Сказочная копилка

27.01.2023, 23:18 Автор: К А А

Копилка фраз для Ягуши из Сказок, былин, мифов


Метод решения проблем от Ивана-Царевича
Иван-царевич сел на камень, заплакал и уснул.

Рева-корова, а не царевич
Долго-долго он ехал; наезжает на двух старых швей и просит, чтоб они взяли его с собой жить. Старухи сказали:
—?Мы бы рады тебя взять, Иван-царевич, да нам уж немного жить. Вот доломаем сундук иголок да изошьем сундук ниток — тотчас и смерть придет!
Иван-царевич заплакал и поехал дальше. Долго-долго ехал; подъезжает к Вертодубу и просит:
—?Прими меня к себе!
—?Рад бы тебя принять, Иван-царевич, да мне жить остается немного. Вот как повыдерну все эти дубы с кореньями — тотчас и смерть моя!
Пуще прежнего заплакал царевич и поехал все дальше да дальше. Подъезжает к Вертогору, стал его просить, а он в ответ:
—?Рад бы тебя принять, Иван-царевич, да мне самому жить немного. Видишь, поставлен я горы ворочать; как справлюсь с этими последними — тут и смерть моя!
Залился Иван-царевич горькими слезами и поехал еще дальше.

Истоки бьет, значит любит
Ах, стрелец-молодец, не срывай моей буйной головушки, не своди меня с белого света; лучше возьми меня живую, принеси в свой дом, посади на окошечко и смотри: как только найдет на меня дремота, в ту самую пору ударь меня правой рукою наотмашь - и добудешь себе великое счастье!

Бедные женщины, сыновья лоси, а все грудью кормит

Матушка, - отвечает он, - дай мне хлеба, я пойду - их достану, домой приведу". - "Ступай, дитя, с богом!" Нацедила она из своей груди молока, на том молоке спекла восемь хлебов, отдала ему и отправила в путь-дорогу.

Дорогая сударыня-матушка! Испеки ты мне три лепешечки на своем молоке". Мать послушала. Понес он три лепешечки, разложил на три тарелочки, а сам спрятался в уголок и ожидает: кто придет? Вдруг комната осветилась - вошли три брата с солнцем, с месяцем, с звездами; сели за стол, отведали лепешек и узнали родимой матери молоко.



Романтизм
Полюша взяла отрезала у себя кусок ляхи и птице отдала; а та их как раз на этот свет подняла и сказала: "Ну, всю дорогу вы меня хорошо кормили, но слаще последнего кусочка я отродясь не едала!" Полюша ей свою ляху развернула, птица ахнула и рыгнула: кусок еще цел. Молодец опять приставил его к ляхе, живой водицей примочил - и царевне ляху исцелил.


Точно использую
—А я забегу вперед и обернусь яблоней. Захотят они по яблочку съесть — тут их и разорвет на мелкие кусочки!


Игрушки для взрослых в ассортименте

После ужина разошлись все спать по своим светелкам; пришла и она в свою горницу, открыла коробочку - перышко Финиста ясна сокола тотчас вылетело, ударилось об пол, и явился перед девицей прекрасный царевич. Повели они меж собой речи сладкие, хорошие



Главное в сказке доброта, которая побеждает

Ведьма ушла, а дочь развязала мешок и выпустила мальчика. Мальчик стал задабривать ее ласковыми словами, а потом и говорит:
– Ты, наверное, устала рис толочь. Я тебе помогу. Давай мне пест, а сама пересыпай рис из ступы.
Взял он у нее пест и принялся за работу. Дождавшись, когда дочь ведьмы наклонилась над ступой, мальчик изо всех сил ударил ее пестом по голове. Она так и повалилась замертво, а мальчик пустился наутек и прибежал домой.


тыква вместо клубка

Вот год проходит, новый наступает, а у матери от дочки ни одной весточки нет! Месяц за месяцем идет, а вестей все нет. А когда наступил сезон дождей, посадила мать тыкву и говорит ей такие слова:

— Тыква моя милая! Если уже нет в живых моей доченьки, протяни свой стебель к ее могиле! Если жива она, дотянись стеблем до крыши ее дома!* Укажи мне дорогу к ней!

