Прежде всего нужно сказать, что герой книги или фильма, как и реальный человек, существует не в вакууме: он живет и действует в конкретном месте и среди конкретных людей. Соответственно, локация и окружение неразрывно связаны с тем, что персонаж испытывает и что он переживает. Ситуацию, когда в череде бед персонажа виноват исключительно он сам, мы не станем рассматривать, ибо это не одноногая собачка, а Анти-Сью - другой троп (и, честно говоря, жалеть подобных персонажей как-то не тянет). Персонаж может и просто сломать ногу на ровном месте, но в таком случае это черный рояль, то есть тоже не сюда. И тем более нас не интересуют мегакрутые нагибаторы, способные любую ситуацию обернуть в свою пользу. Когда речь заходит о "маленьком человеке", более или менее успешно приспосабливающемся к обстоятельствам, то здесь логично ожидать следующего: меняется окружение - меняется и судьба. Не в плане крутого перелома (хотя и он не исключен), а в том смысле, что количество невзгод, падающих на голову персонажа, растет или снижается, и соответственно этому персонаж больше или меньше оказывается доволен своей жизнью. Это естественно: в реальной жизни все так и происходит.
Так вот: одноногая собачка получается тогда, когда автор нагло забивает на это правило. Где бы ни оказался герой книги, кого бы он ни встретил, он остается все таким же бедненьким-несчастненьким. Он даже не сталкивается с неудачами: они преследуют его, подобно проклятию. Именно это и вызывает вполне законное раздражение читателей: ведь в сеттинге, претендующем на реалистичность, проклятиям и прочей мистической хрени места нет. Чтобы не быть голословным, я приведу два примера. Оба - произведения для детей и про детей, точнее - про их тяжелую судьбу в царской России.
Первый пример - рассказ "Вертел" Мамина-Сибиряка. В центре повествования - судьба маленького уральского гранильщика Прошки. Он лишен того, что принято называть детством, работа, которую он ненавидит, но которой вынужден заниматься, разрушает его здоровье. В конце концов Прошка умирает.
Трагическая история? Да.
Одноногая ли это собачка? Нет.
Дело в том, что здесь задействована лишь одна локация - крохотная мастерская дореволюционного Екатеринбурга. Потому, хоть Прошка и несчастен, ощущения, что несчастья валятся на него, куда бы его ни забросила судьба, не возникает. Появление в его жизни доброй барыни - это не смена окружения: барыня по большому счету - лишь наблюдательница. Да и жизнь Прошки - не самая скверная, какая могла быть. По крайней мере, взрослые рабочие не издеваются над ним, да и хозяин мастерской Алексей Иваныч, хоть и эксплуататор, плут, все же не злой по натуре человек. Ему, в конце концов, тоже можно посочувствовать: выживать малому бизнесу в дореволюционной России было не легче, чем в нынешней.
Второй пример - повесть "Волшебная шкатулка" Василенко. У главного героя, мальчика Кости, умер отец, после чего осиротевшему ребенку вместе с матерью пришлось стать тряпичниками. Осенью подвал, где они жили, стало затоплять водой, и потому обоим пришлось поступить работать в трактир: матери - кухаркой, а Косте - мальчиком на побегушках. Хозяйка трактира, описанная в самом неприглядном виде, бьет Костю. Один проезжий человек как-то дарит мальчику механическую шкатулку, но жадный околоточный надзиратель ее отбирает. Вместе со своим другом Костя выкрадывает шкатулку, но, убегая от надзирателя, случайно ломает ее. Он решает уйти из трактира и поступить в ученики к какому-нибудь часовщику, чтобы починить шкатулку. В конце концов, после многих безуспешных попыток, его в ученики взяли.
До этого момента включительно еще можно было спорить, одноногая здесь собачка или нет. Но дальше Василенко, видимо, решил развеять все сомнения читателей и показательно оторвал у несчастного животного три ноги из четырех следующим пассажем:
"Надо ли говорить, сколько страданий принесли мне мои годы ученичества!
Я переменил много хозяев и городов, но ВСЮДУ БЫЛО ОДНО И ТО ЖЕ."
Выделение капсом принадлежит, разумеется, мне: самому Василенко не было никакой нужды подчеркивать эти слова, поскольку каждый читатель мог сообразить, что именно они - главные в "Волшебной шкатулке", и вся повесть ради них и сочинялась. Вот только они рисуют совершенно неправдоподобную картину. Потому что подросток, который сам пришел в ученики, является потенциально наиболее ценным помощником, но общение с ним обязывает любого здравомыслящего хозяина к определенному такту. Раз человек сам пришел, он сам может и уйти, и хорошо, если просто уйдет, а не ограбит мастерскую или - что еще хуже - подожжет ее в отместку за издевательства. Да черт возьми, даже в "Хижине дяди Тома" на одного злого плантатора приходится двое добрых! Кстати, роман Бичер-Стоу - еще один пример, как можно сделать драматичную историю, не прибегая к одноногой собачке.
