Вся правда о Мятном Виски

15.02.2018, 19:45 Автор: Ирина

Мария Махновед запустила чудесный флэшмоб)) https://prodaman.ru/Mariya-Maxnoved/blog/Fleshmob-Vsya-pravda-o
С радостью присоединяюсь со своим Мятным виски.
https://prodaman.ru/Irina-Pris/books/Myatnyj-viski

1. Альтернативная аннотация, или о чем эта история?


Аннотация:


Добро пожаловать в Имбирск-на-Ангаре, здесь пьют мятный виски и сжигают ведьм на костре. Кто окажется под маской, сотканной из снов? Эльф, орк или он — неназванный герой?
Жила-была актриса в городе том. Она любила виски, но ненавидела сон. Актриса знала много тайн и хранила их под замком. Но кто-то постучался к ней в дом.
Тук-тук-тук. Зелёная пыльца струится с рук. Лицо сокрыто тенью, пахнет мятой. В чёрном сердце отблески новых пожарищ. Горите, ведьмы, горите на костре! Мятный человек пришёл в Имбирск-на-Ангаре.
Утро. Туман. Актриса мертва. На сцену восходит новая звезда.

В провинциальном городе происходит убийство известной актрисы. За расследование берётся Роберт Полипчук. Город медленно открывает свои тайны, эльфы жадны до денег, феи нелегально попадают в Имбирск-на-Ангаре, орки ведут себя как настоящие орки - дебоширят и хулиганят, да и с людьми не всё в порядке. Главный злодей - Мятный человек, которого боятся даже ведьмы Имбирного домика.

2. Что побудило вас написать эту книгу?

Мне хотелось рассказать о двух сибирских городах Иркутске и Ангарске в том свете, в котором видела их я. Так появился Имбирск-на-Ангаре. В основу сюжета легли реальные события, которые я переложила на фэнтезийный лад, да простят меня свидетели оных.
Также отпечаток наложил спектакль "Балаганчик" по мотивам одноименной пьесы А. Блока и цикла стихов о Дон Жуане М.Цветаевой, где я участвовала.

3. У героев книги есть реальные прототипы? Если нет, то как собирались их характеры?

Абсолютно все герои реальные люди, за исключением имён. Живой Роберт Полипчук, прослуживший не один год в милиции, рассказал мне много занятных историй. Я выходила гулять с собакой в Иркутске, он сидел на лавочке и жаждал с кем-нибудь поговорить. После прогулки, первым делом садилась и записывала в блокнот его истории. С Игнатом Игнатычем лично не была знакома, но всё подробно записала со слов Роберта. Зловредная соседка Роберта - это я. Моя собака его сильно раздражала, пока мы с ним не познакомились на лавочке около дома и не стали хорошими соседями.

4. Приведите цитату, или отрывок, который вам больше всего понравился. Расскажите, почему, и чем, этот отрывок вам так нравится?

