Что в имени тебе моем

21.04.2019, 10:41 Автор: Ira Kiviboat

Сюжет любого произведения двигают герои истории, которые должны быть действительно интересны читателю, должны запоминаться, полюбиться и стать настоящими хорошими знакомыми. В них должно быть органично все – от истории их жизни до внешности и имени. И на этот раз я хотела б обсудить как раз последний пункт.
В предыдущих постах на примере своего первого крупного произведения я рассуждало об оживлении персонажей и их прототипах, а теперь хочу с вами, друзья, обсудить, насколько имя героя влияет на то, каким он будет.
У разных авторов свои подходы к наречению свои персонажей. Ряд авторов любит «говорящие» имена, которые чуть ли не прямым текстом обозначают место героя в истории. Подход неплох, но уж как-то больно прямолинеен. Другие выбирают просто запоминающиеся, но совершенно ничего не обозначающие (во всяком случае в данном произведении). Есть и другие.
Для меня имянаречение моих персонажей процесс сакральный. Казалось бы, у героя очень колоритная биография, важное место в истории, но вот с таким именем он не вживается в историю, хоть ты тресни. И уходит не один день, а то неделя или месяц, чтоб подобрать «правильное» имя персонажу.
Для выбора имен я пользуюсь разными способами. Например, главную героиню «Хроник» зовут Ангелина (Геля) – я очень хотела, чтобы меня так звали, никогда не любила свое имя. Я уже отмечала в предыдущем посте, что прототипом Дэна Мантиса стал мой школьный друг. Звали его по-другому, но кличка была именно такой.
Но есть в этом же произведении герой, которому я много лет не могла придумать подходящего имени. В черновиках он фигурировал то под одним, то под другим, но все это не то… Пока однажды не обрел самое для него подходящее. В опубликованных главах этот персонаж пока не появился.
Мне интересно ваше мнение, насколько важное место в вашем творчестве занимает выбор имени персонажа. Может, для главных героев – это процесс длительный и мучительный, а для других – «и так сойдет»? Связываетесь ли вы с фонетикой чужого языка? Используете ли идентичность имен эпох и государств, на которую делаете аллюзию при разработке мира? По моему мнению, последнее как раз создает правдоподобие в фэнтазийном мире.

Ознакомиться с романом можно здесь: https://prodaman.ru/Ira-Kiviboat/books/Xroniki-Raskolotogo-mira-Probuzhdenie-Tmy

Категории: Анонсы



Обновление: 21.04.2019, 10:41 186 просмотров | 1 комментариев | 0 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20