Проклятие Жизели

13.01.2018, 13:31 Автор: Иван Вересов

Удивительная и страшная судьба балерины Ольги Спесивцевой. Читателям романа "Alter Ego" https://prodaman.ru/Ivan-Veresov/books/Alter-Ego--Obretenie-lyubvi будет интересно с точки зрения влияния партии на человека. Здесь описаны реальные состояния балерины в процессе работы над образом. Интересна также и история е отношений с Сержем Лифарем, который вцбрал не женщину, но мужчину. История обратная той, что в моем романе :-)
Об Ольге Спесивцевой передача "Абсолютный слух"
https://m.youtube.com/watch?v=TOqc_1AjJeU#
Здесь интервью и удивительные архивные кадры!


"Жизели" Адана исполнилось 168 лет, а она все так же молода и прекрасна, сходит с ума от обмана любви, умирает, восстает из могилы мистической вилисой и... делает несчастными тех балерин, которые слишком глубоко впускают ее в себя. Галина Уланова, обреченая на одиночество, Екатерина Максимова умершая рано и в страшных муках, Наталья Осипова, потерявшая семейное счастье...


А это об Ольге Спесивцевой:

«Оленька, вот встретишь настоящую любовь, друга, опору — и все наладится», — повторяла как заклинание мать, с ужасом наблюдая, как портится характер дочери, как постепенно она превращается в законченную неврастеничку, ищущую повсюду плохие приметы. Мыслимое ли это дело мыть голову шампанским, после того как одна знакомая русская шепнула Ольге, что это отгоняет нечистую силу? Как можно отменять спектакль, если утром мать ненароком просыпала соль? Устинья Марковна все больше боялась участия дочери в «Жизели», финальная сцена, где героиня обретается уже в потустороннем мире, действовала на Ольгу просто разрушительно. Как-то после очередного спектакля, в котором Альберта танцевал Серж Лифарь, любимец Дягилева, после закрытия занавеса Ольга не могла дойти до кулис, беспомощно лепеча: «Я заблудилась в саду. Где же тропинка?» После спектаклей она часто кричала во сне, звала Бориса, вцеплялась в руку матери и не отпускала до утра... Однажды после очередной «Жизели» Ольга явилась домой не изможденной и обессиленной, как обычно, а напротив, сияющей и воодушевленной, щеки ее, всегда очень бледные, горели лихорадочным румянцем.

— Мама, он меня любит!

— Кто? — не поняла мать.

— Альберт! Любит, я сегодня в этом убедилась!

Насилу Устинья Марковна поняла, что дочь говорит о Серже Лифаре, партнере Ольги, который танцевал Альберта.

Read more: https://7days.ru/caravan/2015/10/olga-spesivtseva-proklyatie-zhizeli/8.htm#ixzz543VR6042

Осенью 1932 года Ольга репетировала с Лифарем новый балет, они прошли самые трудные места партии, и вдруг Ольга резко остановилась, положила руки ему на плечи и заглянула в глаза:

— Серж, ты ведь любишь меня? Когда же наконец ты мне признаешься?

Лифарь посмотрел на нее с таким изумлением, что Ольга отпрянула.

— Оля, опомнись! — Серж попытался взять ее за руку. — Ты разве не знаешь?

— Что не знаю?

Лифарь потом вспоминал, как потряс его этот по-детски невинный вопрос. Конечно, в Ольге было много инфантильного и отрешенного, но не до такой же степени! Весь театр, если не весь Париж, судачил об их связи с Дягилевым, и только Спесивцева ничего не желала знать.

— Нет, Оля, я люблю не тебя.

Серж никак не мог предположить, что случится дальше. Ольга пронзительно закричала и метнулась к открытому окну. Она висела на десятиметровой высоте над площадью Оперы, когда неимоверным усилием Лифарь схватил ее за руку. На помощь ему подоспел пианист Леонид Гончаров. Ольга кусалась, царапалась, кричала, пытаясь вырваться. С огромным трудом Лифарь сумел кое-как утихомирить ее и отвезти домой.

Около месяца длились полнейшая апатия и упадок сил. Ольга лежала на подушках бледная, все время отрывисто кашляла и сжимала в руках носовой платок. Жизель всегда знала, что ее предадут...

Read more: https://7days.ru/caravan/2015/10/olga-spesivtseva-proklyatie-zhizeli/8.htm#ixzz543VR6042

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 13.01.2018, 13:31 697 просмотров | 1 комментариев | 2 в избранном

Хэштег: #Alter_Ego_материалы

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!12