Бесспорно, с их появлением мы стали меньше общаться друг с другом, (имею ввиду живое общение, а не переписку в социальных сетях (с перепиской уже появились проблемы – от слов перешли к картинкам (смайликам)), а если и разговариваем, то сокращаем слова .
Развитие языка происходит постоянное (появляются, исчезают новые слова). Эти изменения влияют на все. Книги не исключение. Я люблю сложные описания предметов или описание сложных процессов (?), но ценю и скромную краткость.
Описание одежды важно, но мало кто знаком с правильным названием всех сорочек, юбок, поясов, накидок и шляп, поэтому многие ограничиваются платьями, потом переодевая героя во что-то более привычное. Я не против потому, что не уверена в том, что даже если автор найдет все названия и все опишет, то читатель это заметит и оценит.
Я думаю, что описание должно не только прибавлять книге парочку страниц, но придавать объем: создавать атмосферу, показывать характер героев (в идеале). Когда растянутое описание чего-либо можно убрать, не нарушая общую идею, то возникает вопрос: А было ли оно так необходимо ?
А вот когда пятнадцатилетняя девица метко харкает в урну и гасит бычок сигареты пальцами – это прямой намек, что это будущая принцесса и вырезать этот момент никак нельзя. Лексикон у принцессы соответствует ее высокому статусу: че, щас, хреново, вали, от этого диалоги поражают своей «скромностью» – как и подобает высокой особе.
Я всегда считала, что автор использует просторечные слова, чтобы указать на необразованность персонажа или ее подчеркнуть. Сленг, скорее всего, чтобы персонажа сделать ближе современному молодому читателю.
К чему я это все веду? Многие действительно могут читать только такой облегченный вариант или это авторы всех отупляют?
Закралась мысль о низком уровне образованности самих авторов (перечеркнуто) читателей.
Категории: Мысли, идеи
Обновление: 15.03.2017, 16:36 823 просмотров | 13 комментариев | 0 в избранном
Хэштег: #злобный_читатель
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора1
Обсуждения на сайте20
-
422 / 15 04:50 Антошина Елена
Кровь Первых
-
3989 / 50 04:45 Полянская Катерина
Два лика Саарин
-
10326 / 1 03:55 ShadowCat
Клан. Нечеловеческий фактор
-
19 / 5 03:43 Чередий Галина
Упрямый трофей
-
262 / 5 03:02 Антонова Лидия
Я и есть Мориарти 2
-
1618 / 12 02:29 Елена Шелинс
Агат и кости
-
343 / 3 02:23 Aino
Магии, к сожалению, всё равно. 😈
-
327 / 87 02:19 Мария Морозова
Все дороги ведут к тебе
-
227 / 16 02:11 Есения Серафим
Пленница его интриг, или как обыграть фаворита на его же поле
-
783 / 38 02:06 Гончарова Галина Дмитриевна
Графиня Справедливая
-
725 / 10 01:25 Ольга Свириденкова
Ведьмы против Лилий
-
3658 / 13 01:17 Нина Линдт
Огонь Феникса
-
1064 / 4 00:58 JKonstanta
Пятая невеста черного вдовца
-
1178 / 2 00:58 Мила Лимонова
Королевство тайных троп. Беспощадная Москва
-
154 / 1 00:50 Aino
Невыгодные привязанности 👻
-
2227 / 3 00:22 Антон ВС
ТРИДВАДЦАТОЕ КОРОЛЕВСТВО
-
1959 / 16 00:14 Наталья Ракшина
Фокси и Ловкач, или Дело Рубиновой вдовушки
-
543 / 3 02 сен Мария Терентьева
Метла, от винта!
-
1211 / 18 02 сен Гэлбрэйт Серина
Гарпия на выданье
-
24 / 2 02 сен Галеб
Приказано исполнить: Вторая грань

Загружаются комментарии...