1023
Здесь очень холодно. Нет жизни. Ей не за что здесь цепляться. Да и уцепившись, промёрзнет насквозь. Покроется прозрачным инеем и разлетится вдребезги о летящую комету. Насколько космос невообразимо велик, ровно настолько же невообразимо жесток. Во второй половине века двадцатого люди старались его покорить. Мальчишеские надежды. Человечество не было готово открыть для себя загадки вселенной.
Черноту космоса усыпали яркие камни, хаотично разбросанные кем-то по тёмной материи. Далёкие звёзды, словно жемчужины, сверкали, проявляя себя лишь малой точкой на звёздной карте. Корабль мерно плыл по бескрайнему пространству. Космический мусор, в виде малых метеоритов, нагло застучал по правому борту корабля. Система упреждающих ударов среагировала слишком поздно и расстреляла холодных обидчиков после удара. Благодаря великой воле случая обшивка никак не пострадала. Космическое тело прошло по касательной, лишь слегка царапая имя космического судна.
Коридоры корабля пустынны так же, как земли Северного полюса в начале двадцать первого века. Из рабочих элементов – только главный компьютер и киборг Женя. Впрочем, и он тоже в состоянии так называемого сна.
С легким шорохом открылась одна из капсул. Как и было задумано, ещё на Земле, первым из состояния сна выводится капитан и только после этого оставшийся экипаж. На встречу с капитаном спешит киборг. Он похож на человека. Только вместо левого глаза система управления голографическим интерфейсом системы полёта, навигации, а так же управление системой «сна» членов экипажа. Сам блок управления шарообразной формы и похож на глаз лишь отдалённо. Вся остальная механическая и электронная начинка спрятаны под одеждой. Капитан будет без сознания ещё две минуты. Поэтому нужно успеть принести всё необходимое для восстановления человеческого организма после выхода из состояния криосна.
— Доброе утро капитан!
— Чёрт меня дери, — скривился капитан, поднимаясь с лежака, — если оно доброе Евгений!
— Прошу вас, Борис Павлович, называйте меня Женей! - он накрыл капитана тканью выделяющей тепло. — Мой отец любил меня так называть!
— Твой отец тебя так запрограммировал! Бог с тобой. Когда поднимается команда? — Борис Павлович съёжился от холода, укутываясь в согревающую ткань. Она постепенно облепила его тело с головы до ног и мандраж слегка поутих.
— После вашего личного брифинга. — Женя достал длинную трубку, отливающую серебром, и поднёс к плечу капитана. — Будет слегка жечь. Сеанс связи с домом после сбора всего экипажа. Можете снимать «липучку».
Капитан слегка ущипнул двумя пальцами облепившую его, словно египетскую мумию, ткань и она постепенно сползла на лежак.
— Так-то лучше. У меня плечо зудит после укола. — Капитан чесал, пока ещё непослушными, пальцами место укола. — Так и должно быть?
— Один из побочных эффектов препарата, Борис Павлович. Нет повода для беспокойства.
— Как скажешь, учёный, — он с недоверием посмотрел на киборга.
«А ведь если не брать во внимание его «глаз», Женю можно было бы принять за человека. — подумал он, царапая ногтями плечо. — Интересно, наши учёные специально сделали его таким похожим и одновременно отличающимся от нас?»
Женя остановил «чесания» капитана рукой и протёр место укола ваткой пропитанной чем-то сладко пахнущим.
— Что это? — недовольно спросил капитан.
— Это поможет, Борис Павлович. — как всегда уклончиво ответил Женя. — Как вы себя чувствуете? Не тошнит? Может голова кружится?
— Всё в порядке. Здоров как бык. Спасибо Жень, перестало чесаться.
— Не за что, товарищ капитан.
Женя, молча, аккуратно сложил «липучку» в пластиковый пакет и плотно закрыл. Всё это время капитан не сводил с него глаз.
— Можете одеваться. Ваши вещи в гардеробной комнате экипажа. Секция «А».-напомнил Женя.
