Информационный блог по балету

04.12.2017, 12:59 Автор: Иван Вересов

Здравствуйте!

Из предыдущих моих записей вы уже поняли, что я "человек театра" и в основном балетного театра. Все, что связано с хореографией, начиная от первых уроков с подготовишками и заканчивая мировыми премьерами -- мое.
В некоторых, а может и во всех моих романах, так или иначе присутствует театр, музыка, балет.
Встречаются непонятные термины, упоминаются какие-то знаковые события или имена.
Вот и решил я для "углубленных" читателей и тех, кому что-то покажется не понятным создать справочно-информационный блог по этому миру :-)
Здесь будут ссылки на сайты и видео, на статьи и рецензии. И, конечно, мои мысли и эмоции.
В комментах можно будет задавать вопросы.
Надеюсь, это начинание поможет читателям ориентироваться в балетном мире моих романов.
С любовью, ваш Иван

БАЛЕТНЫЕ ТЕРМИНЫ
Начальные сведения, глоссарий

Деми плие (demi plie)- полуприседы (рис. 8). Важно добиться предельного сгибания ног в коленных суставах без отделения пяток от пола. Тяжесть тела равномерно распределяется на обе ступни без «завала» на большой палец. Колени и ступни все время сохраняют выворотное положение, не нарушая правильности позиций. Спина держится прямо. Упражнение выполняется в I, II, III позициях, реже и лишь у опоры - в V, IV позициях.

Гран плие (grand plie) При выполнении упражнения (рис. 9) следует как можно дольше удерживать пятки на полу - движение выполняется чрез деми плие. При выпрямлении ног нужно как можно раньше ставить пятки на пол. Подниматься на полупальцы и ставить пятки на пол необходимо одновременно двумя ногами. На протяжении всего упражнения сохраняется предельная выворотность бедер и ступней. Тяжесть тела равномерно распределяется на обе ноги, без «завала» на большие пальцы.

Батман (battement) - отведение работающей ноги в каком-либо направлении и возвращение ее к опорной ноге. Каждый вид батмана имеет свою форму и самостоятельное название.
По ссылке больше и с картинками :-) это журнал концертмейстера балета
https://ve4no-pianistka.livejournal.com/9539.html

ВЫВОРОТНОСТЬ

Многие даже не слышали этого слова. Выворотность чего и куда?
А для балетных -- это боль и слезы и мечта начинающих. Хорошая выворотность обязательное условие для приема в Академию балета. Выворотность тазобедренного сустава и коленей наружу. То, что в итоге делает походку профессионального танцовщика "балетной".
Бывает природной, но развивается и упражнениями.
Подробнее по ссылке:
http://гранитанца.рф/%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%8B/%D1%82%D0%BE%D0%BF-9-%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B2%D1%8B%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/

Категории: Статьи



Обновление: 04.12.2017, 12:59 589 просмотров | 4 комментариев | 1 в избранном

Хэштег: #Все_о_балете

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20