https://prodaman.ru/Gotina-Olga/books/Sovetnik
Официальная фаворитка (фр. Maitresse en titre) — статус, которым мог наделить король Франции одну из своих возлюбленных. Отличие официальной фаворитки от всех остальных заключалось в том, что она имела возможность влиять на ход политических событий, активно вмешиваться в жизнь королевского двора и даже во внутрисемейные взаимоотношения правящей фамилии.
В эпоху абсолютизма браки членов королевской семьи были делом сугубо государственным, призванным укрепить союз между двумя странами. Нередко договор о браке заключался задолго до совершеннолетия наследника престола, ни о каких личных симпатиях речь обычно не шла. Главной функцией королевы было, помимо укрепления межгосударственных связей, продолжение королевской династии. За исключением нескольких блестящих правительниц, как Екатерина Медичи и Мария-Антуанетта, оставивших заметный след в истории Франции, супруга короля обычно оставалась в тени, не вмешиваясь в политические дела, и часто посвящала себя религии.
Руководствуясь личными предпочтениями, король обычно выбирал себе в любовницы привлекательных и образованных дам из своего окружения, в том числе из числа фрейлин королевы. Помимо удовлетворения сексуальных потребностей государя, фаворитка нередко играла важную роль в управлении страной. Поскольку фаворитки обычно были дамами знатного происхождения, получившими прекрасное образование и воспитание, их отличали прогрессивные взгляды на многие вещи, которые они, заручившись поддержкой короля, стремились воплотить в обществе. Они не только являлись законодательницами моды и культурных традиций при дворе, но и активно занимались политикой, зачастую фактически перенимали бразды правления в свои руки. Подчас фаворитки были лишь изящным инструментом в руках могущественных людей Франции, с помощью которого они могли влиять на решения короля.
Однако фаворитка могла столь же быстро впасть в немилость короля, сколь быстро она завоевала его расположение. Позиция её была нестабильна, так как король часто менял любовниц, поэтому самые тщеславные из них старались во что бы то ни стало укрепить свою власть при дворе и женить короля на себе. Хотя среди королевских любовниц встречались и порядочные женщины, практически все они имели плохую репутацию, а вместе с тем и множество врагов и соперниц.
Фаворитка Генриха II, вдова Диана де Пуатье, была старше своего возлюбленного на 20 лет, но обладала необычайной красотой, которая с годами не увядала, а всё более расцветала. Современники сравнивали её с богиней, сошедшей с Олимпа, чтобы очаровать принца. Сама Диана культивировала образ божества и всячески эксплуатировала этот образ для того, чтобы добиться почитания и любви могущественных особ и народа. Ещё при правлении Франциска I Диану сравнивали с Артемидой, символизирующей целомудрие, которой противопоставляли Венеру (герцогиню д’Этамп), олицетворяющую плотскую чувственность. Долгое время придворные считали, что Диану и Генриха связывают исключительно платонические отношения, а сама она является королю подобием матери и мудрой наставницы.
После восхождения Генриха на престол Диана всецело захватила власть в свои руки. Де Пуатье фактически заменила законную королеву Екатерину Медичи, став истинной правительницей государства. Как отмечает Ги Шоссинан-Ногаре, никогда в истории монархии никакой фаворитке не удавалось достичь такого абсолютного и эффективного воздействия на королевскую особу, а тем более убедить иностранных государей в своем всемогуществе, как Диане де Пуатье. Она не только расставила своих людей на главных постах государства, но и активно вмешивалась в международные отношения. Фаворитка вела переписку с иностранными послами и даже Папой Римским. По совету Дианы король подписал Като-Камбрезийский мир, положивший конец Итальянским войнам и закрепивший границы Франции. Кроме того, существует мнение, что именно она внушила королю ненависть к гугенотам.