Кряхтя, капитан встал на ещё не совсем разработанные ноги. Одна из них подкосилась, и Женя ловко схватил капитана за локоть. Он всё так же доброжелательно улыбался.
— Отпусти. — брезгливо сказал капитан. — Обойдусь без этого.
Женя разжал ладонь. Борис Павлович медленно отправился по направлению секции «А».
Через пару часов весь экипаж находился в кают – компании. Кто-то сидел возле стола попивая чай, кто-то, полулёжа на диване, всматривался в иллюминатор, наслаждаясь пустым космосом.
— А я ему, значит, и говорю – отстань противный, я не из ваших! Дык он потом чуть ли не неделю меня преследовал. Пришлось в полицию обращаться. — Валерка был душой компании. Команда корабля просто обожала его неиссякаемый запас баек на каждый случай жизни.
Вот и в этот раз без них не обошлось. Почти весь экипаж заливался хохотом. Бортмеханик даже чаем подавился.
— Валера, ну хорош, а? Чуть из носа не полилось!
— А я что? А я ничего! — развёл он руками.
В этот момент что-то сильно ударилось о борт корабля. Смех и улыбки как космическим ветром сдуло. Посуда и приборы повалились на пол. Все затихли.
— Вика быстро сканируй корпус на возможные повреждения. — выпалил на одном дыхании Борис Павлович.
— Уже занимаюсь, товарищ капитан. — Из динамиков раздался голос Вики.
«Вика» управляла всеми системами корабля и хорошо зарекомендовала себя во время испытаний и разработки. Сверхмощный компьютер, разработанный русскими и их китайскими партнёрами ещё тридцать лет назад. До этой экспедиции Вику приводили в порядок и совершенствовали. Всемирный, интеллектуальный компьютер «Астро» или сокращённо В.И.К.А. Китайцы предложили использовать латынь в названии, русские согласились. Тем более, что аббревиатура компьютера не резала слух техническими изысками, но наоборот вызывала некую гордость и воспоминания об этом женском имени. И только поэтому Вику решили одарить именно женским голосом.
— Повреждений не обнаружено, товарищ капитан! — компьютер выдал отчёт спустя тридцать секунд.
— Сканируй…
Последовавший удар об обшивку сбил с ног капитана, а тех, кто сидел на стульях возле приборов попросту сбросил на пол кают-компании. Яркий свет ударил по глазам…
— Да, конечно мам. Сегодня заеду. У меня для вас с отцом новость. Нет, приеду, расскажу. — парня кто-то стукнул в плечо. — Всё пока мам, скоро буду.
— Ну как Саня? — парень, улыбаясь на все тридцать два, вопросительно смотрел на молодого человека напротив. — Взяли?
— Витька! ДААА!
— ААА!
Друзья ударили по рукам, и Витька по-братски обнял Саню.
— Ты не представляешь, какой там жёсткий отбор, Витёк. Комиссия по полётам в космосе просто звери какие-то! На одно место геолога – пятьдесят два человека! Уму не постижимо.
— Ну, так это…Санчоус, отметить надо!
— О чём вопрос, дружище! Солнечно так. Последние деньки на земле!
— Типун тебе на язык, придурок. — Витя покрутил у виска указательным пальцем. — Крайние, Саша, крайние.
— Ну, а я о чём! — заулыбался Саша.
Яркий свет стал тускнеть, впуская в сознание стены кают-компании. Александр ошалело смотрел на то, что осталось от комнаты. Весь экипаж неподвижно лежал на полу. Штурман корабля Погорян валялся в неестественной позе с пробитой головой. Под ним уже натекла небольшая лужица крови. Киборг Женя дёргался как эпилептик. Из-под его одежды валил густой черный дым, он что-то произносил на русском, но фразы не было возможности толком разобрать. Капитан, держась левой рукой за правый бок, нервно набирал команды на клавиатуре. Её голограмма слегка подрагивала – то включалась, то выключалась. Капитан что-то кричал Саше. Спустя пару секунд слух вернулся. Александр услышал вновь этот страшный удар по корпусу корабля.
— Саша вставай! — Борис Павлович подбежал к нему, помогая встать. — Живой?
