Немного брюзжания о

07.02.2023, 13:11 Автор: К А А

1.   Предпраздничная пора, подарки, награды, печеньки.
Многих тянет порадовать автора. Авторы тоже дарят подарки другим авторам.
Выбирая между подарком и наградой, выбирайте награду. Подарок автору вещь хорошая, для владельцев ПродаМана, вся сумма идет им полностью, плюс пара звездочек автору, только эти звездочки никак не продвигают книги автора.
А вот с подарком для читателя все немного иначе, читателю идут 60 процентов, и как выяснилось в комментариях, сразу падают на баланс читателя.
(да, иногда я дарю подарки читателям, бывают порывы)
С наградкой ситуация другая, на примере печеньки, награда дается за конкретное произведение, повышает рейтинг этого чтива, иногда даже вносит в ТОР-100 по наградам, и 60 процентов (6 рублей) идет автору, 40 сайту (4 рубля).


2.   О допуске
Да, допуск у меня был и будет ограничен. Мне так комфортней. Возможно когда-нибудь и я начну бегать по гостевым читателей (упаси боже, конечно) и предлагать «приходите ко мне, мои двери открыты, буду чтиво давать, продамайнинг включать». Но пока эти светлые дни не настали, к счастью.

Допуск за печеньки, тортики и прочее мучное. Почему не будет.
Автор продажный, это ж звучит не очень. А вот вход за наградки это ж почти гордо и статус бесплатника сохранен.
Только, когда автор продает, то включает защиту покупателя - от недописи, при отмене онлайн-подписки деньги возвращаются читателю, при снятии книги с продажи у читателя есть месяц, чтоб ее дочитать. При завершении подписки и переводе книги в завершённый статус выплаты замораживаются на неделю для проверки, что чтиво действительно завершено. Только после этого автор получит свои 60%.
При доступе за наградку никакой защиты читателя нет.
Зато автору все выгодно и звездочки, и рейтинг, и деньги сразу.

На самом деле историю с «вход-печенька» спровоцировал сам Продаман, объясняя это тем, что многие авторы по договору не могут размещать свои вещи на других ресурсах платно, и таким образом, как бы формально могут выставить вещь бесплатно, но при этом получать деньги.
Только вот где в это прекрасном «формально» защита читателя затерялась?

И про запреты.
Многие авторы млеют от «эксклюзивности», тут все просто, процент отчисления больше, но это уже на площадках чисто для продажи, призрачные миры и еже с ними. Они заключают договор и за повышенное отчисление у них есть определенные обязательства перед площадкой, в том числе запрет на размещение полного текста. То есть, за «вход-печенька» вы можете получить не весь текст, а 2\3. Большинство читателей присутствую на нескольких площадках, как и многие авторы, в таких случаях лучше покупать там, где автор продает официально, а не как бы бесплатно, там будет полный текст, сравнивайте объемы перед покупкой, сейчас на многих счетчик символов есть.


Хотя, можно выставить вход за «фигню» и «полную фигню», так хотя бы единицы компенсируют жадность автора, но не думаю, что человек в здравом уме отдаст 500-1000 рублей за это сомнительное предприятие. Первого апреля проверим.
https://sun9-55.userapi.com/c858324/v858324227/1229fe/
Rev полной фигни теперь нет

Нет. мучное не откроет доступ к закрытым выкладкам, я в состоянии открыть платную подписку, если бы этого хотела.
Нет, награды, покупки и подписки не являются стопроцентной гарантией допуска. Для особо хитрых купивших-отменивших после открытия допусков, это все видно. И да, автор такие вещи помнит.


3.   О комментариях

В рамках данного сайта комментарии - это продвижение.
Если вы считаете, что зашли почитать и этим сделали все возможное для автора, то сильно заблуждаетесь. Нажатие F5 сделает намного больше, чем ваш заход. И на продвижение никак не повлияет.
90% читателей вообще не оставляют никаких следов, им лень написать на входе «пустите, хочу дочитать» и так же лень на выходе сказать «спасибо».
Я понимаю, когда не комментируют платные вещи, когда не комментируют в процессе, но когда в бесплатной вещи в финале даже «спасибо» не в состоянии написать, не понимаю, и понимать не собираюсь. Это элементарная вежливость.

