Итак, почему же Альтер Эго? Надо назвать пять причин. Попытаюсь.
Случилось все это под Новый Год — 31 декабря. Я сидел за компьютером и смотрел в экран. Там был смешной Санта с оленем. Олень дрыгал ножкой, Санта подмигивал. И по всему экрану вниз ползли снежинки. От этого мельтешения у меня закружилась голова и заболели глаза. Я встал, подошел к окну и увидел ледяной узор на стекле, а в просвете — снег, искрящийся под фонарем. Морозно было в ту зиму.
Так я представил себе первого моего героя — Сашу. Как он стоит у окна и смотрит на снег. Вспоминает сказку о Снежной Королеве. А может, она постучала в окно?
Саша вошел в мое сознание и стал рассказывать про свою жизнь в провинциальном городке Петровске, про поезда, что все идут и идут мимо, а если останавливаются, то на три минуты. Потом свисток — и дальше в Москву или Питер. Но есть же другая жизнь? И есть другая любовь?
Что для мальчика Саши значит слово "слэш"? А ничего! И для юноши Саши — тоже. У него есть любовь к Сергею, который так похож на погибшего отца, что когда Саша увидел фото, то заплакал и не смог признаться в странном, невероятном, нелепом. В случайности, недопонимании сетевая переписка часто морочит нам голову. Сергей подумал, что Алекс — это девушка, на самом деле это был Сашин ник.
Почему я пишу этот роман?
Сюжет достаточно прост, но не проста жизнь героев в нем. Я хотел показать её потому, что знаю.
Эта первая причина — я знаю то, о чем пишу. Знаю не понаслышке.
Похоже на каминг-аут? Да бог с ним, я от читателей себя не скрываю. Дальше можно сколько угодно гадать о моей ориентации. Только к роману это не относится. Я сказал лишь для того, чтобы вы поняли: я знаю то, о чем пишу.
А пишу я про геев и натуралов. Про мужчин, но и про женщин. Пишу про любовь. А еще про театр, про балет.
Вот и вторая причина: желание показать профессию. Опять же, я знаю это изнутри, и мне кажется правильным то, что приоткрываю завесу.
На самом деле мне сейчас трудно говорить с вами об этом, как будто я перед камерами, и софиты слепят глаза. Откровенность — она похожа на интервью онлайн.
Я люблю балет. До замирания сердца люблю балет. Его в романе много. И не только красота, а кровь, пот, слезы, разочарования. Но и счастье рождения танца.
Прекрасная пара Сергей Залесский и Катя Звягинцева, и при чем тут слэш? Они танцуют, они любят друг друга и в танце, и в жизни, они венчаются в маленьком Московском храме. А как же Саша? А как же совесть? А как же другая любовь? Эти вопросы побуждают меня писать дальше, до финала или до продолжения цикла.
На данный момент я заканчиваю седьмую книгу.
А все еще не раскрыл Альтер Эго.
Другое я — это третья причина. Оно есть и в людях, и в целом в жизни.
Кто главный герой в романе? Это выясняется лишь к пятой части цикла. Максим Лазарев. Простой, чуть не написал "советский человек", но нет, скорее постсоветский. Судьба свела Максима и Сергея на подиуме, накрепко связала. Казалось бы, чем не пара — оба геи. А как все непросто. Вот и еще повод и причина писать — показать отношения. Не мангу яой (ничего не хочу сказать плохого про жанр, я сам люблю эти картинки и мульты), но я хотел показать отношения мужчин. Не подростков, не молодых людей, где гендер еще плавает туда-сюда, а взрослых мужиков. Близких театру — да.
И тут мы подходим к еще одной, четвертой, может быть, основной причине, по которой я обратился к теме и так надолго задержался в ней. Это уже не про слэш.
Так вот, главный герой Максим Лазарев — удачливый, рисковый, насквозь земной. И Сергей Залесский — принц по сути и облику, выпускник Вагановского училища, человек погруженный в иллюзорный мир танца. Между ними общего, в основном-то, что Макс все делает для успешного "раскручивания" Сергея. Становится его ангелом-хранителем и арт-менеджером. Поднимает и несет до райских врат звездного успеха. А когда становится ясно, что надо уступить Сергея женщине-балерине, то, нисколько не сомневаясь, делает это. Ради любви и восхищения тем божественным, что есть в Залесском. Максим искренно считает, что ему в мире духовном, мире за рампой и порталом сцены места нет. Закрыто и запечатано. Но появляется Стасик Нестеров, молодой пианист, которого надо так же поднять и отвести до райских врат успеха. Только кроме этого между Стасиком и Максом возникает любовь. И совершается чудо. Земная плотская любовь эта переплавляется в иное, и открываются и перед Максимом зачарованные дали. Стасик принимает его в свою музыку так просто, как руки коснуться. И ничего нет закрытого, непонятного.
Два мира соединяются в один. Как это происходит, мне было жутко интересно! И я копался и копался в психологии, физиологии, мистике.
Вот еще! Про мистику-то я и забыл. А она в романе есть.
Мистическая Жизель, воплощенный образ, он сводил с ума балерин и их партнеров. Жизель-вилиса, призрак умершей невесты — она полноправный герой в моей истории. И это еще одна тема, что поманила меня предрассветным туманом. Я и пошел.