— Так…точно, товарищ капитан. — Саша потёр виски, пульсирующая с панической скоростью кровь, отбивала чечётку по мозгам. — Что произошло?
Саша с ужасом посмотрел на окровавленную руку капитана. Борис Павлович прижимал какой-то штырь, торчащий из тела. По кисти его руки медленно стекала кровь.
— Вика потеряла контроль и не отвечает на голосовые команды. Сядешь за пульт управления кораблём! А я попытаюсь реанимировать Вику. Иначе недалече улетим!
— Но я геолог!
В этот момент капитан посмотрел на него так, словно хотел уничтожить одним лишь взглядом.
— Временно призываешься в славные ряды Косфлота России!
— Есть!
Очередной, сокрушительный удар разнёс в прах обшивку, а затем и переборки корабля, открывая зияющий чернотой и ледяным оскалом мёртвый космос. Капитана вышвырнуло наружу. Тела экипажа сдуло следом.
Саша успел пристегнуться в кресле управления кораблём. Одно из правил по технике безопасности, которым успешно пренебрегли остальные.
Вакуум всасывал в себя остатки кают-компании. Не подвижный стол, закреплённый к полу, затрещал и начал вибрировать. Единственная ножка противно хрустнула и столешница со свистом полетела в дыру.
Александра прошиб холодный пот. «Отлетался, твою мать!» — подумал он. Кресло предательски начало загибаться в сторону пробоины. Космос желал поглотить всё живое из корабля. Саше послышался крик. Далёкий и такой знакомый. Спустя пару секунд он осознал, что кричал он сам. Ножка кресла треснула, и оно вместе с седоком полетело в дыру. При выходе в открытый космос Саша ударился головой о край борта. Опять яркая вспышка света.
Неприятный звук зуммера заставил открыть глаза. Барабанные перепонки сходили с ума, начисто прогоняя остатки кошмарного сна, так похожего на реальность. Саша потёр лысую голову. «Как медленно тут растут волосы» — подумал он, потирая переносицу. Жёсткая ткань робы почти не пропускала воздух, поэтому с досадой обнаружил, что с головы до ног он мокрый от пота. Опять. Шёл первый месяц его возвращения на Землю.
— Заключённый номер десять двадцать три! Подъём! — мерзкий голос из динамиков подлил масла в огонь.
— Да встал уже! — сказал он громко и уже тише добавил — Козёл!
Не успев сесть на кровати, заключённый зашёлся в кашле. Поднёс платок и вытер с губ кровь. Сегодня, в который раз, должен состояться допрос члена экипажа космического судна «Академик Капица». Единственного выжившего и вернувшегося из экспедиции под кодовым названием проект «Предтеча», Александра Симакова.
Строгая комната, кубической формы, в середине стол. По противоположным сторонам которого — по стулу. На столе графин воды, два стакана, личное дело Симакова и небрежно закрытая пачка сигарет, рядом с ней зажигалка. Под потолком одинокая световая панель квадратной формы. Дверь в углу открылась, и в комнату ввели Александра. Тюремщики отстегнули наручники и удалились.
Тюремная роба явно была ему велика, о чём он по прибытию в колонию не преминул сообщить, на что ему с брезгливостью ответили: «На вырост!». Заключённый номер десять двадцать три, потёр затёкшие запястья и по-свойски потянулся за сигаретой. Чиркнул зажигалкой, эта была старая и, по-видимому, очень дорогая бензиновая зажигалка одной из старых фирм на Земле. Достать бензин в эти дни было очень не просто. На фитиле заплясал ленивый огонёк и Симаков потащил его к сигарете, чтобы прикурить. В этот момент открылась дверь, и в помещение вошёл дознаватель.
Долговязый, с редеющими светлыми волосами. На согнутой в локте руке висел пиджак. Рукава белой рубашки аккуратно закатаны до локтя. Жёсткий взгляд синих, холодных глаз скользнул по заключённому застывшему с поднесённой к сигарете зажигалкой.
