Авторы, когда-то создавшие для себя концепцию литдорамы, прекрасно понимают скрытую за словом идею. Как и многие фанаты дорам. Но постоянно появляются те, кто не прочь рассказать нам, что же мы имели ввиду.
Не то чтобы хотелось разводить многословие, но...
Изначально само слово возникло спонтанно и было призвано без лишних подробностей охватить общую идею и направление текстов группы авторов. Нас было немного, нас объединила любовь к дорамам во всем их разнообразии и нам хотелось написать что-то "дорамное", но для своих соотечественников. Мы не занимались фантворчеством, отмечу. Изначально концепция разрабатывалась для оригинальных произведений в жанре фэнтези.
На тот момент нам казалось (да и сейчас кажется), что пояснения не нужны, по ассоциации смысл будет понятен. Но кто-то что-то додумывает и сам себя запутывает.
Так вышло, что в запутывании немалую роль сыграл маркетинговый отдел издательства, сочинив общее определение, имевшее мало связи с темой.
Спустя три года ситуация докатилась до того, что литдорамой величают все тексты, имеющие что-то азиатское. А ведь литдорама - достаточно узкий поджанр (пусть и неофициальный) фэнтези, но его, как сову на глобус, натягивают на все и вся. Ну и за одно додумывают что-то.
Так что начнем с начала.
Литдорама - поджанр романтического фэнтези (пусть и не официальный) со строгими рамками, для которого характерно использование азиатской мифологии и культуры, а так же заимствование ряда особенностей и ограничений, характерных для дорам.
Литдорама - не фантворчество по мотивам дорам. Литдорамой можно назвать лишь оригинальное произведение с оригинальными персонажами и сюжетом.
Литдорама - это не любой роман с азиатским колоритом. Литдорама - один из видов азиатского фэнтези.
В литдораме чаще всего есть явная любовная линия (развивающаяся по законам дорам с использованием специфических дорамных штампов).
Поджанр литдорама нельзя сравнивать и уравнивать с каким-либо поджанром азиатской лит-мульт-комикс-культуры, т.к. литдорама родилась здесь и в части книг идет столкновение (сравнение, переплетение) двух культур, действие в ряде случаев происходит в наших с вами реалиях, а Азия подается через восприятие автора. Литдорама охватывает более широкую ца, но при этом есть рейтинговый потолок (16+).
Если автор на свое усмотрение кардинально меняет смысловую нагрузку устоявшихся понятий, имеющих азиатское происхождение, а так же излишне вольно жонглирует иными характерными для культуры азиатских народов элементами, то текст может потерять отношение к литдораме, т.к. литдорама направлена на популяризацию, а не еще большее введение читателей в заблуждение.
Если в тексте есть тема 18+ (в частности эротика), то это не литдорама (в дорамах, давших название поджанру, нет эротики). Это просто азиатское фэнтези или азиатское эротическое фэнтези.
В литдораме жанр фэнтези может соседствовать с другими жанрами и поджанрами: мистика, детектив, комедия, альтернативная история, фантастика, любовный роман и т.д., но использование хоррора не желательно.
Так у Татьяны Коростышевской, Юлии Архаровой, Анны Одуваловой, Марины Ефиминюк, Екатерины Азаровой, Карины Пьянковой и других можно увидеть городское фэнтези с юмором, романтикой, мистикой и приключениями. Это роднит книги с дорамными ромкомами.
А у меня или Люды Астаховой, Яны Горшковой и Екатерины Рысь - историческое фэнтези (так же с юмором, романтикой, приключениями и мистикой), что является реверансом в сторону сагыков (исторических дорам) и уся (китайские исторические дорамы с большим количеством боевых сцен).
Очень хочется надеяться, что блог позволит хотя бы одному человеку больше разобраться в том, что такое литдорама и почему не все, что можно отнести к азиатскому фэнтези, является литдорамой.
