Флешмоб

26.02.2018, 14:35 Автор: Кети Бри

Еще один чудесный флешмоб от Марии Махновед
https://prodaman.ru/Mariya-Maxnoved/blog/Fleshmob-Vsya-pravda-o
Ссылка на книгу
https://prodaman.ru/Keti-Bri/books/Dolgoj-nochyu--nochyu-dlinnoj


1. Альтернативная аннотация, или о чем эта история?
Здесь есть немножко тайн и интриг, немножко предательства и дружбы, немножко магии и науки, в которых законы и прстулаты давно выведены и разложены по полочкам, и немного чудес не имеющих объяснения. Немножко смерти и любви, немножко правды и лжи, немножко отчаяния и надежды. И еще немного о богах, ставших рабами собственных созданий, и о бывших людях, вкусивших плод власти над богами ... Обо всем этом, и о многом другом я пытаюсь рассказать в меру своего разумения.

2. Что побудило вас написать эту книгу?
История эта была задумана довольно давно, лет восемь назад. Герои пррдуманны, сюжет более или менее определен, не хватало только пинка. И однажды меня таки пнули мои замечательные друзья, прислав ссылку на страничку конкурса "Продамастер-2017". Сроки на конкурсе я, правда, профукала, но это не беда!

3. У героев книги есть реальные прототипы? Если нет, то как собирались их характеры?
Нет, реальных прототипов нет. Чтото заимствовала все же у живых людей, или у героев книг, но точных прототипов нет.

4. Приведите цитату, или отрывок, который вам больше всего понравился. Расскажите, почему, и чем, этот отрывок вам так нравится?

***


Братья помолчали, не глядя друг на друга.

— Вчера вечером мы расстались друзьями, — нарушил тягостное молчание Исари. — Как я могу доверять тебе, если одна ночь, один разговор превратили тебя в моего врага?

Амиран вздохнул. Почему все не может быть просто?

— Ты сам не даешь мне стать тебе другом. Вечно придираешься, не доверяешь. Неужто ты до сих пор ревнуешь меня к отцу? Как маленький. Да он и не любил меня никогда! Это ты — сын, наследник. А я так, байстрюк. Случайная ошибка!

Не осознавая, что он делает, Исари поднял руку и ударил наклонившегося Амирана по щеке. Это был первый раз, когда он поднял на кого-то руку. Исари даже оружия никогда толком не держал. Пощечина вышла легкой, почти девичьей, но Амиран ответил, применив всю свою силу. Голова Исари мотнулась из стороны в сторону, губы искривила злая, уродливая усмешка.

Он все еще не пришел в себя после тяжелых переговоров, после вчерашних происшествий, после бессонной ночи и почувствовал, как его затопляет пришедшая извне сила. И только в последний момент сумел перенаправить ее с убийства на разрушения. Дворец затрясло, за спиной Амирана упала на пол люстра на двадцать свечей.

Исари вскочил, чувствуя, что новый прилив силы вот-вот прикончит его, вытянул вперед руки с удлинившимися ногтями, рванул куртку на Амиране.

— Прекрати… прекрати меня мучить! Я не… контролирую себя!

Амиран отпрыгнул назад, спрятался за массивным комодом, стоявшим в углу напротив кровати. И вдруг упал, ударившись спиной об пол. Он не сразу понял, что произошло: или хваленая реакция тренированного бойца подвела его, или, что совсем уж невероятно, брат за одно мгновение преодолел разделявшее их расстояние. Удивительно, но это худое, костлявое тело, придавившее его к полу, оказалось невероятно тяжелым.

— Восстановиться не успеваю, — прохрипел Исари, снова, как вчера, выцветая. Краем глаза Амиран заметил, как за его спиной взметнулись и опали искалеченные, обрубленные, лишенные перьев крылья. Он сморгнул, и наваждение пропало.

Амиран взглянул в искаженное гримасой лицо брата и отвернулся, не в силах терпеть тошнотворный ужас, затопивший его нутро. Время тянулось, как капля смолы. Попытался пошевелиться, но нечеловечески сильные руки пригвоздили к полу. Исари, или кто-то другой, кого Амиран не знал, силился что-то сказать.

«Магоконструкт, — подумал Амиран, глядя в выцветшие глаза. — Взбесившийся, с засбоившими настройками магоконструкт».