— Закуривайте, Александр! — дознаватель махнул рукой, удобней усаживаясь на стуле.- Разговор предстоит долгий.
— А где Максим Викторович? - чуть нахмурившись, спросил Симаков.
— Максим Викторович на больничном. Ближайшие пару недель замещать его буду я. — незнакомец открыл дело Симакова и бегло осмотрел первую страницу, потом поднял взгляд на заключённого и представился — Меня зовут Алексей Бажов. Можно просто Алексей.
— Родственник? — спросил Симаков.
— Нет, — замотал головой Бажов. — Однофамилец. Итак, Александр, что поведаете?
— А что вы хотите услышать? — затягиваясь, вопросом на вопрос ответил Симаков.
— Ну, для начала с чего начались неполадки корабля, — он скрестил пальцы и, упёршись локтями в стол, внимательно посмотрел на заключённого.
С шумом выпустив струю дыма в потолок Александр сморщился как от боли, переживать в очередной раз эти моменты ему совсем не хотелось. Но выбора, похоже, у него не было.
— Как только мы достигли заданной точки, пришла инструкция из центра управления полётами о наших дальнейших действиях. Капитан Белых собрал экипаж на мостике.
Пахло свежесваренным кофе, Женя раздал каждому из членов экипажа по горячей кружке бодрящего напитка. Капитан стоял, склонившись над картой местности, потирая гладко выбритый волевой подбородок. Смена целей его совсем не радовала, а уж тем более оказаться на задворках Солнечной системы тем более. Но потомственный военный не привык обсуждать приказы.
— Итак, — он развернулся к экипажу лицом, — наши дальнейшие цели слегка изменились. Пятнадцать минут назад у меня был сеанс связи с ЦУП’ом. Как вы могли заметить, поблизости к нам нет спутника Юпитера – Европы, как и самого Юпитера. И, если кто-то ещё не понял, в заморозке мы провели несколько дольше положенного срока. Эти изменения были внесены непосредственно центром управления полётами с Земли. На данный момент мы находимся на задворках солнечной системы, в семнадцати с половиной миллиардах километров от Земли.- кто-то присвистнул, бортмеханик и бортинженер переглянулись с одинаково вытаращенными глазами. Лишь штурман корабля Погорян остался невозмутим, он видел карту этого сектора сорок минут назад и лично прокладывал дальнейший маршрут до назначенной точки. — В двадцати пяти тысячах километров от нас находится неизвестное космическое тело, полгода назад появившееся неустановленным способом на границе нашей системы. По распоряжению командования наш экспедиционный корабль был направлен к точке дислокации объекта с погрешностью тридцать тысяч километров. Пять из которых, мы преодолели за прошедшие двое суток с момента подъёма. На исходе седьмых суток мы достигнем максимальной точки сближения. Буферная зона – одна тысяча километров. Нашей целью является визуальный осмотр неизвестного космического тела и предполагает высадку на объект и дальнейшее изучение. Вопросы.
— Товарищ капитан, а что это за объект? – главный врач Люба Еленина прервала вязкое молчание, возникшее после речи капитана.
— Об этом узнаем на подлёте непосредственно к объекту. — капитан кивнул Жене и киборг тут же провёл пару манипуляций с электронным планшетом. Через пару секунд члены корабля потянулись к ПДА, кто-то в карман, кто-то просто поднял руку и всмотрелся в установленный на запястье экран. Общей информации оказалось не так много. — Как можете видеть информации совсем немного.
— Нет!
Стряхнув пепел в пепельницу, Симаков вопросительно уставился на нового дознавателя. Жадно затянулся, не отводя взгляда.
— Что – нет? — Спросил он.
— Это совсем не то Александр. Пожалуй, пропустим момент вашего подлёта к объекту. Насколько я знаю из следственных материалов, которые я читал, к вам применяли сыворотку и врать вы бы не смогли. Что было дальше! — Алексей откинулся на спинку кресла и закурил.
