Пески времени. Главы 1-2

07.06.2022, 20:41 Автор: Хелен Визард

4910d5ed3b826482c7cd510bb362d6df.jpg

Фрагмент.

Профессор археологии Тадеуш Зигмунд Вальдерман сидел за походным столом под навесом своей палатки. Закутавшись в толстый плед, мужчина с ручкой в руке склонился над чистым листом бумаги. Писать он ничего не собирался – принял такую позу по привычке. Веки сами закрывались после очередной бессонной ночи. Но стоило ему погрузиться в легкую дрему, как перед глазами появилась пылающая огнем женская фигура, больше походившая на мумию из каирского музея. Истошный вопль «Найди!» заставил его в испуге вскочить со стула. Опершись локтями на спинку, Вальдерман с трудом переводил дыхание, прислушивался к сбивавшемуся с ритма сердцу.
«Хватит пугать! Что тебе еще надо? – простонал он. – Мы почти всю долину перекопали за эти годы. Мы столько гробов отрыли! Какой тебе нужен? Какой?!»
Голос профессора едва не сорвался на крик, но он сумел удержать себя в руках, чтобы не перебудить весь лагерь.

«Найди!» снова прозвучало в его голове, а песок возле стола собрался во что-то отдаленно напоминающее деревянный древнеегипетский гроб с изуродованным лицом и десятком рваных сквозных дыр на месте изящного воротника.
«Может, его здесь нет?» – профессор в очередной раз попытался завести разговор с невидимкой, уже столько лет не отпускающей его и заставляющей возвращаться в эту узкую долину среди гор.
«Он есть! Дорога ведет сюда. Ищи!»
«А если не найду?»
«Ты будешь смотреть, как умирают они. Потом ты!»
Гроб рассыпался в бесформенную песчаную массу. Значит, она ушла. Профессор опустился на стул, обхватил голову руками. Можно было начинать очередной отчет о гибели рабочего на раскопках. Бумага уже лежала на столе. Через час, когда проснется лагерь, опять будет сформирована поисковая группа для прочесывания тропинок и ущелий близлежащих гор. Кого не досчитаются в палаточном городке на этот раз?
«За какие грехи ты мне досталась? – вздохнул Тадеуш, выводя на листе шапку документа для начальника полиции Луксора. – И как от тебя избавиться?»

Категории: Анонсы



Обновление: 07.06.2022, 20:41 94 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #Древний_Египет

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20