Авторы, когда-то создавшие для себя концепцию литдорамы, прекрасно понимают скрытую за словом идею. Как и многие фанаты дорам. Но постоянно появляются те, кто не прочь рассказать нам, что же мы имели ввиду.
Не то чтобы хотелось разводить многословие, но...
Изначально само слово возникло спонтанно и было призвано без лишних подробностей охватить общую идею и направление текстов группы авторов. Нас было немного, нас объединила любовь к дорамам во всем их разнообразии и нам хотелось написать что-то "дорамное", но для своих соотечественников. Мы не занимались фантворчеством, отмечу. Изначально концепция разрабатывалась для оригинальных произведений в жанре фэнтези.
На тот момент нам казалось (да и сейчас кажется), что пояснения не нужны, по ассоциации смысл будет понятен. Но кто-то что-то додумывает и сам себя запутывает.
Так вышло, что в запутывании немалую роль сыграл маркетинговый отдел издательства, сочинив общее определение, имевшее мало связи с темой.
Спустя три года ситуация докатилась до того, что литдорамой величают все тексты, имеющие что-то азиатское. А ведь литдорама - достаточно узкий поджанр (пусть и неофициальный) фэнтези, но его, как сову на глобус, натягивают на все и вся. Ну и за одно додумывают что-то.
Так что начнем с начала.
Литдорама - поджанр романтического фэнтези (пусть и не официальный) со строгими рамками, для которого характерно использование азиатской мифологии и культуры, а так же заимствование ряда особенностей и ограничений, характерных для дорам.
Литдорама - не фантворчество по мотивам дорам. Литдорамой можно назвать лишь оригинальное произведение с оригинальными персонажами и сюжетом.
Литдорама - это не любой роман с азиатским колоритом. Литдорама - один из видов азиатского фэнтези.
В литдораме чаще всего есть явная любовная линия (развивающаяся по законам дорам с использованием специфических дорамных штампов).
Поджанр литдорама нельзя сравнивать и уравнивать с каким-либо поджанром азиатской лит-мульт-комикс-культуры, т.к. литдорама родилась здесь и в части книг идет столкновение (сравнение, переплетение) двух культур, действие в ряде случаев происходит в наших с вами реалиях, а Азия подается через восприятие автора. Литдорама охватывает более широкую ца, но при этом есть рейтинговый потолок (16+).
Если автор на свое усмотрение кардинально меняет смысловую нагрузку устоявшихся понятий, имеющих азиатское происхождение, а так же излишне вольно жонглирует иными характерными для культуры азиатских народов элементами, то текст может потерять отношение к литдораме, т.к. литдорама направлена на популяризацию, а не еще большее введение читателей в заблуждение.
Если в тексте есть тема 18+ (в частности эротика), то это не литдорама (в дорамах, давших название поджанру, нет эротики). Это просто азиатское фэнтези или азиатское эротическое фэнтези.
В литдораме жанр фэнтези может соседствовать с другими жанрами и поджанрами: мистика, детектив, комедия, альтернативная история, фантастика, любовный роман и т.д., но использование хоррора не желательно.
Так у Татьяны Коростышевской, Юлии Архаровой, Анны Одуваловой, Марины Ефиминюк, Екатерины Азаровой, Карины Пьянковой и других можно увидеть городское фэнтези с юмором, романтикой, мистикой и приключениями. Это роднит книги с дорамными ромкомами.
А у меня или Люды Астаховой, Яны Горшковой и Екатерины Рысь - историческое фэнтези (так же с юмором, романтикой, приключениями и мистикой), что является реверансом в сторону сагыков (исторических дорам) и уся (китайские исторические дорамы с большим количеством боевых сцен).
Очень хочется надеяться, что блог позволит хотя бы одному человеку больше разобраться в том, что такое литдорама и почему не все, что можно отнести к азиатскому фэнтези, является литдорамой.
Категории: Статьи
Обновление: 12.05.2017, 19:37 3691 просмотров | 26 комментариев | 3 в избранном
Хэштег: #литдорама
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора6
Обсуждения на сайте20
-
730 / 4 08:19 Мария Заболотская
Принц Иво Воронья Лапка
-
387 / 4 08:15 Ольга Богатикова
Кощеево царство
-
235 / 10 08:12 Aino
Магии, к сожалению, всё равно. 😈
-
725 / 1 08:04 Эринэль
Феникс. Песнь на Грани
-
417 / 24 08:02 Рина Лесникова
Изумруды для Эмералд
-
27 / 2 07:58 Елена Матеуш
Любовь отпирает двери
-
1045 / 22 07:57 Влада Николаевна
Выжить любой ценой
-
479 / 4 07:56 Розалия Абиси
Замуж под прикрытием
-
40 / 7 07:55 Габриэль Духовская
Дело о покинутом маяке
-
426 / 9 07:47 Александрова Марина
История моей...ненависти?
-
3328 / 45 07:44 Полянская Катерина
Два лика Саарин
-
992 / 20 07:30 Aino
Не трогайте служанку. Она кусается.💀
-
1658 / 15 07:11 NeTa
Когда-нибудь мы просто будем
-
11 / 2 06:57 Валерия Царюк
Отпуск длиною в жизнь
-
108 / 9 06:53 Розалия Абиси
Жена некроманта по ошибке
-
114 / 16 06:48 Антошина Елена
Кровь Первых
-
459 / 2 06:31 Влада Николаевна
Вирусы алчности и амбиций (РАСШИРЕННАЯ ВЕРСИЯ)
-
717 / 3 06:26 Халимендис Тори
Особенности провинциальной некромантии
-
384 / 8 05:41 Червонная Ксенья
Гиена для Науре
-
22 / 6 05:14 Елена Елина
Противостояние со ЗЛОМ.

Загружаются комментарии...