— А мне нет смысла врать! Я их не убивал! — Симаков вдруг подался вперёд и мгновение спустя встал со стула, уже начиная кричать, — это всё они! Чёртовы твари…
Здесь очень холодно. Нет жизни. Ей не за что здесь цепляться. Да и уцепившись, промёрзнет насквозь. Покроется прозрачным инеем и разлетится вдребезги о летящую комету. Насколько космос невообразимо велик, ровно настолько же невообразимо жесток. Во второй половине века двадцатого люди старались его покорить. Мальчишеские надежды. Человечество не было готово открыть для себя загадки вселенной.
Черноту космоса усыпали яркие камни, хаотично разбросанные кем-то по тёмной материи. Далёкие звёзды, словно жемчужины, сверкали, проявляя себя лишь малой точкой на звёздной карте. Корабль мерно плыл по бескрайнему пространству. Космический мусор, в виде малых метеоритов, нагло застучал по правому борту корабля. Система упреждающих ударов среагировала слишком поздно и расстреляла холодных обидчиков после удара. Благодаря великой воле случая обшивка никак не пострадала. Космическое тело прошло по касательной, лишь слегка царапая имя космического судна.
Коридоры корабля пустынны так же, как земли Северного полюса в начале двадцать первого века. Из рабочих элементов – только главный компьютер и киборг Женя. Впрочем, и он тоже в состоянии так называемого сна.
С легким шорохом открылась одна из капсул. Как и было задумано, ещё на Земле, первым из состояния сна выводится капитан и только после этого оставшийся экипаж. На встречу с капитаном спешит киборг. Он похож на человека. Только вместо левого глаза система управления голографическим интерфейсом системы полёта, навигации, а так же управление системой «сна» членов экипажа. Сам блок управления шарообразной формы и похож на глаз лишь отдалённо. Вся остальная механическая и электронная начинка спрятаны под одеждой. Капитан будет без сознания ещё две минуты. Поэтому нужно успеть принести всё необходимое для восстановления человеческого организма после выхода из состояния криосна.
— Доброе утро капитан!
— Чёрт меня дери, — скривился капитан, поднимаясь с лежака, — если оно доброе Евгений!
— Прошу вас, Борис Павлович, называйте меня Женей! - он накрыл капитана тканью выделяющей тепло. — Мой отец любил меня так называть!
— Твой отец тебя так запрограммировал! Бог с тобой. Когда поднимается команда? — Борис Павлович съёжился от холода, укутываясь в согревающую ткань. Она постепенно облепила его тело с головы до ног и мандраж слегка поутих.
— После вашего личного брифинга. — Женя достал длинную трубку, отливающую серебром, и поднёс к плечу капитана. — Будет слегка жечь. Сеанс связи с домом после сбора всего экипажа. Можете снимать «липучку».
Капитан слегка ущипнул двумя пальцами облепившую его, словно египетскую мумию, ткань и она постепенно сползла на лежак.
— Так-то лучше. У меня плечо зудит после укола. — Капитан чесал, пока ещё непослушными, пальцами место укола. — Так и должно быть?
— Один из побочных эффектов препарата, Борис Павлович. Нет повода для беспокойства.
— Как скажешь, учёный, — он с недоверием посмотрел на киборга.
«А ведь если не брать во внимание его «глаз», Женю можно было бы принять за человека. — подумал он, царапая ногтями плечо. — Интересно, наши учёные специально сделали его таким похожим и одновременно отличающимся от нас?»
Женя остановил «чесания» капитана рукой и протёр место укола ваткой пропитанной чем-то сладко пахнущим.
— Что это? — недовольно спросил капитан.
— Это поможет, Борис Павлович. — как всегда уклончиво ответил Женя. — Как вы себя чувствуете? Не тошнит? Может голова кружится?
— Всё в порядке. Здоров как бык. Спасибо Жень, перестало чесаться.
— Не за что, товарищ капитан.
Женя, молча, аккуратно сложил «липучку» в пластиковый пакет и плотно закрыл. Всё это время капитан не сводил с него глаз.
— Можете одеваться. Ваши вещи в гардеробной комнате экипажа. Секция «А».-напомнил Женя.
