Мнение о книге: Игорь Uglov "Оракул смерти"

05.08.2017, 17:40 Автор: Катрина Лунная

Полет восьмой. Неприглядная метла и статуэтка в корзине.
Признаюсь сразу, не томя, на счет данного произведения у меня смутные представления. Отличное название, интересная задумка, но всё остальное... разочаровало по всем фронтам.
Разберем ряд ошибок, которые на мой взгляд являются катастрофичными как для автора, так и для читателей.


Аннотация


Аннотация неплохая, но и не отличная. Во-первых, угловатый слог (который таким и остается в дальнейшем), а это недопустимо, особенно в аннотации.


На что читатель обращает внимание в первую очередь? Не на обложку, не на содержание, а на аннотацию, которая дает, пусть размытое, представление о книге. То есть в аннотации сосредоточена не только задумка автора, представленная в расплытом состоянии, но и возможность заинтересовать читателя, взявшего в руки вашу книгу (ну или же открытую в электронном варианте).
Во-вторых, присутствуют повторы (повторяется слово "ритуал" в первом и втором предложениях), то есть нужно либо переписать, либо заменить слово.
В-третьих, очень размытое логическое завершение аннотации. У меня появилось ощущение недосказанности, над этим тоже нужно тщательно поработать.
И в-четвертых, мне не хватает интриги. Добавьте эмоций, придумайте какое-то кульминационное событие, которое будет заставлять читателя открыть Вашу книгу!


Глава 1



В принципе, достойное начало, но опять же подвела подача и речь.
Вопрос: Кир на байке или велосипеде ездил? - этот вопрос у меня возник в связи с тем, что где-то написано байк, а где-то велик (в моем понимании "велик" - это велосипед).
Совет: Разнообразьте Вашу главу пояснениями, ибо очень много диалогов, а читатель видит только речь и поверхностные эмоции персонажей.
Повествование ведется от первого лица, но мне не хватило переживаний главного героя, всё-таки неизвестно куда его закинуло, они есть, но опять же - не глубокие.
Замечание и вопросов: Кир разбил столик из горного хрусталя, на который было наложено заклинание, чтобы его, не приведи Господи, не разбили, но Кир смог. Где реакция ректора?! Почему он отмахивается от этого происшествия и продолжает разговор?! На столике заклинания, а значит то, что Кир его смог (прошу прощения за грубое слово) расколошматить уже должно насторожить ректора.
Замечание: Очень много предложений, которые... непонятны. Вроде бы всё понятно, но в то же время и нет. При прочтении это сильно бросается в глаза. Нужно исправить такие предложения!
Для наглядности приведу пример:
"Кто бы мог подумать, что им окажется гоблин, любой, наверное, из этого мира." - до слова "любой" всё понятно, а после не очень. Плюс ко всему прочему, странное описание гоблина, отсутствие описания(извиняюсь за тавтологию) ректора.
Что сказать о продолжении действа первой главы.....
Кира вроде бы отпустили занимать комнату, так с какого перепугу (опять же извиняюсь за грубую форму высказывания) ректор продолжает с ним беседу?! Как он узнал о том, что главный герой Оракул?! (или я что-то не так поняла?) И почему от Кира не последовало никакой реакции на такое заявление?!

В целом по произведению: Задумка хорошая, название прекрасное, но подача никуда не годится, описание героев частично отсутствует (описания проработаны не тщательно), характер Кира не просматривается. Главы достаточно короткие, ибо без нужных дополнительных пояснений (эмоции, чувства, мысли, действия героев и так далее).
Я разочарована, ибо ожидала большего именно от содержания.

Автору желаем успехов в дальнейшей работе! :)

А Ведьмочка летит дальше!

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 05.08.2017, 17:40 597 просмотров | 9 комментариев | 1 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!6