О писательской этике

23.06.2017, 23:35 Автор: Ирина Котова

И опять я иду следом за Натальей Жильцовой и хочу поговорить об авторской этике. Общие слова, что нужно быть вежливым, добрым и чистить зубы по утрам опустим, ибо никто не святой и всякое бывает. Но есть профессиональные области, в которых свой темперамент и особенности своего характера необходимо сдерживать. Врач не должен хамить пациенту и обсуждать других врачей, учитель – бить ученика по голове линейкой и рассказывать всем, что коллега-русичка дура и колготки носит рваные, а писатель не должен… ох, он много чего не должен. А должен он только одно – хорошо писать.
Для начала разделю круг общения автора на три условные сферы. Это будет автор-читатель, автор-автор и автор-редактор. И поговорим о каждой из них.

1.   Автор-читатель.
Да простят меня читатели, но как среди авторов попадаются особы невыносимые, грубые и истеричные, так и кроме тех читателей, которых мы на руках носим и обожаем, бывают читатели, которым хочется закрыть рот кляпом и заклеить клейкой лентой. Не потому что «тыжавтор не воспринимаешь критигу!» А потому что читатель ухитрился в своем сообщении задеть тебя, твоих родных, детей, собак и даже любимого котика. Бывает-бывает.
Что сделает в этом случае не самый опытный и заматеревший автор? Со рвением неофита бросится разносить оного хама-читателя в клочья, показывая прекрасное владение русским матерным, метафорами и аллюзиями, подключит своих читателей к бою, напишет о том, как его обидели, на всех доступных площадках и блогах и заборах. К концу битвы все уже забудут про довольного как слон читателя-хама, получившего то, за чем он пришел, а именно сытненький и бодрый скандал, но все запомнят, что вот этот автор – дура и истеричка, которая слишком остро реагирует на обычного тролля.
Что сделает заматеревший автор? В зависимости от настроения а) проигнорит, б) проигнорит и молча удалит комм, чтобы не пачкало, в) если есть задор, немного издевательски потроллит тролля, прежде чем все удалить и отправить его в бан.
Но, пожалуйста, оценивайте читательские реплики адекватно. Иначе вам просто будут бояться что-то писать. Если читатель написал «ах, автор, вы ж моя рыбка» а вы ему скандал с криком «ты меня сукой обозвал», то в данном случае вы потеряете уважение очень многих читателей. А репутация вещь такая – зарабатывать трудно, а терять – элементарно. Могу предложить секрет – изначально, даже если пост читателя сомнителен и допускает плохое толкование (если это не очевидное прямое оскорбление типа «ты-дура»), подходить к нему так, будто читатель ничего плохого в виду не имел. Иногда вопрос «Имя вашего героя напомнило мне имя героя из книги автора имярека, вы вдохновились им?» - это просто вопрос, любопытство, а не подлое обвинение вас в плагиате.
Вывод: даже если вас обидели, в первую очередь думайте не о себе, а о других читателях. Им ругань наблюдать дико неприятно, а скандального автора тем более. Но и о себе не забывайте. Нервы дороже всего. Поэтому не тратьте их на скандалы. И берегите репутацию, если не хотите писать в безлюдье. Читатели авторов обсуждают довольно часто. И я видела, как пишут «ой, я почитала как она скандалит в блогах/ грубит читателям и меня от ее книг как отрезало». Надо вам это? Решайте сами.

2.   Автор-автор
Тут все очень просто. Никогда, слышите, НИКОГДА не обсуждайте публично другого автора. Вам может не нравиться поведение коллеги, его книги, то, какие чудовищные очки она носит или почему такая толстая, или вы хотите осудить его-ее за аморальность, алчность и прочие смертные грехи. Мы все люди, нравиться всем невозможно, у нас разные этические установки, воспитание, понятие о том, что приемлемо, а что нет. В конце концов, вам просто могут не нравиться ее (или его) книги и вы изумляетесь, как ЭТО вообще могут читать или печатать. Поводов обсудить может быть много.
Но публично – никогда. Очень хочется? Делайте это в закрытых чатах, в частных разговорах, но так, чтобы этого не видели читатели и редакторы.
Когда-то, когда я еще не была автором, а была читателем, я оставляла отзывы на книги, которые прочитала. Среди них была и пара негативных. Потом начала писать, и в одном авторском обсуждении мне попеняли – мол, ты ратуешь за этику, а сама вот писала такие отзывы. Я уже честно о них забыла, но мне показали, и я почитала, пошла и извинилась перед коллегами. Думаете, чрезмерно? Нет. Как читатель я имела право озвучивать любое мнение, как автор – мне было дискомфортно, что где-то я ругала коллег.
Почему? Есть такое понятие, как профессиональная этика. Врач не ругает другого врача, учитель – учителя. Но если для вас это ничего не значит, вот вам еще доводы:

