ВДОХНОВЕНИЕ: подарок или проклятие?

30.10.2016, 14:32 Автор: Готина Ольга

Все писатели ссылаются на вдохновение, иногда называя его музом. Это чувство мифическое, для каждого свое, и порой совершенно неуловимое.

Я более чем уверена, что писать книги можно и без вдохновения. Вдохновение нужно чтобы подарить вам идею, придумать что-то волнующее, какой-то сюжетный поворот или невероятно красивую сцену. Но! Вдохновение не всегда нужно, чтобы воплотить это в жизнь, поскольку написать историю порой значить подолгу просиживать за компьютером в поисках каких-либо фактов или ответа на волнующий вас вопрос, подборе имени героям (мое личное проклятие), составлении их описания и жизненной истории, вычитке и редактировании текста (второе проклятие). Для всего этого вдохновение, в общем-то, не требуется. Главные помощники для автора, это усидчивость, терпение и самое главное – желание работать. А оно порой полностью отсутствует.

Отсутствие вдохновения – это плохо. Всем нам нужны новые идеи, ведь старые воплощаются в жизнь и что-то должно прийти на их место. Порой, мы застреваем в работе и тут без волшебного толчка тоже не обойтись.

Однако, можно ли мучиться из-за избытка вдохновения?

Я бы ответила можно, не знаю, как обстоят дела у других авторов. У меня много вдохновения, мой муз порой работает как кореец, ведь они считаются трудолюбивым народом. И хотя я очень его люблю и уверяю, что наличие большого количества идей бесценно, порой это утомляет.

У меня много идей и я страдаю от того, что мне не хватает усидчивости, сил или иногда желания их воплотить, ведь это бы значило жить, не отрывая рук от компьютера, забыв обо всем на свете. Идея, которая не воплощена в жизнь и наполняет вдохновением требует выхода, но даже если записать ее в паре предложений, этого недостаточно. Хочется творить и окунуться в этот мир с головой. Это напоминает навязчивую песню, которая крутится в голове, но это не та песня, которая может надоесть.

А еще, быть переполненным вдохновением, значит испытывать постоянное нервное возбуждение, что тоже утомляет. Хочется сделать то, и то, и то. Порой хватаешься за несколько дел, перепрыгивая с проекта на проект, потому как внутренний муз хочет поработать и там, и там, он окрылен и хочет работать.

Мне пока идей хватит года на 2-3 вперед и они не перестают пребывать. Тяжелее всего отказываться от них или выбирать ту, чей черед настанет сейчас, ведь это значит, что другие пролежат еще несколько месяцев, а может и пару лет и это просто сводит с ума.

Всегда присутствует страх не успеть, но как не беги, догнать свое вдохновение порой бывает сложно.

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 30.10.2016, 14:32 1269 просмотров | 14 комментариев | 0 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора11

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!6