Царица

20.04.2017, 22:50 Автор: Ирина

Образ королевы, царицы в книгах подвержен стереотипу — самоуверенная, властная, надменная, требующая поклонения. Список можно продолжить. Но что скрывается под маской?

Царицу воспитывают не просто как девочку, которой достанется власть над людьми. Ей с детства прививают мысль, что она помазанница божья. И власть для неё не цель, а инструмент, которым она управляет людьми.

Царица одинока. У неё не может быть настоящих друзей. Она рождена, чтобы царствовать, поэтому не имеет права на обычные чувства. Царица искренне может лишь ненавидеть. Любить? Она не имеет право рисковать своим царством, благополучием народа ради своей любви. И как узнать — действительно ли это любовь или очередной обман претендента на её руку и сердце.

Царица самоуверенная, потому что не имеет права на ошибку. А ежели и доведётся ей оступиться, то кому-то придётся за это ответить. Надменность — производная воспитания.

Образ царицы притягателен тем, что, несмотря на вулкан чувств, она поступает вопреки им. Жизнь царицы во многом похожа на фарс. Она молчит и терпит оскорбления, ведь одно её слово может разжечь пожар войны. У неё нет права на слабости. Единственное утешение — почитание и любовь народа, но не всегда, а порой и наоборот.

Имеет ли царица право на любовь?

Категории: Статьи



Обновление: 20.04.2017, 22:50 330 просмотров | 2 комментариев | 1 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20