И особый привет талантливой писательнице Татьяне Кис у которой мне удалось взять интервью на этой неделе.
1. Татьяна, фэнтези – это моя огромная любовь! Я очень рада, что вы пишите именно волшебные истории. Но скажите, а хотелось бы Вам попробовать себя в других жанрах, или быть может уже пробовали?
- Привет)) Всего хочу, и везде буду! Разумеется, хочу писать то, что мне нравится. На данный момент вот подсела на постапы, антиутопии и рпгшки… возможно, когда-нибудь и напишу что-то в этих жанрах.
Начала писать подростковый СЛР, и мне скучно. После совершенно нового и уникального мира писать о чем-то столь простом… тяжело.
Пока есть планы нескольких книг в моем любимом эпик-фэнтези жанре, возможно, когда приестся, начну что-то другое.
2. Какие эмоции наполняют Вас во время писательства?
- Нетерпение. Очень боюсь не успеть что-то записать. Но это такая база, как подушка, а эмоции проживаю со всеми своими героями… иногда по несколько раз. Мне необходимо это все пережить и описать. Бывает очень непросто, особенно когда герои не самые приятные.
3. Знаю, что у Вас невсегда есть возможность писать текст в электронном формате, и тогда Вы пишите от руки. А какой вариант Вам нравится больше?
- От руки)). В данном случае я старомодна, но мои блокнотики для меня более живые. Они пахнут… эмоциями, мыслями, творчеством.
Однако, будь такая возможность, я бы пользовалась лишь компом. Перепечатывать – это кошмар. Самый ужасный мой кошмар. Тем более, когда не могу разобрать свой же почерк… вести записи экспрессивно и на эмоциях – зло.
4. Если бы Вы стали героиней собственного романа, то кем именно?
- Сложный вопрос... Наверное Чарой. Это моя незапланированная орчанка. Как чёртик из табакерки)) В планах был большой и страшный орк, и я даже не знала, что у него есть младшая сестра, а тут: «Привет!». Очень самодостаточная личность, импонирует её прямолинейность и лёгкое отношение к жизни. Поэтому да, быть мне чёрной лысой орчанкой с янтарными глазами.
5. Вы регулярно участвуете в марафонах, повышая свое писательское мастерство. Какую самую полезную информацию там подчерпнули для себя?
- Ох, ну и вопросы. Все было полезно – знания не бывают лишними. Но больше всего поразила безграничность человеческой фантазии. Я участвовала в марафоне с более семиста участниками… это был потрясающий опыт, и остались невероятные впечатления.
Когда довольно обычную ситуацию описывает такое количество людей, и все они пишут совершенно разные вещи… это ого! Очень развивается рамки сознания. Новые горизонты))
6. Помогают ли мысли или конкретные высказывания ваших читателей, во время написания произведения, генерировать Вам новые идеи?
- Ну… не совсем. У меня уже есть планы на несколько книг, и сценарии. Ещё сами герои преподносят сюрпризы. Да и мои читатели чаще пишут об уже произошедшем в книге, чем о грядущем. И я даже не знаю насколько это хорошо, но я не страдаю от нехватки идей)). Тут бы все имеющееся записать!
Идеи приходят от наблюдений. За жизнью, людьми и всем-всем-всем.
7. Что для Вас самое сложное во время работы над книгой?
- Я борюсь с прокрастинацией. Она пока ещё ведёт.
Я еще и очень увлекающаяся натура, и порой могу зайти в интернет что-то уточнить, а очнуться через полтора часа на каком-то сайте с историей развития островных диких племен. Даже если искала породы овечек.
Сложно воевать с самим собой.
8. Какие у Вас планы на ближайшее будущее по развитию своего творчества?
- Учиться, учиться, учиться. Больше читать, писать, работать над собой. Ещё бы работа не мешала, и не надо было бы спать… мечты…
В сутках слишком мало часов)).
9. Ваша любимая цитата и почему именно она?
“– А где я могу найти кого-нибудь нормального?
– Нигде, – ответил Кот, – нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это по-моему нормально”.
Обожаю Алису, и эту фразу. В ней есть глубокий смысл. Я вижу тут заявление на свободу. Эмоций, мыслей, фантазий. Очень не люблю выдуманные рамки, и тем более, когда их навешивают мне. Нет каких-то мифических нормальных, которым мы должны соответствовать. Мы все разные, и в этом наша прелесть.
10. Очень сильно сказано! Ну и последний вопрос, который я задаю всем! Что бы Вы посоветовали начинающим авторам?
- Прыгать)).
Ещё одна цитата в моей жизни: “Если не прыгать, то нечего и думать”. Поэтому если Вы прибываете в каких-то сомнениях… просто делайте. Не раздумывая.
