Сложности, возникшие более полутора веков назад при подготовке этого труда, не сводились к сбору материала и необходимости толковать смысл одних слов при помощи других. Охват практически всех аспектов русской речи вынуждал касаться явлений, упоминать о которых не вполне приличествовало в хорошем обществе и тем более на страницах подцензурного издания. Но слова-то, относящиеся к этим явлениям, есть, а значит, их тоже следовало объяснить! И если матерную ругань можно вовсе не включать в словарь, то как быть с терминами, которые вроде бы сами по себе не оскорбительны, но применяются для описания явлений, могущих в глазах публики иметь провокационный, скандальный характер?
Возникшую проблему Даль решал различными способами. Так, слово "муж" в его словаре с неизбежностью потянуло за собой длинную цепочку однокоренных слов, в том числе "мужеложство", которое Даль определяет максимально просто и кратко:
"содомский грех"
То есть дело ограничивается уклончивой ссылкой на рассказ из книги Бытия: кому нужны дополнительные подробности - читайте или вспоминайте. Таким образом, вроде бы и медико-юридический термин (а Даль был врачом, если кто не знает) не остался в полном пренебрежении, и чопорной публике упрекнуть автора не за что.
В другом же месте Даль пишет:
"Рукоблудие, малакия церк. онанизм, это пагубный порок скотской похоти"
Фактически автор подмигивает придирчивому читателю: дескать, додумывай сам, сударь, в меру собственной испорченности. Интересно, что здесь Даль мог бы воспользоваться тем же самым приемом, что и в предыдущем примере, и написать: "Грех Онана", но почему-то не сделал этого. То ли он понимал, что внук патриарха Иакова тут не при делах, то ли просто решил добавить экспрессии.
Впрочем, не одними только "излишествами нехорошими" жив русский народ: насилие тоже подлежит цензуре, и вот пример мастер-класса от Владимира Даля:
"Посадить кого на кол, азиатский способ казни"
Любителей гурятины столь сдержанное описание, скорее всего, не удовлетворит, но, как говорится, и Бог с ними. Разумеется, оно не вполне точное: хотя упомянутая казнь действительно возникла на Древнем Востоке, во вполне европейской Польше ее тоже весьма любили и практиковали (родных пенатов специально не касаюсь во избежание срача, Европа ли Россия или все же Азия). Хотя, с другой стороны, мы же под словами "голландский сыр" подразумеваем сорт сыра, а не место, где его изготовили, так что объяснение Даля, скорее всего, имеет право на жизнь. В конце концов, оно выглядит явно разумнее, чем поступок одной воспитательницы детского сада несколько лет назад, которая подробно объяснила детишкам по их просьбе, какой такой карой царь в "Коньке-Горбунке" регулярно стращал Ивана, и была уволена за такую откровенность.
Таким образом, Владимир Иванович наглядно демонстрирует, что самых скользких предметов можно коснуться так, чтобы ни у кого не подгорело в деликатном месте. Пожалуй, у создателя толкого словаря можно и поучиться некоторым блогерам вместо того, чтобы задним числом проклинать админа-собаку за снесение поста. По нынешним временам это актуально.
Категории: Статьи
Обновление: 26.02.2022, 18:52 695 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора6
-
38 / 5 17 май Гульнара Черепашка
Ловчая
-
38 / 7 17 май Дарья Нико
Потусторонним вход воспрещен
-
205 / 18 17 май Елена Матеуш
Даша вышла за хлебушком
-
207 / 2 17 май Robin Caeri
В тени Солнца. Том IV
-
2042 / 3 17 май Елена Елина
Когда дышат горы.
-
74 / 4 17 май Елена Елина
Вторые блюда для праздничного стола и на каждый день.
Обсуждения на сайте20
-
183 / 9 04:06 Элга Росьяр
Её Высочество с факультета проклятий
-
2230 / 52 03:59 Александрова Марина
Я спасу тебя, или Десять нелепых смертей Эйрин Миттар.
-
1362 / 54 03:56 Таша Алферьева
Кофейный приворот
-
530 / 5 03:09 JKonstanta
Пятая невеста черного вдовца
-
147 / 13 03:00 Дарья Весна
Сватовство Тёмного Властелина
-
878 / 23 02:57 Таша Алферьева
Читалка-болталка
-
382 / 11 02:55 Екатерина Боброва
Лисий переполох 2
-
113 / 20 02:08 Полина Змееяд
Чайка-невеста Его Светлости
-
1195 / 5 01:57 Анна Гедианова
Черный пурпур
-
100 / 4 01:30 Карина Пьянкова
Ключ сумерек
-
1313 / 14 01:05 Анна Гедианова
Невеста проклятого бога
-
536 / 22 01:00 Ирина Савицкая
Искра. Чужая земля.
-
434 / 13 01:00 Ксения Зародова
Бесстрашная Теодора
-
1181 / 13 00:51 Тая Коу
Громкая тишина над Вирити
-
859 / 48 00:43 Гончарова Галина Дмитриевна
Бюро магической статистики - 3
-
46 / 5 00:42 Лора Светлова
КОГДА ЗАБУДЕШЬ КАК ДЫШАТЬ
-
3174 / 15 00:35 Ани Яновска
Алый снег, белый пепел
-
19 / 19 00:34 Татьяна Ренсинк
Сага морского волка
-
7697 / 10 00:31 Галина Искушенная
В объятьях тигра
-
7531 / 6 00:27 Арнаутова Дана
Королева Теней. Сезон четвертый: Между Вороном и Ястребом
Сегодня День Рождения!6
-
Маша Готье
В оффлайне
-
Анастасия Шерр
Книги, которые называют аморальными, - это книги, которые демонстрируют миру его позор. • Оскар Уайльд
В оффлайне
-
Роман Куликов
В оффлайне
-
Егорова Надежда (JustHope)
На крыльях сов летит моя душа, на крыльях слов мои мечты летают.
В оффлайне
-
Александра88-88
Все достается тому, кто умеет ждать!
В оффлайне
-
Анастасия Осолио
Герой не может проигрывать ни при каких условиях, даже если играет не в свою игру.
В оффлайне

Загружаются комментарии...