Но, может быть, русские ремесленники были тупее и злее американских рабовладельцев? Что ж, откроем уже не художественное произведение, а биографию реального человека - художника-передвижника Василия Максимова. Приведу оттуда краткую выдержку:
"Одиннадцати лет был отдан старшим братом в мастерскую петербургского иконописца. Не выдержав жестокого обращения, убежал от него и поступил к другому иконописцу - К.А. Ярыгину. Последний давал возможность Максимову заниматься рисованием, посещать рисовальную школу при Технологическом институте."
Вот это - реальная жизнь, где раз на раз не приходится. А в повести Василенко реальной жизни нет. Вместо нее - одноногая собачка.
Думаю, после всего сказанного нет особого смысла спрашивать, считаю ли я применение одноногой собачки допустимым. Однако я все же отвечу.
Поскольку данный троп базируется на лжи, а лжи в художественном произведении быть не должно, - конечно же, нет.
Поэтому, уважаемые авторы, пожалуйста, оставьте собачкам в ваших книгах хотя бы три лапки целыми.
Категории: Статьи
Обновление: 17.10.2021, 18:07 881 просмотров | 2 комментариев | 0 в избранном
Хэштег: #Одноногая_собачка
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора9
-
1470 / 4 12:09 Елена Елина
Готовим вкусно.
-
129 / 8 11:19 Дарья Нико
Потусторонним вход воспрещен
-
2 / 2 11:07 Таша Янсу
Спасти дракона
-
2197 / 9 05:23 Елена Елина
Когда дышат горы.
-
730 / 22 03:13 Елена Матеуш
Чтица императора
-
196 / 8 09 июн Гульнара Черепашка
Не зли пиратов!
-
345 / 4 09 июн Robin Caeri
В тени Солнца. Том IV
-
363 / 1 09 июн Елена Матеуш
Даша вышла за хлебушком
-
24 / 1 09 июн Гульнара Черепашка
Вольнодумщица для деспота
Обсуждения на сайте20
-
271 / 12 12:39 Лекуль дОндатре
Три алтаря. Искушение Саркарима
-
439 / 7 12:39 Марья Фрода Маррэ
Тормарский витраж. Книга 1. Время скитальцев
-
916 / 64 12:39 Ольга Копылова
Невезение на двоих
-
783 / 6 12:38 Наталия Пегас
Ветер, ветер, ты могуч! Книга пятая
-
62 / 38 12:38 Полянская Катерина
Два лика Саарин
-
225 / 5 12:38 Рокси Торн
Бессердечная тварь
-
142 / 2 12:37 Есения Серафим
Прелюдия возрождения
-
430 / 2 12:37 Халимендис Тори
Особенности провинциальной некромантии
-
1271 / 22 12:36 Влада Николаевна
Некоронованный король
-
792 / 38 12:36 Татьяна Ренсинк
Сага морского волка
-
2957 / 87 12:30 Мария Морозова
Магия рун и немного любви
-
288 / 12 12:30 Аня Ли
Сделай шаг
-
1403 / 14 12:28 Тая Коу
Громкая тишина над Вирити
-
1492 / 3 12:28 Милана Шторм
Осколки: последний предел
-
426 / 7 12:27 Варвара Ласточкина
Проклятая камея
-
470 / 9 12:25 Стрельникова Кира
Академия Удивительной магии. Хаос по расписанию
-
1033 / 7 12:24 Колесова Наталья
Городские тени
-
552 / 23 12:24 Наталья Ракшина
Фокси и Ловкач, или Дело Рубиновой вдовушки
-
197 / 3 12:23 Александра Каспари
Полукровка в академии легионеров, или Будет (не) сладко!
-
728 / 17 12:21 Светлана Бернадская
Читающая в душах
Сегодня День Рождения!7
-
Ira Kiviboat
В оффлайне
-
Андрей Сергеев
Студент
В оффлайне
-
Лика Пейрак
Делаю, что могу, с тем, что имею, там, где я есть. Т. Рузвельт
В оффлайне
-
Марина Якунина
В оффлайне
-
Ульяна Разина
Единственный способ избавиться от искушения - поддаться ему.
В оффлайне
-
Н.А. Дорендорфф
В оффлайне
-
Кейт Морган
заметки рыжей соседки
В оффлайне

Загружаются комментарии...