Вот я насчитал четыре причины, а пятая…
Пятая в том, что я не знаю, почему пишу этот роман, зато точно знаю, что не могу не писать его! Не могу не рассказывать вам о моих героях, их жизни, профессии, любви. И это мое знание перекрывает все. А потому я, как полковник Исаев-Штирлиц, озвучиваю главную причину последней, чтобы она осталась в памяти.
А теперь благодарности.
На прошлой неделе мы отметили Всемирный День Писателя — это знак для меня, что именно в эти дни я заговорил об "Alter Ego" с вами. Ведь я пишу для вас. Моя суть и предназначение в этом.
Спасибо, что были со мной, что выслушали. Этот разговор для меня очень важен.
Желаю вам мира, радости и много хороших книг.
Ваш Иван Вересов.
11.03.2020.
https://feisovet.ru/Новости/Пять-причин-почему-я-пишу-цикл-романов-Alter-Ego
Категории: Новости
Обновление: 16.03.2020, 18:48 861 просмотров | 7 комментариев | 2 в избранном
Хэштег: #Alter_Ego,_новости
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора15
-
1317 / 6 20:12 Нина Линдт
Огонь Феникса
-
4196 / 1 20:07 Нина Линдт
Кот, Домовой и Василий Иванович. книга 2
-
654 / 9 19:52 Robin Caeri
В тени Солнца. Том II
-
32 / 7 19:36 А.Волжская, В.Яблонцева
Академия Драконьего Союза. Это все дракон!
-
62 / 6 19:21 Сергей Вестерн
Возы_
-
205 / 11 19:13 Кети Бри
Плетение. Дар. Честь. Венец
-
426 / 2 19:11 Анна Дашевская (Martann)
Две дамы и римские ванны
-
275 / 32 17:44 михайловна надежда
И только миг
-
2203 / 6 17:17 Нина Линдт
Тринадцатая Кассандра и хозяин времени
-
1176 / 4 15:28 Нина Осмо
Обознались! (。♡‿♡。)
-
12229 / 19 11:25 ShadowCat
Клан. Паутина
-
6 / 1 10:22 Галина Герасимова
Ищи на улице Фей. Книга 1
-
440 / 3 08:28 Наталья Оско
Ключ к зеркалам
-
8563 / 1 06:17 ShadowCat
Клан. Нечеловеческий фактор
-
503 / 1 24 авг Анна Дашевская (Martann)
Грибная неделя
Обсуждения на сайте20
-
1319 / 8 20:12 Нина Линдт
Огонь Феникса
-
2027 / 37 20:11 Наталья Ракшина
Дед Кондрат, бывший солдат
-
23 / 4 20:11 Марина Кравцова
Настоящий эльф. История Лиссии
-
376 / 21 20:10 Александрова Марина
Занимательная некромантия. Сердце демона.
-
605 / 1 20:10 Лена Тулинова
Напарник обмену и возврату не подлежит
-
4197 / 2 20:07 Нина Линдт
Кот, Домовой и Василий Иванович. книга 2
-
13 / 13 20:07 Вера Дельвейс
Колдунья против инквизитора, или Драконьи страсти
-
792 / 19 20:06 Татьяна Ренсинк
Аваст!
-
459 / 55 20:06 Елена Шевцова
Фиктивный брак некроманта
-
283 / 12 20:05 Ольга Шермер
Главная проблема некромантки
-
429 / 46 20:02 Татьяна Ренсинк
Мы встретились... во сне
-
4660 / 79 20:01 Мария Морозова
Ядовитый шиповник
-
513 / 9 20:01 Варвара Ласточкина
Северная Венера
-
1183 / 6 19:59 Ксения Мирошник
Бураны Уилрока
-
5958 / 3 19:59 Галина Искушенная
В объятьях тигра
-
562 / 1 19:56 Robin Caeri
Секреты из писательского блокнота
-
667 / 10 19:55 Наталия Пегас
У любви два берега
-
654 / 9 19:52 Robin Caeri
В тени Солнца. Том II
-
765 / 1 19:50 Мария Терентьева
Розовый цвет счастья
-
901 / 2 19:50 Гончарова Галина Дмитриевна
Твое... величество-3!
Сегодня День Рождения!4
-
Марина Кулешова
Северный олень на юге
В оффлайне
-
Кейтилин Ли
Вечный начинающий.
В оффлайне
-
Ульяна Трофимова
Где наша не пропадала? Наша пропадала везде! Но нигде не пропала)))
В оффлайне
-
Алчевская Елена
Ни на кого не надейся, делай всё сама. Ещё полно вокруг горящих изб и скачут беспрерывно кони.
В оффлайне
- Хиты продаж 8
-
Хищная орхидея. Полянская Катерина
135 руб
-
Героиня из библиотеки. Кароль Елена / Эль Санна
169 руб
-
Ведьма порешает! 2 сезон. Виктория Ленц
-
Тени за спиной. Ксения Монакова
139 руб
-
Тайная любовь короля. Таша Алферьева
69 руб
-
Разбор полётов по-туэррийски. Елена Быстрова
139 руб 111 руб
-
Бригада Д. Сезон 1: Черный человек. Лесса Каури
-
Сиротка в Академии Драконов - 2. Оксана Гринберга
139 руб 125 руб
Загружаются комментарии...