Кряхтя, капитан встал на ещё не совсем разработанные ноги. Одна из них подкосилась, и Женя ловко схватил капитана за локоть. Он всё так же доброжелательно улыбался.
— Отпусти. — брезгливо сказал капитан. — Обойдусь без этого.
Женя разжал ладонь. Борис Павлович медленно отправился по направлению секции «А».
Через пару часов весь экипаж находился в кают – компании. Кто-то сидел возле стола попивая чай, кто-то, полулёжа на диване, всматривался в иллюминатор, наслаждаясь пустым космосом.
— А я ему, значит, и говорю – отстань противный, я не из ваших! Дык он потом чуть ли не неделю меня преследовал. Пришлось в полицию обращаться. — Валерка был душой компании. Команда корабля просто обожала его неиссякаемый запас баек на каждый случай жизни.
Вот и в этот раз без них не обошлось. Почти весь экипаж заливался хохотом. Бортмеханик даже чаем подавился.
— Валера, ну хорош, а? Чуть из носа не полилось!
— А я что? А я ничего! — развёл он руками.
В этот момент что-то сильно ударилось о борт корабля. Смех и улыбки как космическим ветром сдуло. Посуда и приборы повалились на пол. Все затихли.
— Вика быстро сканируй корпус на возможные повреждения. — выпалил на одном дыхании Борис Павлович.
— Уже занимаюсь, товарищ капитан. — Из динамиков раздался голос Вики.
«Вика» управляла всеми системами корабля и хорошо зарекомендовала себя во время испытаний и разработки. Сверхмощный компьютер, разработанный русскими и их китайскими партнёрами ещё тридцать лет назад. До этой экспедиции Вику приводили в порядок и совершенствовали. Всемирный, интеллектуальный компьютер «Астро» или сокращённо В.И.К.А. Китайцы предложили использовать латынь в названии, русские согласились. Тем более, что аббревиатура компьютера не резала слух техническими изысками, но наоборот вызывала некую гордость и воспоминания об этом женском имени. И только поэтому Вику решили одарить именно женским голосом.
— Повреждений не обнаружено, товарищ капитан! — компьютер выдал отчёт спустя тридцать секунд.
— Сканируй…
Последовавший удар об обшивку сбил с ног капитана, а тех, кто сидел на стульях возле приборов попросту сбросил на пол кают-компании. Яркий свет ударил по глазам…
— Да, конечно мам. Сегодня заеду. У меня для вас с отцом новость. Нет, приеду, расскажу. — парня кто-то стукнул в плечо. — Всё пока мам, скоро буду.
— Ну как Саня? — парень, улыбаясь на все тридцать два, вопросительно смотрел на молодого человека напротив. — Взяли?
— Витька! ДААА!
— ААА!
Друзья ударили по рукам, и Витька по-братски обнял Саню.
— Ты не представляешь, какой там жёсткий отбор, Витёк. Комиссия по полётам в космосе просто звери какие-то! На одно место геолога – пятьдесят два человека! Уму не постижимо.
— Ну, так это…Санчоус, отметить надо!
— О чём вопрос, дружище! Солнечно так. Последние деньки на земле!
— Типун тебе на язык, придурок. — Витя покрутил у виска указательным пальцем. — Крайние, Саша, крайние.
— Ну, а я о чём! — заулыбался Саша.
Яркий свет стал тускнеть, впуская в сознание стены кают-компании. Александр ошалело смотрел на то, что осталось от комнаты. Весь экипаж неподвижно лежал на полу. Штурман корабля Погорян валялся в неестественной позе с пробитой головой. Под ним уже натекла небольшая лужица крови. Киборг Женя дёргался как эпилептик. Из-под его одежды валил густой черный дым, он что-то произносил на русском, но фразы не было возможности толком разобрать. Капитан, держась левой рукой за правый бок, нервно набирал команды на клавиатуре. Её голограмма слегка подрагивала – то включалась, то выключалась. Капитан что-то кричал Саше. Спустя пару секунд слух вернулся. Александр услышал вновь этот страшный удар по корпусу корабля.
— Саша вставай! — Борис Павлович подбежал к нему, помогая встать. — Живой?
