Мнение о книге: Чаусова&Рашевская "Чертовка поневоле"

17.08.2017, 19:53 Автор: Катрина Лунная

Полет одиннадцатый. Зеленая метелочка и Демон с рожками.
После прочтения не осталось послевкусия, хотя задумка довольно интересная. Разберемся, чего же мне не хватило в данной истории.

Аннотация



Вышла лаконичной и понятной. Читатель сразу может представить, то что его ждет в дальнейшем повествовании. Аннотация интригует, заманивает, увлекает.

Основная часть

В самом начале мне не хватило описания места где находится главная героиня. Это очень важно, потому что я (как читатель) не успела сориентироваться, что вообще происходит и где девушка находится.
Рекомендация: «Если лечь на ней (воде), прикрыв глаза, можно представлять, что паришь, а шум в ушах – от высоты, не иначе» - 1) На воду лечь нельзя, это некорректное выражение, поэтому эту часть лучше убрать. 2) «представлять» лучше заменить на «представить». 3) между словом «в ушах» и «от высоты» тире не нужно.
Хочется больше ощущений героини, когда ее утягивает. Всё-таки творится что-то непонятное: какие-то лапы, невозможность всплыть…. Обыграйте этот момент по-другому. Читатель должен почувствовать страх, испуг, паника, непонимание. Да у главной героини вся жизнь перед глазами должна пронестись! И должна быть гамма чувств! Главная героиня должна попытаться побороться за свою жизнь (опускать быстро лапки – не выход).
Что касается встречи с великаном. Странно. Единственное, что могу сказать. Он демон (я же верно поняла? Великан – это демон?) и уж точно винить себя не должен. От шаблонов конечно нужно отходить, но и демонов в огромный виноватый клубок нервов тоже не нужно превращать.
«Ни человека в этом нет приятного…» - странная формулировка предложения, которое нужно переделать, ибо непонятна его смысловая нагрузка.
Также стоит описать холл. Его явно не хватает, да и самого хозяина необходимо описать, ибо читатель не может полностью оценить персонажа только по размерам, хвосту и рожкам.
В целом по произведению: весьма интересно, но подача никуда не годится. Не все детали проработаны четко, не хватает проработки истории. Да, идея интересная, слог хороший, но встречаются предложения, смысл которых для читателей остается загадкой, поэтому стоит еще раз перечитать написанное и исправить все недочёты.
Автору я желаю удачи в дальнейшем творчестве! :)
А Ведьмочка отправляется дальше!

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 17.08.2017, 19:53 695 просмотров | 11 комментариев | 0 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20