Он видел однажды вышедшего из повиновения химероидного коня, магоконструированную тварь, успевшую разорвать двух солдат пополам и раздробить ноги третьему, пока поводырь не смог подобраться достаточно близко, чтобы отключить её.

Тварь потом разрубили на части, и те шевелились, пытались собраться… Гильдия магоконструкторов выплачивала потом неустойку.

— Я сам себе поводырь, — с трудом выталкивая слова из горла, прохрипел багрийский царь. — Сам себе тварь и поводырь.

Амиран прикрыл глаза, чувствуя, как стекают по лицу слезы. Потом, извернувшись, дотянулся до кинжала и приставил его к горлу старшего брата. Тварь удивленно посмотрела на сорвавшуюся с клинка каплю крови. Тварь молчала, но светло-серые глаза стали вновь обретать насыщенную синеву, а волосы — свой яркий цвет. Исари мотнул головой и, стремительно преодолев полкомнаты, оказался у окна, распахнул его, высунулся по пояс. А затем вовсе стянул рубашку, с трудом вдыхая теплый воздух поздней весны.

— Уходи, — прошипел он, не оборачиваясь, пытаясь восстановить дыхание. — Уходи…

— Теперь? — спросил Амиран, подходя медленно и аккуратно, будто к испуганной лошади. — Теперь, когда ты открыл мне тайну, которая стояла между нами… Теперь ты просишь меня уйти?

Исари дрожал, как будто от холода, зубы стучали, выбивая неровный ритм.

— Позвольте мне остаться, Ваше Величество, — как можно мягче, стараясь не настаивать, попросил Амиран. — Позволь мне остаться, брат. Я вел себя непростительно, но это больше не повторится.

— Ты не боишься, что я могу опять?..

Амиран, наконец, подошел вплотную, взял старшего брата за слабую, дрожащую руку и сказал.

— Нет. Не боюсь.

***



Исари и Амиран появились в моем воображении олними из первых. Я вертела в голове их то так, то эдак, то делала их врагами, то друзьми, меняла возраст. Потом паззл сошелся. Они стали единокровными братьями, которых не учили защищать друг дрга, испытывать родственные чувства, им пришлось учится этому самим, с переменным успехом, и с оглядкой на то, что Исари всегда готовил себя на роль жертвенного агнца, и не желал, чтоб по нему скорбели. И одновременно с этим хотел дружбы, и понимания.

Ну и я просто люблю их, обоих. Амирана за душевную чистоту, прямоту, честность, рыцарский дух. Исари за то, что он совершенная противоположность брата. Он слаб телесно, склонен к унынию, постоянно лжет, способен ударить в спину. Его натура пртиворечива, и стремясь взлететь, он падает на дно, и наоборот. Причиной этому - двойственность природы.

Исари не человек, он Небесный Всадник, чьи способности пробудились случайно. Небесные Вмадники - официально считаются создателями мира, творцами, их изображениям поклоняются в храмах. На самом деле это потомки древней, чрезвычайно развитой цивилизации. Они прибыли с другого, погибшего от магического катаклизма конитнента. Высокоразвитая и гуманистическая цивилизация принялась подтягивать местных жителей, недавно познавших огонь, до своего уровня. А позже обнаружили, что находятся с жителями континента в некоем симбиозе - молитвы и искренняя благодарность их новых соседей делает их почти всемогущими. Позде Небесные Всадники расплотились за свою доброту - люди сумели сделать их своими рабами, пользуясь тем, что все Всадники давали магичекскую клятву не причинять вреда и помогать. Большинство предпочло смерть рабству, их потомки от смешанных браков рассеялись по миру. Иногда, при трагических обстоятельствах в потомках может пробудится дар.

5. Хотите ли вы увидеть свою книгу в бумаге? Если да, то в каком издательстве, и в какой серии? (Если ваша книга издана, или скоро будет, то на вопрос можно не отвечать)

Конечно хочу! Плох тот солдат, что не видит себя генералом. Быть может, роман подойдет для серии "Другие миры" от издательства АСТ. Я подала заявку на конкурс.





Категории: Анонсы



Обновление: 26.02.2018, 14:35 511 просмотров | 4 комментариев | 0 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у автора1

Обсуждения в избранном у автора1

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20