— Так…точно, товарищ капитан. — Саша потёр виски, пульсирующая с панической скоростью кровь, отбивала чечётку по мозгам. — Что произошло?
Саша с ужасом посмотрел на окровавленную руку капитана. Борис Павлович прижимал какой-то штырь, торчащий из тела. По кисти его руки медленно стекала кровь.
— Вика потеряла контроль и не отвечает на голосовые команды. Сядешь за пульт управления кораблём! А я попытаюсь реанимировать Вику. Иначе недалече улетим!
— Но я геолог!
В этот момент капитан посмотрел на него так, словно хотел уничтожить одним лишь взглядом.
— Временно призываешься в славные ряды Косфлота России!
— Есть!
Очередной, сокрушительный удар разнёс в прах обшивку, а затем и переборки корабля, открывая зияющий чернотой и ледяным оскалом мёртвый космос. Капитана вышвырнуло наружу. Тела экипажа сдуло следом.
Саша успел пристегнуться в кресле управления кораблём. Одно из правил по технике безопасности, которым успешно пренебрегли остальные.
Вакуум всасывал в себя остатки кают-компании. Не подвижный стол, закреплённый к полу, затрещал и начал вибрировать. Единственная ножка противно хрустнула и столешница со свистом полетела в дыру.
Александра прошиб холодный пот. «Отлетался, твою мать!» — подумал он. Кресло предательски начало загибаться в сторону пробоины. Космос желал поглотить всё живое из корабля. Саше послышался крик. Далёкий и такой знакомый. Спустя пару секунд он осознал, что кричал он сам. Ножка кресла треснула, и оно вместе с седоком полетело в дыру. При выходе в открытый космос Саша ударился головой о край борта. Опять яркая вспышка света.
Неприятный звук зуммера заставил открыть глаза. Барабанные перепонки сходили с ума, начисто прогоняя остатки кошмарного сна, так похожего на реальность. Саша потёр лысую голову. «Как медленно тут растут волосы» — подумал он, потирая переносицу. Жёсткая ткань робы почти не пропускала воздух, поэтому с досадой обнаружил, что с головы до ног он мокрый от пота. Опять. Шёл первый месяц его возвращения на Землю.
— Заключённый номер десять двадцать три! Подъём! — мерзкий голос из динамиков подлил масла в огонь.
— Да встал уже! — сказал он громко и уже тише добавил — Козёл!
Не успев сесть на кровати, заключённый зашёлся в кашле. Поднёс платок и вытер с губ кровь. Сегодня, в который раз, должен состояться допрос члена экипажа космического судна «Академик Капица». Единственного выжившего и вернувшегося из экспедиции под кодовым названием проект «Предтеча», Александра Симакова.
Строгая комната, кубической формы, в середине стол. По противоположным сторонам которого — по стулу. На столе графин воды, два стакана, личное дело Симакова и небрежно закрытая пачка сигарет, рядом с ней зажигалка. Под потолком одинокая световая панель квадратной формы. Дверь в углу открылась, и в комнату ввели Александра. Тюремщики отстегнули наручники и удалились.
Тюремная роба явно была ему велика, о чём он по прибытию в колонию не преминул сообщить, на что ему с брезгливостью ответили: «На вырост!». Заключённый номер десять двадцать три, потёр затёкшие запястья и по-свойски потянулся за сигаретой. Чиркнул зажигалкой, эта была старая и, по-видимому, очень дорогая бензиновая зажигалка одной из старых фирм на Земле. Достать бензин в эти дни было очень не просто. На фитиле заплясал ленивый огонёк и Симаков потащил его к сигарете, чтобы прикурить. В этот момент открылась дверь, и в помещение вошёл дознаватель.
Долговязый, с редеющими светлыми волосами. На согнутой в локте руке висел пиджак. Рукава белой рубашки аккуратно закатаны до локтя. Жёсткий взгляд синих, холодных глаз скользнул по заключённому застывшему с поднесённой к сигарете зажигалкой.
