Великолепные истории

18.01.2018, 19:55 Автор: Ирина

Осторожные неопытные авторы подчиняются правилам. Малообразованные бунтари их нарушают. Мастера совершенствуют форму. Р. Макки

Книга Роберта Макки «История на миллион долларов» стала для меня открытием. В ней лёгким и понятным языком изложен мастер-класс для сценаристов, писателей, художников.
Если б я начала её читать, когда работала над первыми своими книгами, то она была непонятной, переполненной специфическими терминами. Но сейчас, когда на собственном опыте столкнулась с некоторыми трудностями, «История на миллион долларов» превратилась в настольную книгу, к которой я снова и снова возвращаюсь.
Писатели создают истории, которые ждут читатели. Мастерство писателя проявляется в умении рассказать великолепную историю, вовлекая в неё читателя, погружая в неизведанный мир, давая возможность проживать вместе с героями эмоции. Чтобы стать хорошими рассказчиками, нужно совершенствовать свои навыки, учиться, развивать свой талант.
Совершенное владение профессией высвобождает подсознание. … степень совершенства, зависит от уровня владения профессией, который и помогает исправлять недостатки. Художнику никогда не следует подчиняться внезапным порывам; он сознательно использует своё мастерство, чтобы достичь гармонии интуиции и замысла. Р. Макки.
Писатель растёт от законченной книги к следующей, задуманной или уже начатой. Его истории неоднократно шлифуются, идёт поиск формы изложения, что-то не получается с первой попытки, но в следующем тексте начинает играть новыми гранями.
Ни одной сцены, которая ничего не меняет. К такому идеалу надо стремиться. Мы должны доводить каждую сцену до конца, превращая позитивную ценность в жизни персонажа в негативную или наоборот. Следовать этому принципу может быть и не просто, но в этом нет ничего невозможного Р. Макки.
Писатель пишет о том, во что верит, как бы оно фантастично не звучало. Рассказывая историю читателю, он утверждает: «Я верю, что жизнь именно такая». Каждая сцена книги наполняется страстной убеждённостью в это, иначе читатель сразу почувствует фальшь.
Нельзя убить свой талант, но невежество способно довести его до состояния комы. Несведущий человек писать не сможет, каким бы одаренным он ни был. Талант необходимо стимулировать фактами и идеями. Занимайтесь исследованиями. Подпитывайте свой талант. Исследования позволяют не только выиграть войну со штампами, но служат залогом победы над страхом и его родственницей — депрессией. Р. Макки.
Специфика писательской работы заключается в получении знаний в разных областях. Писатель является зеркалом жизни.
Неожиданно появившееся вдохновение объясняется просто: знание предмета повествования достигло точки насыщения. Автор становится богом своей маленькой вселенной и приходит в восторг от того, что кажется ему стихийным творчеством, а на самом деле является наградой за тяжкий труд Р. Макки.

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 18.01.2018, 19:55 473 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #размышления

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20