Да, есть читатели, которым допуск будет открыт почти в любых случаях.
Да, есть читатели, которым открывала допуск один, второй, десятый раз, а в ответ тишина и очередной запрос на допуск, на одиннадцатый раз надоело, кнопка обновить ближе.
Да, есть читатели с других ресурсов, которым был обещан доступ к определенным вещам, у меня сохранены ники, комментарии, я в состоянии проверить историю общения. Да, даже пятилетней давности с СИ. И десятилетней с ССОМ
Да, автору интересно мнение читателей, нет, оно не влияет на сюжет, караван пойдет дальше.
Автор в состоянии высказать свое мнение в ответ, отвечать за автора не стоит.

В общем, если у вас есть любимые авторы, комментируйте, даже простое "спасибо" сделает больше, чем ваше присутственное молчание.

Хотя авторы тоже могут и наглеть, кто-то "спасибо" за комментарий не считает, кто-то конкретное количество комментариев выставляет, тут уж читатель сам для себя решает по пути ему с этим автором или нет.

4.   О скидках
Не было и не будет.
Если только Продаман за свои проценты ее организует.
Есть нарастающая ставка, на старте выкладки стоимость минимальна, увеличение стоимости после увеличения объема выложенного, онлайн-книга дороже подписки.
Нет, контент полностью платным не будет.

5.   О деньгах с Продамана

Да, зарабатываю я не здесь, по сути здесь отбивается оплата интернета и то не каждый месяц.
Да, продвижение, бегание по писательским ресурсам — это привлечение дополнительных денег и интереса. Нет, заниматься не буду, это отнимает слишком много времени, я лучше потрачу его на свою семью.
rev.1
тут мнение немного изменилось.
Так как политика площадки изменилась, и мне она все меньше нравится, буду пробовать другие площадки.

6. Аннотации, к сожалению, большинство читателей их не читают, даже жирный шрифт, даже красный цвет, даже … не читают. Я их терпеть не могу писать, так что уже и не парюсь особо с анноташками. Так как и информацию в профиле автора. Они будут слать запросы на допуск, когда в аннотации написано, что автор открывает страницы к чтению по мере их создания, а все что не открыто, с тем автор работает, будут слать, когда написано аршинными буквами, что нет допуска. В общем, смиритесь, не читают.

7. Платность\бесплатность. Нет, я не против платных книг, у меня же они есть, я против того, что их платность очень часто становится «сюрпризом» для читателя, сначала их просят активно комментировать, чтоб продвигать книгу, а потом хоп-хей-лалолей книжка стала платной. Мне интересно, когда авторы так поступают они реально думают, что продажи будут больше или что читатель, который в принципе не покупает ничего, но комментирует, пойдет к ним еще раз?

8. Финалы. Нет, я не стану покупать автора у которого нет бесплатной книги на сайте. Финал основное, я должна знать, что этот автор может его сделать. К сожалению, с финалами сейчас очень-очень-очень грустно. Есть ожидаемые финалы, когда ты точно знаешь, что все будет хорошо и этого ждешь, но тебе в итоге просто фантик дали облизать, все ж ясно, зачем дописывать, или автор спешил, ему стало скучно, он решил сделать второй том (нужное подчеркнуть) поэтому финал слит. Меня может не устроить финал, могу быть с ним не согласна, но он должен быть. Если бы читатели могли додумывать финалы за автора, они бы к нему не приходили, а делали бы свои истории и выкладывали.

9. О стучащихся в друзья
Каждый день приходят запросы на добавление в друзья от «пустых» ников.
Меня они не читают, не добавляют, не покупают, ничего никогда не комментировали.
И почему я должна с вами дружить?
Мне жаль, что слово «друг» обесценивается. Хотя в рамках данного ресурса пусть будет «постоянный читатель». Два ключевых слова – постоянный и читатель. Исключения есть, но их мало, в основном для тех, кого знаю в реале или по другим ресурсам.
Новые авторы тоже любят стучаться в друзья. Зачем? Я не развешиваю объявлений – «о, ко мне пришел дружить очередной гений».
У меня нет произведений с допуском «для друзей». Никаких историй этот статус не откроет. А следить за обновлениями у друзей большинство просто не умеет, да и если этих друзей больше 500, то и не реально посмотреть все новинки, обновления, редактуры. И в принципе это имело смысл до того, как сделали уведомления об обновлении.
Рассылки не делаю (как-то раз с НГ поздравила, решила больше таких глупостей не делать), а если вдруг мне очень захочется, то сделаю по добавившим в избранное, их в разы больше. Предпочитаю видеть в списке друзей ники с которыми есть хоть какие-то ассоциации, ники которые я как бы знаю (виртуально в большинстве своем), а это возможно только через комментарии к книгам и блогам. Если через полгода при просмотре списка друзей я не вспомню ник, значит давно не появлялись, а значит «постоянный» отвалилось.
Дружба для кучности мне не интересна.


