя религии.
Руководствуясь личными предпочтениями, король обычно выбирал себе в любовницы привлекательных и образованных дам из своего окружения, в том числе из числа фрейлин королевы. Помимо удовлетворения сексуальных потребностей государя, фаворитка нередко играла важную роль в управлении страной. Поскольку фаворитки обычно были дамами знатного происхождения, получившими прекрасное образование и воспитание, их отличали прогрессивные взгляды на многие вещи, которые они, заручившись поддержкой короля, стремились воплотить в обществе. Они не только являлись законодательницами моды и культурных традиций при дворе, но и активно занимались политикой, зачастую фактически перенимали бразды правления в свои руки. Подчас фаворитки были лишь изящным инструментом в руках могущественных людей Франции, с помощью которого они могли влиять на решения короля.
Однако фаворитка могла столь же быстро впасть в немилость короля, сколь быстро она завоевала его расположение. Позиция её была нестабильна, так как король часто менял любовниц, поэтому самые тщеславные из них старались во что бы то ни стало укрепить свою власть при дворе и женить короля на себе. Хотя среди королевских любовниц встречались и порядочные женщины, практически все они имели плохую репутацию, а вместе с тем и множество врагов и соперниц.
Фаворитка Генриха II, вдова Диана де Пуатье, была старше своего возлюбленного на 20 лет, но обладала необычайной красотой, которая с годами не увядала, а всё более расцветала. Современники сравнивали её с богиней, сошедшей с Олимпа, чтобы очаровать принца. Сама Диана культивировала образ божества и всячески эксплуатировала этот образ для того, чтобы добиться почитания и любви могущественных особ и народа. Ещё при правлении Франциска I Диану сравнивали с Артемидой, символизирующей целомудрие, которой противопоставляли Венеру (герцогиню д’Этамп), олицетворяющую плотскую чувственность. Долгое время придворные считали, что Диану и Генриха связывают исключительно платонические отношения, а сама она является королю подобием матери и мудрой наставницы.
После восхождения Генриха на престол Диана всецело захватила власть в свои руки. Де Пуатье фактически заменила законную королеву Екатерину Медичи, став истинной правительницей государства. Как отмечает Ги Шоссинан-Ногаре, никогда в истории монархии никакой фаворитке не удавалось достичь такого абсолютного и эффективного воздействия на королевскую особу, а тем более убедить иностранных государей в своем всемогуществе, как Диане де Пуатье. Она не только расставила своих людей на главных постах государства, но и активно вмешивалась в международные отношения. Фаворитка вела переписку с иностранными послами и даже Папой Римским. По совету Дианы король подписал Като-Камбрезийский мир, положивший конец Итальянским войнам и закрепивший границы Франции. Кроме того, существует мнение, что именно она внушила королю ненависть к гугенотам.
Если хотите прочесть больше о таких фаворитках, вам сюда - https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%84%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BA%D0%B0
Категории: Разное
Обновление: 30.10.2016, 12:07 2152 просмотров | 8 комментариев | 0 в избранном
Хэштег: #Кукловод
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора4
Обсуждения на сайте20
-
5371 / 77 13:48 Мария Морозова
Зона интереса
-
1277 / 33 13:44 Маргарита Гришаева
Невеста по контракту
-
4 / 3 13:43 Кай Данн
Дом без любви
-
1470 / 15 13:42 Гончарова Галина Дмитриевна
Алые крылья гнева
-
1 / 1 13:41 Helga
Папина дочка
-
1030 / 14 13:41 Наталья Ракшина
Эльфийские Алмазы. Новеллы
-
3 / 2 13:40 ara arayan
Что постеснялся описать ЛНТ
-
327 / 4 13:40 Мила Лимонова
Королевство тайных троп. Беспощадная Москва
-
4 / 4 13:40 Мария Ирисова
Опальная принцесса охота на злодея
-
436 / 5 13:36 Янтарь
Путь бамбуковой флейты
-
88 / 2 13:34 Лора Светлова
Чужая Игра том 2
-
30 / 3 13:30 Элга Росьяр
Её Высочество с факультета проклятий
-
192 / 6 13:30 Ольга Олие
Шериан. Некромантка поневоле
-
5329 / 48 13:29 Эль Бланк
Атрионы. Дипломатия крови
-
10 / 1 13:27 Константин Попов
Специальное задание
-
267 / 17 13:27 Ольга Богатикова
Желтый фургон
-
9227 / 5 13:23 ShadowCat
Клан. Нечеловеческий фактор
-
225 / 9 13:14 Марья Фрода Маррэ
Тормарский витраж. Книга 1. Время скитальцев
-
778 / 44 13:11 Анна Шумска
Семь бурь по наследству
-
428 / 1 13:07 Червонная Ксенья
Лазоревый Огонёк и Солнечные Когти
Сегодня День Рождения!6
-
Риналия Солар
Творю и вытворяю :)
В оффлайне
-
Александрова Марина
В оффлайне
-
Яна Ильина
Скользящая во снах..
В оффлайне
-
Макс Шоколь
Когда ты спишь - враг не дремлет. Спи больше, изматывай своего врага бессонницей!
В оффлайне
-
Григорий Синеглазов
Рок-музыкант, поэт, писатель, сценарист, блогер
В оффлайне
-
Ангел (Михаил Фенстер)
Я Ангел, уже 50 лет забочусь об улучшении жизни людей, направляя их на жизненный путь, указанный нам нашим создателем.
В оффлайне
- Хиты продаж 8
-
Прихоть императора. Елена Матеуш
149 руб 119 руб
-
Куплю тебя. Навсегда. Чередий Галина
139 руб 125 руб
-
Морозное наследство. Ната Чернышева
149 руб
-
Киберсердце. Иголка в стоге сена. Ирина Зоткина
-
Мама в теме. Таша Алферьева
129 руб
-
Хозяйка кота, который хотел захватить мир. Кароль Елена / Эль Санна
179 руб
-
Помощница колдуна. Елена Александрова
85 руб
-
Шериан. Некромантка поневоле. Ольга Олие
125 руб

Загружаются комментарии...