Если хотите прочесть больше о таких фаворитках, вам сюда - https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%84%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BA%D0%B0
Категории: Разное
Обновление: 30.10.2016, 12:07 2011 просмотров | 8 комментариев | 0 в избранном
Хэштег: #Кукловод
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора9
-
415 / 12 02:59 Анна Дашевская (Martann)
Грибная неделя
-
571 / 1 00:22 Инна Комарова
Роман ОПАСНОЕ ЗАДАНИЕ
-
11679 / 40 00:09 ShadowCat
Клан. Паутина
-
2292 / 7 05 июл Ольга Копылова
Саламандра в деле
-
1463 / 1 05 июл Рия Радовская
Земляника для черного ястреба. Книга 2
-
54 / 7 05 июл Настя О
Последний дракон Запределья (Академия Познаний - 6)
-
203 / 16 05 июл Robin Caeri
В тени Солнца. Том II
-
337 / 2 05 июл Настя О
И космос в придачу
-
380 / 1 05 июл Анна Дашевская (Martann)
Две дамы и римские ванны
Обсуждения на сайте20
-
4052 / 1 03:18 Валентина Савенко
Дипломированная нечисть
-
2279 / 55 03:16 Мария Ирисова
Опальная принцесса во дворце
-
415 / 12 02:59 Анна Дашевская (Martann)
Грибная неделя
-
302 / 1 02:45 Ната Чернышева
Восход Альтаира
-
2908 / 12 02:34 михайловна надежда
Неизвестно кому повезло
-
632 / 49 02:28 Ани Яновска
Алый снег, белый пепел
-
304 / 15 02:16 Маргарита Гришаева
Отбор по контракту
-
1930 / 7 02:14 Нина Линдт
Тринадцатая Кассандра и хозяин времени
-
1198 / 53 02:07 Татьяна Ренсинк
Как карта ляжет...
-
1006 / 44 02:03 Окишева Вера Павловна Ведьмочка
Опасная наследница второй очереди
-
3024 / 28 02:01 Елена Матеуш
Постучи в семь дверей
-
76 / 21 02:01 Анна Шумска
Узелки и узы
-
111 / 7 01:51 JKonstanta
Я тебя никому не отдам
-
1663 / 8 01:45 Таша Алферьева
Невеста по обману
-
14 / 14 01:45 Варвара Ласточкина
Северная Венера
-
62 / 4 01:39 Элли Морель
Пепел затаённых чувств
-
241 / 1 01:32 Светлана Солнышко
Горячее дикое солнце
-
187 / 29 01:32 Кира Штиль
Почем нынче тандерийцы
-
314 / 1 01:24 Полина Атлант
Жена янтарного князя
-
1857 / 4 01:13 Елена Голубина
Вторая жизнь некроманта. Часть 2
Сегодня День Рождения!8
-
Купава Огинская
В оффлайне
-
Риша
Стихотворец и сказочник
В оффлайне
-
Пекур Татьяна
Уважаю честность и честь. Если люди не путают эти два понятия, то они мне близки!
В оффлайне
-
Наталия Арефьева
Каждая книга - это маленькое путешествие в другой мир...)
В оффлайне
-
Ковригина Варвара
В оффлайне
-
Екатерина Бриар
В оффлайне
-
Григорий Зальцман
Делаем!
В оффлайне
-
Луи Залата
Друзья - это те, кто вас хорошо знает, но все равно любит.
В оффлайне
- Хиты продаж 11
-
Измена. Исцели меня любовью. Оксана Недельская
139 руб
-
Секретарь начальника Тайной полиции. Анна Граб
150 руб
-
Принцесса Табирии. Елена Быстрова
119 руб
-
Леди Лютик: цветок в бурьяне. Алена Кручко
109 руб
-
ЛАНЦЕТ И МЕЙСТЕР. ДЕЛО № 1: ВЕДЬМИН КОТ. Арнаутова Дана
180 руб
-
Некромант на выселках. Рокси Торн
119 руб 107 руб
-
В деревню, в глушь, в Верхние Выжиги. Татьяна Гуськова
109 руб 87 руб
-
Овощные чары леди Мелиссы. Елена Милая
89 руб
-
Личный медиум для светлого лорда. Малиновская Елена
199 руб 139 руб
-
Путеводитель по инопланетной флоре, или История одной землянки. Маришка Вега
99 руб
-
Сиротка в Академии Драконов. Оксана Гринберга
139 руб
Загружаются комментарии...