Почему я пишу

11.04.2017, 20:51 Автор: Ирина

Как-то подруга спросила, что побуждает меня писать книги. Я не смогла ей сразу объяснить, поэтому решила сейчас собраться мыслями и постараться честно ответить на заданный вопрос.

Я всегда умела рассказывать истории, но осознанно писать стала в институте. У меня появилась привычка вести дневник, куда попадало всё, что волновало и будоражило, не давало заснуть по ночам. Постепенно появились рассказы на двух-трёх страницах. Я читала их друзьям, отправляла вместо писем. В рассказах практически не было действия, лишь ощущения и эмоции. Одна история сплелась в повесть. С «Истерии» и начался мой путь как писателя.

«Истерия» бросила мне вызов. На проверку оказалось мало слов, чтобы выразить историю, показать глубину переживаний героев. Текст, будто тесто, пытался расползтись в разные стороны. Я домучила повесть и почти десять лет к ней не возвращалась.

Путь пришлось проделать долгий и трудный. На первое место вышла работа. Три переезда в разные города с севера на юг. Я продолжала писать, складывая рассказы в стопочку. Много читала, изучала подходы к работе других писателей. Проходила курсы писательского мастерства. Пару раз кардинально меняла профессию.

«Истерия» смеялась надо мной. Я сомневалась в собственных силах. Стоит ли писать, если не можешь сформулировать мысль? И где та грань, что разделяет реальную жизнь с вымышленной реальностью? Но остановиться и не писать я уже не могла.

Второе рождение я обрела с «Ехидной». Книга писалась больше полугода. Я упрямо шла к своей цели. Результат превзошёл все мои ожидания. Я наконец-то нашла собственный стиль выражения мыслей. Научилась выстраивать сюжет. «Ехидна» стала эталоном моих последующих книг.

В моих произведениях повествование ведётся от первого лица. Я искренне восхищаюсь авторами, пишущим от третьего лица. Они – демиурги собственных миров. А мне предстоит только этому научиться. А пока я смотрю на мир глазами персонажей и не перестаю ему удивляться.

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 11.04.2017, 20:51 250 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20