— Закуривайте, Александр! — дознаватель махнул рукой, удобней усаживаясь на стуле.- Разговор предстоит долгий.
— А где Максим Викторович? - чуть нахмурившись, спросил Симаков.
— Максим Викторович на больничном. Ближайшие пару недель замещать его буду я. — незнакомец открыл дело Симакова и бегло осмотрел первую страницу, потом поднял взгляд на заключённого и представился — Меня зовут Алексей Бажов. Можно просто Алексей.
— Родственник? — спросил Симаков.
— Нет, — замотал головой Бажов. — Однофамилец. Итак, Александр, что поведаете?
— А что вы хотите услышать? — затягиваясь, вопросом на вопрос ответил Симаков.
— Ну, для начала с чего начались неполадки корабля, — он скрестил пальцы и, упёршись локтями в стол, внимательно посмотрел на заключённого.
С шумом выпустив струю дыма в потолок Александр сморщился как от боли, переживать в очередной раз эти моменты ему совсем не хотелось. Но выбора, похоже, у него не было.
— Как только мы достигли заданной точки, пришла инструкция из центра управления полётами о наших дальнейших действиях. Капитан Белых собрал экипаж на мостике.
Пахло свежесваренным кофе, Женя раздал каждому из членов экипажа по горячей кружке бодрящего напитка. Капитан стоял, склонившись над картой местности, потирая гладко выбритый волевой подбородок. Смена целей его совсем не радовала, а уж тем более оказаться на задворках Солнечной системы тем более. Но потомственный военный не привык обсуждать приказы.
— Итак, — он развернулся к экипажу лицом, — наши дальнейшие цели слегка изменились. Пятнадцать минут назад у меня был сеанс связи с ЦУП’ом. Как вы могли заметить, поблизости к нам нет спутника Юпитера – Европы, как и самого Юпитера. И, если кто-то ещё не понял, в заморозке мы провели несколько дольше положенного срока. Эти изменения были внесены непосредственно центром управления полётами с Земли. На данный момент мы находимся на задворках солнечной системы, в семнадцати с половиной миллиардах километров от Земли.- кто-то присвистнул, бортмеханик и бортинженер переглянулись с одинаково вытаращенными глазами. Лишь штурман корабля Погорян остался невозмутим, он видел карту этого сектора сорок минут назад и лично прокладывал дальнейший маршрут до назначенной точки. — В двадцати пяти тысячах километров от нас находится неизвестное космическое тело, полгода назад появившееся неустановленным способом на границе нашей системы. По распоряжению командования наш экспедиционный корабль был направлен к точке дислокации объекта с погрешностью тридцать тысяч километров. Пять из которых, мы преодолели за прошедшие двое суток с момента подъёма. На исходе седьмых суток мы достигнем максимальной точки сближения. Буферная зона – одна тысяча километров. Нашей целью является визуальный осмотр неизвестного космического тела и предполагает высадку на объект и дальнейшее изучение. Вопросы.
— Товарищ капитан, а что это за объект? – главный врач Люба Еленина прервала вязкое молчание, возникшее после речи капитана.
— Об этом узнаем на подлёте непосредственно к объекту. — капитан кивнул Жене и киборг тут же провёл пару манипуляций с электронным планшетом. Через пару секунд члены корабля потянулись к ПДА, кто-то в карман, кто-то просто поднял руку и всмотрелся в установленный на запястье экран. Общей информации оказалось не так много. — Как можете видеть информации совсем немного.
— Нет!
Стряхнув пепел в пепельницу, Симаков вопросительно уставился на нового дознавателя. Жадно затянулся, не отводя взгляда.
— Что – нет? — Спросил он.
— Это совсем не то Александр. Пожалуй, пропустим момент вашего подлёта к объекту. Насколько я знаю из следственных материалов, которые я читал, к вам применяли сыворотку и врать вы бы не смогли. Что было дальше! — Алексей откинулся на спинку кресла и закурил.
— А мне нет смысла врать! Я их не убивал! — Симаков вдруг подался вперёд и мгновение спустя встал со стула, уже начиная кричать, — это всё они! Чёртовы твари…