Во-первых, как уже говорила Наталья Жильцова, у вас и у обсуждаемого вами автора, скорее всего, одни читатели. Да, мы все – ромфант и слр и эротика – повязаны общей аудиторией. Не заставляйте их делать выбор. Скорее всего, он будет не в вашу пользу – ведь обсуждая кого-то, вы инициируете конфликт.
Во-вторых, все мы варимся в одном большом котле. И кто знает, как распорядится судьба. Смотрите в будущее. Возможно, с тем человеком, которого вы обсуждали, вам придется плотно общаться или работать в рамках одного проекта, и это никак не принесет вам плюсов. А еще он может оказаться обидчивым и более издаваемым, чем вы – и шепнуть редактору, чтобы вас не брали в серии. А может и включиться в конфликт, и тогда, вместо того, чтобы писать, вы будете устраивать бои в грязи на глазах у изумленных читателей.
И из этого пункта плавно вытекает третий.

3.   Автор-редактор.
Друзья, редакторы серий тоже люди. Идеальный редактор в нашем воображении не подвержен страстям и эмоциям и всегда бодр и готов отвечать на сотни вопросов, но де-факто редакторы с большим удовольствием не будут работать со скандальным автором.
Редакторы тоже читают и сидят на площадках, таких как Продаман, СИ, Литэра. И они прекрасно видят, кто из авторов цепляет других, кто кичится своим умом и уникальностью, кто высказывает странные мысли и тп. И хотите вы или не хотите, но это тоже влияет на их выбор. Хороших текстов много, к сожалению, напечатать все возможности нет. И редактор куда охотнее из двух равнозначных вариантов выберет того автора, который не замечен в девиационном поведении)
И уж тем более упаси вас Бог публично обсуждать какую жуткую обложку вам нарисовали (даже если она выглядит, как кусок пожеванного плесневелого сыра), как ужасно было работать с этим редактором и как вам загубили ваш уникальный божественный текст, и все тому подобное. Даже если вы правы. Если вы, конечно, планируете дальше выпускаться в этой серии. Если вас что-то не устраивает, пишите редактору лично. Можете ответить на возмущение читателей «К сожалению, автор не влияет на то, что будет на обложке, но самое главное же, что книга вышла!». И все. Чаще всего возмущение читателей затухает, если автор занимает уверенную позицию.
К счастью, мне все мои обложки нравились. Но многим моим читателям - нет. И если бы мне они тоже пришлись не по душе, и я бы стенала и ужасалась - тем самым я бы просто подбрасывала дрова в костер скандала и продлевала бы его.
Не ройте сами себе писательскую могилу. Обычно все редакторы издательств между собой знакомы и общаются, и не удивляйтесь, если в Э. вас не возьмут после того, как вы публично пропесочили работу редактора А. Позволить себе не обращать внимание на этику могут только топы, а их всего 10 человек) И, заметьте, ни один из них не замечен в скандалах. Вокруг них – могут быть, сами они не участвуют. Может, это с опытом приходит?)))
Конечно, мне можно возразить и наверняка возразят – ах, что же, нам молчать и лицемерить? Ради печати?
Друзья, лицемерие – это когда ты считаешь человека дрянью, а говоришь ему, какой он медовый цветочек. А молчание куда лучше словесного недержания. Умение вести себя в профессиональной среде – это просто необходимый минимум взрослого дееспособного человека. И не ради печати (хотя она важна), а ради отношения к вам читателей, коллег и сотрудников издательств. Ради вашей репутации.

Итог - все эти многослов можно было уместить в одно предложение:
Занимайтесь писательством, а не скандалами, и берегите репутацию.
Этим и завершу свою пламенную речь)
Ирина Котова

Категории: Статьи



Обновление: 23.06.2017, 23:35 6832 просмотров | 105 комментариев | 7 в избранном

Хэштег: #читателиИписатели

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20