Категории: Статьи
Обновление: 12.05.2017, 19:37 3374 просмотров | 26 комментариев | 3 в избранном
Хэштег: #литдорама
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора13
-
256 / 5 09:39 Сергей Вестерн
Возы_
-
670 / 35 09:39 Рина Михеева
Синий чулок для розового дракона
-
154 / 3 08:35 Лана Андервуд
Ворона Его Величества
-
341 / 9 08:34 Robin Caeri
В тени Солнца. Том III
-
1220 / 10 07:01 Елена Шелинс
Агат и кости
-
126 / 57 04:53 Полянская Катерина
Академия Меркл. Второй семестр
-
46 / 5 00:30 Мария Терентьева
Тайна ледяного чудища
-
79 / 5 00:19 Мария Терентьева
Хвостомуз, фея и розовое варенье
-
930 / 3 24 ноя Дарья Нико
Мастер Ночи и белая кошка
-
280 / 4 24 ноя Колесова Наталья
Городские тени
-
125 / 1 24 ноя Александра Антарио
"Непрофильный" факультет. Основы совместной работы
-
6588 / 1 24 ноя Полянская Катерина
Академия Меркл. Первый семестр
-
1162 / 2 24 ноя Robin Caeri
В тени Солнца. Том I
Обсуждения на сайте20
-
1111 / 73 09:44 Елена Шевцова
Брак с потомком драконов
-
578 / 5 09:44 Анна Гедианова
Черный пурпур
-
663 / 48 09:43 Татьяна Ренсинк
На тройке с бубенцами
-
725 / 18 09:42 Наталья Ракшина
Туманы Зимнего Пика
-
125 / 12 09:41 Татьяна Солодкова
Яблочный снег
-
1345 / 19 09:40 Влада Николаевна
Стражи Фолианта. Венчанные Судьбой.
-
256 / 5 09:39 Сергей Вестерн
Возы_
-
670 / 35 09:39 Рина Михеева
Синий чулок для розового дракона
-
240 / 3 09:38 Влада Николаевна
На задворках Вселенной (РАСШИРЕННАЯ ВЕРСИЯ).
-
13450 / 10 09:37 ShadowCat
Клан. Паутина
-
1213 / 9 09:35 Наталия Пегас
Ветер, тебя не хватало
-
213 / 22 09:34 Александрова Марина
Я спасу тебя, или Десять нелепых смертей Эйрин Миттар.
-
629 / 3 09:34 Наталия Пегас
Раненая птица. Памяти Ивана Рудакова
-
2741 / 64 09:29 Мария Морозова
Все дороги ведут домой
-
999 / 5 09:27 Наталья Ракшина
Гостья Озерного Дома
-
75 / 6 09:21 Ден Юн
Одежда (не) для Эмили
-
113 / 9 09:15 Малиновская Елена
Ведьминский факультет - 2. Котел невезения
-
532 / 11 09:15 Стрельникова Кира
Пансион забытых леди. Часть 1
-
1274 / 14 09:09 Эль Бланк
Атрионы. Дипломатия крови
-
49 / 10 09:09 Кристина Абрамова
(Не)Попаданка: Новый мир
Сегодня День Рождения!4
-
Тигринья
Всё мне позволительно, но не всё полезно; всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.
В оффлайне
-
Яна Фроми
Светлые истории о темных страстях
В оффлайне
-
Ника Лисицына
Ничто так не торопит на работу по утрам, как машина начальника в зеркале заднего вида.
В оффлайне
-
Влад Костромин
Одна хорошая идея - выведет из самого дремучего леса.
В оффлайне
- Хиты продаж 7
-
Туманный полдень, или тайны умирающего мира. Лия Новикова
119 руб
-
Миссис Райт печёт яблочный пирог. Лена Тулинова
59 руб
-
Ведьма порешает! 3 сезон. Виктория Ленц
-
Бесценное сокровище Темного ментора. Елизавета Соболянская
119 руб
-
Бюро находок в Тенегорске. Сезон 1. Наталия Полянская
-
Мой напарник - нечисть. Ольга Олие
119 руб
-
Отбор по контракту. Маргарита Гришаева
189 руб

Загружаются комментарии...