100 книг

21.04.2018, 20:22 Автор: Ирина

Интересный флэшмоб про 100 книг. Никогда не задумывалась, а сколько их, прочитанных книг в моей копилке.Цифра 100 - кругленькая и ровненькая.

11. Дин Кунц - Лицо в зеркале.
Конечно, я не смогла уйти из книжного магазина без любимого писателя. Очередной запутанный триллер. На первый взгляд сюжет раскручивается линейно, без зигзагов, а затем появляется ощущение, что ты погружаешься в болото чужих мыслей и эмоций.

10. Стивен Кинг - Дьюма-ки.
Мне больше нравится Дин Кунц, который составляет Кингу конкуренцию, но не очень популярен в России. Во время очередного похода в книжный магазин попалась мне на глаза Дьюма-Ки. Я открыла первую страницу и прочитала: "Как рисовать картину. Начните с чистой поверхности. Не обязательно с бумаги или холста, но я чувствую, что поверхность должна быть белой". Дьюма-Ки стала одной из моих любимых книг. Если отбросить мистическую составляющую, Кинг был предельно откровенен, описывая состояния, в котором рождаются образы.
"Как рисовать картину (III). Оставайтесь голодными. Принцип этот проверен на Микеланджело, проверен на Пикассо, проверен сотнями тысяч художников, которые творят не из любви (хотя без неё никак нельзя), но ради хлеба насущного. Если вы хотите отобразить этот мир, призовите на помощь ваши неутолённые желания".

9. Николай Бердяев - Судьба России.
Публицистические статьи о России, охватывающие период после 1917 года. На мой взгляд актуально и сегодня.
"Россия страна бесконечной свободы и духовных далей, страна странников, скитальцев и искателей..."
"Ангельская святость и зверская низость - вот вечные колебания русского народа, неведомые более средним западным народам. Русский человек упоен святостью, и он же упоен грехом, низостью".

8. Ян Парандовский - Алхимия слова
Автор рассуждает о нелёгких буднях писателей, опираясь на собственный опыт и на истории других. Красивый стиль, лёгкий слог. Ян любитель порассуждать.

7. Абрамов Ю.Н. - Кинематограф и теория восприятия
Интересна изложена теория восприятия, как формируются образы, как они раскрываются и влияют на зрителя. Из книги можно почерпнуть для писателя, как управлять эмоциями персонажей, чтобы они захватывали читателя.

6. Эн Варко - Там высоко, высоко (книга в процессе написания)
https://prodaman.ru/En-Varko/books/Tam-vysoko-vysoko
Мне понравилось начало. Чувствуется, что сюжет продуманный, а не налепленный абы как. Выверенный ритм повествования, интересные герои, ловко подмечены детали, взгляды, ощущения.

5. Блейк Снайдер - Спасти кошку
Ещё один взгляд на написание сценариев. В книге подробно разобрано создание логлайнов, рассказывающих о произведении в двух словах.

4. Лайош Эгри - Искусство драматургии
Интересная книга, в ней хорошо представлен академический материал с подробными примерами. Понравилась идея оркестровки - о том, как персонажи влияют друг на друга.

3. Роберт Макки - История на миллион долларов
Книга - мастер-класс для сценаристов, но прекрасно подходит для писателей. Написана без занудства, есть очень интересные у него мысли.
"Пишите, ориентируясь только на то, во что верите";
"Ни одной сцены, которая ничего не меняет. К такому идеалу надо стремиться. Мы должны доводить каждую сцену до конца, превращая позитивную ценность в жизни персонажа в негативную или наоборот. Следовать этому принципу может быть и не просто, но в этом нет ничего невозможного";
"Неожиданно появившееся вдохновение объясняется просто: знание предмета повествования достигло точки насыщения. Автор становится богом своей маленькой вселенной и приходит в восторг от того, что кажется ему стихийным творчеством, а на самом деле является наградой за тяжкий труд".

2. Начала читать Zaryana - Здесь живёт зло (книга в процессе написания)
https://prodaman.ru/zarayna/books/Zdes-zhivet-Zlo
Привлекло название, заглянула, понравилось начало. Интересно подана история, видно как автор ищет форму повествования. Были моменты, когда героиня вела себя нелогично, но нужно дождаться окончания выкладки.

Начну свой флэшмоб с Ксении Эшли.
1. Каждая уважающая себя ведьма...
https://prodaman.ru/Kseniya-Eshli/books/Kazhdaya-uvazhayushhaya-sebya-vedma
Милая книжка, добрая, захватила с первой страницы. Хорошо читается морозными вечерами с имбирными печеньками и горячим чаем.

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 21.04.2018, 20:22 748 просмотров | 13 комментариев | 3 в избранном

Хэштег: #флэшмоб

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20