Начала тыква расти, стебель ее тянулся все дальше и дальше и вскоре обвился вокруг акации, что росла у дома Фати. Тогда женщина наскоро собралась и отправилась туда, куда повел ее стебель.

пестом в лоб - универсальное средство решения проблем
Что ж тут было делать крестьянам?.. Отдали они невесту шакалу. Схватил шакал девушку за руку и потащил в свою берлогу. Привел, усадил на лавку, а сам встал посреди берлоги и давай плясать. Пляшет и еще припевает:
Ай да я! Ай да я! Что за молодец! Ну и молодец! За подружку я рыбу взял! За ту рыбу я щепок достал! А за щепки лепешек добыл! За лепешки – козленка взял! За козленка невесту получил! Вот молодец! Ну и молодец!..
Слушала девушка слушала, да как хватит шакала деревянным пестом по лбу. Замертво свалился шакал, а девушка домой убежала.


Шок! Сенсация!
Только здесь и сейчас! У других позже!
Мир уже не будет прежним!

gp9kSdUx8BM3_zexLO04k0tMzLW9kdCemc6AZlq_OFx7MJl56qP_NFaFYOu5i9qhU56lzHqkBbUtCid_JhAsmRpd.jpg?size=736x620&quality=95&type=album

один и тот же метод
Иван-царевич вельми сокрушался по своему коню, заплакал горько и пошел пеший.
тогда царевич весьма запечалился и начал слезно плакать.

на дело идет не подготовленный
Вынул птицу из клетки и пошел назад, да потом одумался и сказал сам себе:
—?Что я взял жар-птицу без клетки, куда я ее посажу?

почему Иван Царевич, когда он Иван Выславович? * задумчивый смайлик

главное спрятать труп
А когда спохватились, делать было уже нечего. Закопали они сестричку свою младшую под ивой плакучею.


не дала
Девы нередко, коль их разгадаешь, коварство таят; изведал я это, деву пытаясь к ласкам склонить; был тяжко унижен жестокой и все ж не достиг я успеха

и кто-то после этого выжил?
ты захмелел землей исцелишься, ведь землей лечат хмель, а пламенем - хвори, понос лечат дубом, колосьями - порчу, безумье - луной, бузиною - желтуху, червями - укусы и рунами - чирьи, земля ж выпьет влагу


Некрофилы

Осквернение могилы
В мифологии ингушей предводитель нарт-орстхойцев Сеска Солса должен был три ночи сторожить могилу красавицы, которую при жизни домогался бог Села. На третий день, однако, воин заснул, Села вскрыл могилу и осквернил труп девушки, у которой тотчас же родилась дочь Села Сата.

https://m.vk.com/arzamas.academy

на жалость давит, а сам потом будет всех убеждать, что победил
Боролись с утра до вечера — красна солнышка до закату. У Ивана-царевича резва ножка подвернулась, упал он на сыру землю. Девица Синеглазка стала коленкой на его белу грудь и вытаскивает кинжалище булатный — пороть ему белу грудь. Иван-царевич и говорит ей:
— Не губи ты меня, девица Синеглазка, лучше возьми за белые руки, подними со сырой земли, поцелуй в уста сахарные.
Тут девица Синеглазка подняла Ивана-царевича со сырой земли и поцеловала в уста сахарные. И раскинули они шатер в чистом поле, на широком раздолье, на зеленых лугах. Тут они гуляли три дня и три ночи. Здесь они и обручились и перстнями обменялись.


Поимел и сбежать хотел

Иван-царевич прилетел к дому Елены Прекрасной; вошел в одну горницу, потом в другую: в обеих девушки почивают — одна другой краше! Ступил в третью горницу, а там почивает сама Елена Прекрасная, и стоит у ней на столе живая и мертвая вода, и портрет ее тут же; а из этой горницы ход в сад, где моложавые яблоки. Иван-царевич взял живую и мертвую воду и портрет Елены Прекрасной, самоё ее облюбил; потом вскочил в сад, сорвал пять яблоков, завязал в платок и вышел из дому; сел на сокола и полетел

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 27.01.2023, 23:18 1147 просмотров | 54 комментариев | 4 в избранном

Хэштег: #Ягуша

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения в избранном у автора1

Обсуждения у друзей автора11

Обсуждения на сайте20