10. Об изменениях, которые никак не анонсируются.
Столкнулась с «обновлениями» и, как обычно, методом тыка. В блоге для авторов и в пояснялке для авторов не увидела. Попросила включить, вставили через одно место и на отвали.
Изменились условия подписки – теперь есть простая (и как выяснилась безотказная) и гарантированная. При онлайн-подписке у читателя должна быть возможность отказаться от нее в любой момент, теперь такая возможность есть только у подписок с «гарантией безопасной покупки». Зачем надо было весь этот огород городить мне как пользователю вообще не понятно.
Новшества и с онлайн-книгами. Если раньше автор снимал ее с продажи, то книга отключалась через месяц, чтоб все желающие могли дочитать. Теперь, в случае снятия книги с продаж, книга отключается через 48 часов, она доступна для автора и купивших, но не видна остальным. И это вроде как сделано для защиты покупателя. Но только вот возможность удалить книгу никак не блокируется хотя бы на тот же месяц. Перевести в бесплатную (допуск у купивших остается) нельзя, книгу можно или удалить, или опять продать.
На фига козе баян и к чему эти новшества так и не поняла.



Потом еще о чем-нибудь побрюзжу

Автор в курсе кто он, можете не подбирать эпитеты и определения.

07.02.23
А я то собиралась снести блог)))
Да, меня выбивают сливы книг, и надолго, плюсом всяческая фигня в реале и могу не писать месяцами. И очень часто просто не хочется выкладывать из-за вечно "зачем?" Все мы люди, все мы человеке, и скоро ИИ решит эту проблему, и будет бесперебойно поставлять чтиво под любой запрос.

10.1 Изменения о которых не сообщают.

Все стандартно, метод тыка вечен. Когда открывала подписку на Ягушу этого не было, когда перевела в платные Свадьбы, оказывается чудом проскочила требования. Но вот случайно при редактировании Дешвуд ткнула не туда и мне открылись очередные изменения.

Единственной фишкой Продика был беспроблемный коммерческий статус - хочешь сразу после регистрации ставь все платно. Теперь нет. Я планировала в марте закинуть "Все началось с измены", внести изменения заодно из-за второй части, дополнить, допилить.

Новые условия для начала подписки:
1. Выставлено не менее 40 оценок или 2. Добавлений в избранное не менее 30 раз или 3. Подарены не менее 20 наград или 4. Оставлено не менее 500 комментов
надо что-то одно
Цифры вообще странные – один читатель, одна звездочка, но в избранное достаточно 30 раз добавить, а двадцать наградок произведению, где нет никакой защиты, очередное узаконивание «вход печенька». Многие не любят комментировать, у меня десятка два постоянных покупателей, которые за все время не оставили ни одного комментария.
Да, на других ресурсах есть свои условия для комстатуса, но не за каждую же книгу, господа, устраивать танцы с бубнами.
Мое отношение к "вход печенька" не изменилось. Предпочитаю хотя бы минимальную защиту читателя - возможность отказаться/в случае удаления время на дочитать. Поэтому буду рекомендовать читателям бесплатные варианты поддержки.
Мне льстит, что требования к подписке были закрыты за сутки по трем пунктам. Спасибо! Но мои постоянные читатели знают, что их ожидает.
Но, не уверена, что захочу такие танцы с каждой книгой, и уж точно не хочу каких-то допусловий для читателей от ресурса, сама в состоянии их поставить.
Если это «страховка» от жадных новичков, так поставьте какое-то минимальное требование к общему количеству продаж – продал 50 книг, открываешь подписку без проблем. Но тем, у кого относительно стабильная продажа зачем ставить препятствия?
Грохнули краудфандинг (но в информации для авторов он как был, так и есть), для меня это было дополнительное время на написание.
Лучше бы грохнули глупость с «гарантией безопасной покупки» - у читателя должна быть возможность отказаться в процессе от подписки, и она не должна зависеть от того, поставил автор галочку или нет.
В общем, капнуло, и теперь начну тестить другие площадки. Начну с АТ.

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 07.02.2023, 13:11 5413 просмотров | 109 комментариев | 13 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения в избранном у автора1

Обсуждения у друзей автора9

Обсуждения на сайте19