Длинный узкий коридор в иссиня-зелёных обоях заворачивал налево. Роберт прошёл по нему дважды, одинаковые двери с перевёрнутыми задом наоборот номерами были заперты. С потолка через каждые десять шагов свисали лампы в круглых матовых плафонах. Грязно-розовые бутоны роз на обоях свивались в арки. Из динамиков с потрескиванием лилась музыка, отдалённо напоминающая фокстрот.
Следователь остановился перед поворотом, потёр пальцами переносицу. Внутри вспыхнула злость, он с трудом подавил её в себе. Синий ковёр под ногами местами поистёрся, через дыры виднелись доски. За поворотом послышались шаги. Роберт заглянул за угол. Никого. Скрипнула дверь. Следователь пошёл на звук. Лампочка замигала перед приоткрывшейся дверью. Роберт вошёл в комнату.
Марта лежала на широкой кровати, положив голову на высоко сбитую подушку. Её грудь приподнималась в такт дыханию. Серебристая цепочка обручем обхватила шею, сапфир в гранёной окантовке искрился на ключице. Настенное бра в форме цветка розы отбрасывало полосы света на кровать и пол, на шкаф, стоявший у стены, выхватывая из темноты, начищенные до блеска, носки чёрных мужских туфель.
Марта провела рукой вдоль тела, томно вздохнула, и повернула голову к мужчине, сокрытому тьмой.
— Я скучала по тебе. День тянулся невыносимо медленно. Время будто остановилось.
В темноте вспыхнул огонёк сигареты. По комнате разлился шоколадный аромат.
— Ты скучал по мне? Почему ты молчишь?
Роберт присел на краешек кровати, но Марта не обратила на него внимания, со слезами на глазах, вглядываясь в темноту. На прикроватной тумбочке стояло два пустых стакана, на одном отпечаталась красная помада, повторяя контур губ. Следователь принюхался — виски.
— Я не могу так больше жить, — Марта приподнялась на локтях, сапфир соскользнул в вырез платья. — Я заслужила большего, чем воровать твою любовь у другой женщины.
Настенное бра замигало, в комнате беспокойно заметались тени, обжигаясь о кончик сигареты. Мужчина шагнул в сторону, в полосе света мелькнула рука — серый пиджак с серебристыми вкраплениями, манжета белой рубашки и сапфировая запонка. По щеке Марты скатилась слезинка, и свет погас. Дверь открылась, мужской профиль на мгновение обозначился в проёме.
Роберт посмотрел на пустую кровать. О Марте напоминали лишь подушки. Он прилёг, уткнувшись лицом в них. Тонкий аромат лесных ландышей и жасмина актрисы окутал следователя. Дверные петли скрипнули. Роберт оторвался от подушек, из коридора в комнату пролегла длинная тень, мерцающая мятным цветом. Следователь вскочил с кровати, метнулся к двери, но человек успел скрыться за углом коридора.
Роберт пошёл следом, ускоряя шаг. Фокстрот перешёл в барабанный бой, заплакала виолончель. Следователь резко остановился перед распахнутой дверью. В глубине комнаты, зеркало в человеческий рост, подсвеченное торшером, манило к себе. На его поверхности клубился бордовый туман с огненными всполохами. Роберт на негнущихся ногах вошёл в комнату.
Зеркало притягивало взгляд. В груди вспыхнуло пламя, огненными потоками растекаясь по венам. Роберт приложил руку к сердцу, пытаясь унять боль. Клубящийся туман в зеркале сменился чёрным провалом. От поверхности зеркала ощущался жар. Тьма завораживала, кружила голову. Роберт ощутил во рту металлический привкус. Он не заметил, как прикусил нижнюю губу до крови. Собрав волю в кулак, Роберт шагнул назад, с трудом переставляя, налившиеся свинцовой тяжестью, ноги.
Зеркало вздрогнуло, поверхность пошла рябью, отразив напряжённое лицо следователя. Глаза сверкали, бордовые прожилки тянулись от зрачков во все стороны. Он захрипел от бессильной ярости. Зеркало со скрежетом сдвинулось с места по направлению к следователю. Роберт медленно вышел в коридор и захлопнул дверь. Музыка стихла, из динамиков доносились статические помехи. Воздух наполнился ароматом мяты и магии.
Следователь свернул налево и вышел к лестнице, ведущей на верхний этаж. Он поднялся на пару ступенек. Запах мяты усилился. На перилах Роберт заметил зелёную пыльцу. Он поднялся наверх, коридор, отделанный в кроваво-красных тонах, сужался к одной единственной двери под номером тридцать один.
Роберт без стука вошёл в комнату. На кресле с высокой спинкой и деревянными широкими подлокотниками сидел человек. Мятный человек.
Шляпа, лихо заломленная на затылке, скрывала лицо. Он сидел вполоборота на самом краешке, левая рука локтем упиралась в колено, подпирая подбородок, правая покоилась на подлокотнике. С тонких длинных пальцев струилась мятная пыльца, сверкая в белом электрическом свете, падающем с люстры на потолке прямо на кресло.
— Хорошая ночь для смерти и зла, — промолвил мятный человек, мягкий, обвораживающий голос разлился мёдом по комнате.

Роберт ищет мятного человека в имбирном домике. Здесь собраны все загадки Мятного виски и все отгадки. Три комнаты, три главных персонажа в них, каждый со своей историей. Имбирный домик то появляется на улицах города, то исчезает по собственному разумению, в нём нельзя задавать вопросы, но можно получить ответы. Я бы сама хотела в него попасть и выпить чашечку глинтвейна))

5. Хотите ли вы увидеть свою книгу в бумаге? Если да, то в каком издательстве, и в какой серии? (Если ваша книга издана, или скоро будет, то на вопрос можно не отвечать)

Мятный виски заявлен на конкурс Звезды других миров 2 сезон.
https://prodaman.ru/NikaY/contests/Zvezdy-drugix-mirov-2-sezon
Да, мне бы хотелось увидеть свою книгу на бумаге))

6. Какова мораль вашей книги?

Скорее не мораль, а идея. Мне хотелось показать, как люди взаимосвязаны друг с другом. Кто-то кем-то вдохновляется, кто-то в кого-то влюблён, кто-то кого-то ненавидит. Одно событие - убийство - обрушивает цепочки связей, заставляет людей менять свою жизнь. Каждый из нас оставляет свой след в жизнях других людей, хотим мы этого или нет.


Ещё раз спасибо Марии)) Всем удачи!

Категории: Разное



Обновление: 15.02.2018, 19:45 381 просмотров | 4 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #Флэшмоб

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20