Лучше писать. Писать даже плохо, но учиться и совершенствоваться, чем так и не решиться.
- Замечательный совет! Спасибо за то, что позволили заглянуть за кулисы вашего творчества. Творческих Вам успехов и море благодарных читателей!
Дорогие друзья и читатели! Продолжайте знакомиться с творчеством Татьяны Кис здесь:
Продаман– https://prodaman.ru/Tatyana-Kis/books/Aleksandra-Klan
Категории: Я рекомендую
Обновление: 27.08.2022, 10:32 1418 просмотров | 63 комментариев | 27 в избранном
Хэштег: #интервью_с_автором
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора19
-
9282 / 12 19:14 ShadowCat
Клан. Нечеловеческий фактор
-
9 / 7 18:59 Елена Матеуш
Даша вышла за хлебушком
-
454 / 12 18:19 Юлия Узун
Одинокая девушка в ночной тишине
-
59 / 2 18:15 Дарья Торгашова
За стеклом
-
1817 / 6 17:02 Анна Неделина
Сломанная Маска и Барон Брусничных болот
-
345 / 1 15:28 Ирина Каденская
Прощённым, говорят, дорога в рай
-
312 / 12 15:02 Влада Николаевна
Некоронованный король
-
64 / 8 14:11 Robin Caeri
В тени Солнца. Том IV
-
1217 / 42 13:34 Татьяна Ренсинк
Опасная няня
-
613 / 11 12:28 Татьяна Ренсинк
Пират Императрицы
-
32 / 2 11:20 Татьяна Снимщикова
Последняя ведьма
-
164 / 2 11:18 Татьяна Снимщикова
Последний. В поисках света
-
649 / 2 09:07 Влада Николаевна
Материнская месть
-
286 / 4 07:23 Влада Николаевна
На задворках Вселенной (РАСШИРЕННАЯ ВЕРСИЯ).
-
17 / 1 06:49 Полина Змееяд
Барыня-старьевщица. Усадьба с памятью
-
1843 / 1 05:50 Ирина Арина
У заката цвет рассвета
-
42 / 6 05:17 Мария Терентьева
Двенадцать подснежников
-
2248 / 3 00:22 Елена Голубина
Вторая жизнь некроманта. Часть 2
-
189 / 1 18 апр Мария Терентьева
Метла, от винта!
Обсуждения на сайте20
-
7269 / 17 19:18 Галина Искушенная
В объятьях тигра
-
1218 / 43 19:18 Татьяна Ренсинк
Опасная няня
-
55 / 1 19:17 Зинаида Гаврик
Академия влиятельных гадов или Я снова молода?!
-
813 / 4 19:16 Арлин Мэй (Туся)
Лягушка в обмороке, или Развод в 45
-
557 / 38 19:15 Гончарова Галина Дмитриевна
Бюро магической статистики - 3
-
9282 / 12 19:14 ShadowCat
Клан. Нечеловеческий фактор
-
282 / 13 19:13 Мария Атабекова
Раненая душа
-
1741 / 24 19:07 Александрова Марина
Я спасу тебя, или Десять нелепых смертей Эйрин Миттар.
-
141 / 5 19:04 Ева Финова
Оладушки от Ладушки
-
9 / 7 18:59 Елена Матеуш
Даша вышла за хлебушком
-
2425 / 19 18:48 Наталья Пешкова
Семь перьев для Вороны
-
3 / 3 18:34 Жрец Уныния
Некромант Неудачник
-
2300 / 13 18:32 Ксения Мирошник
Бураны Уилрока
-
167 / 5 18:25 Чередий Галина
Куплю тебя. Навсегда
-
192 / 21 18:25 Ксения Зародова
Бесстрашная Теодора
-
454 / 12 18:19 Юлия Узун
Одинокая девушка в ночной тишине
-
59 / 2 18:15 Дарья Торгашова
За стеклом
-
5992 / 38 18:15 Мария Морозова
Зона интереса
-
315 / 4 18:13 Ардмир Мари
Здаровь!
-
80 / 4 18:07 Элга Росьяр
Её Высочество с факультета проклятий
Сегодня День Рождения!6
-
Бас Александр
Время бросить кости
В оффлайне
-
Артем Новиков
"Двигай телом"
В оффлайне
-
Iren Ask
Иногда голоса в голове, это не так уж и плохо. Если это голоса королей и пророков, воров и убийц. И они рассказывают свои истории.
В оффлайне
-
Ланни Вэй
В оффлайне
-
Дмитрий Типунин
С книгой по жизни
В оффлайне
-
Хана Харт
Мои шестеренки крутятся в ритме неона и пепла. Добро пожаловать в Монолит.
В оффлайне

Загружаются комментарии...