В предыдущих постах на примере своего первого крупного произведения я рассуждало об оживлении персонажей и их прототипах, а теперь хочу с вами, друзья, обсудить, насколько имя героя влияет на то, каким он будет.
У разных авторов свои подходы к наречению свои персонажей. Ряд авторов любит «говорящие» имена, которые чуть ли не прямым текстом обозначают место героя в истории. Подход неплох, но уж как-то больно прямолинеен. Другие выбирают просто запоминающиеся, но совершенно ничего не обозначающие (во всяком случае в данном произведении). Есть и другие.
Для меня имянаречение моих персонажей процесс сакральный. Казалось бы, у героя очень колоритная биография, важное место в истории, но вот с таким именем он не вживается в историю, хоть ты тресни. И уходит не один день, а то неделя или месяц, чтоб подобрать «правильное» имя персонажу.
Для выбора имен я пользуюсь разными способами. Например, главную героиню «Хроник» зовут Ангелина (Геля) – я очень хотела, чтобы меня так звали, никогда не любила свое имя. Я уже отмечала в предыдущем посте, что прототипом Дэна Мантиса стал мой школьный друг. Звали его по-другому, но кличка была именно такой.
Но есть в этом же произведении герой, которому я много лет не могла придумать подходящего имени. В черновиках он фигурировал то под одним, то под другим, но все это не то… Пока однажды не обрел самое для него подходящее. В опубликованных главах этот персонаж пока не появился.
Мне интересно ваше мнение, насколько важное место в вашем творчестве занимает выбор имени персонажа. Может, для главных героев – это процесс длительный и мучительный, а для других – «и так сойдет»? Связываетесь ли вы с фонетикой чужого языка? Используете ли идентичность имен эпох и государств, на которую делаете аллюзию при разработке мира? По моему мнению, последнее как раз создает правдоподобие в фэнтазийном мире.
Ознакомиться с романом можно здесь: https://prodaman.ru/Ira-Kiviboat/books/Xroniki-Raskolotogo-mira-Probuzhdenie-Tmy
Категории: Анонсы
Обновление: 21.04.2019, 10:41 270 просмотров | 1 комментариев | 0 в избранном
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора1
Обсуждения на сайте20
-
1874 / 18 09:32 Елена Шевцова
Между Севером и Югом
-
79 / 1 09:31 Александра Антарио
"Непрофильный" факультет. Уборка по-некромантски
-
603 / 4 09:30 Black Bird
Дом со Злом
-
2455 / 57 09:30 Татьяна Ренсинк
Опасная няня
-
119 / 28 09:29 Наталья Ракшина
Фокси и Ловкач, или Дело Рубиновой вдовушки
-
157 / 21 09:27 Варвара Ласточкина
Проклятая камея
-
614 / 1 09:25 Малиновская Елена
Развод и тапочки в котле
-
820 / 20 09:24 Влада Николаевна
Некоронованный король
-
48 / 4 09:24 Полина Змееяд
Барыня-старьевщица. Усадьба с памятью
-
670 / 25 09:24 Елена Быстрова
Душа арахорна
-
1198 / 8 09:23 Анна Гедианова
Черный пурпур
-
1278 / 2 09:20 Анна Шумска
Семь бурь по наследству
-
657 / 1 09:19 Наталия Пегас
Ветер, ветер, ты могуч! Книга пятая
-
118 / 21 09:18 Полина Змееяд
Чайка-невеста Его Светлости
-
235 / 11 09:16 Татьяна Коростышевская
Наследница с большой дороги
-
53 / 16 09:15 Татьяна Ренсинк
Приказ Императрицы
-
1214 / 7 09:13 Кристина Абрамова
(Не)Попаданка 2: Древняя кровь
-
3636 / 37 09:11 Елена Шевцова
Назначенный брак
-
105 / 6 09:07 Ксения Облакова
Путь двух теней
-
1324 / 23 09:06 Мария Морозова
Магия рун и немного любви
Сегодня День Рождения!6
-
Маша Готье
В оффлайне
-
Анастасия Шерр
Книги, которые называют аморальными, - это книги, которые демонстрируют миру его позор. • Оскар Уайльд
В оффлайне
-
Роман Куликов
В оффлайне
-
Егорова Надежда (JustHope)
На крыльях сов летит моя душа, на крыльях слов мои мечты летают.
В оффлайне
-
Александра88-88
Все достается тому, кто умеет ждать!
В оффлайне
-
Анастасия Осолио
Герой не может проигрывать ни при каких условиях, даже если играет не в свою игру.
В оффлайне

Загружаются комментарии...