Совет от Алексея Пехова

19.03.2024, 13:04 Автор: Кир Неизвестный

Когда я читал «Трех мушкетёров», то не ожидал, что Атос помирится с Миледи и они придут на свадьбу Д’Артаньяна и Констанции.

Когда я читал «Охотники за бриллиантами», то не ожидал, что возле водопада Виктория появятся пираты.

Когда я читал «Остров сокровищ», то не ожидал, что Билли Бонс внезапно станет главным героем, заведет любовную историю с матерью Джима, а после, на ножах, в красивом поединке, завалит Сильвера и Слепого Пью, призвав к себе на помощь дух Флинта.



Я ничего никогда не ожидал. Поэтому никогда не был обманут в своих ожиданиях.



Я просто читал книги. Истории, которые придумывали для меня авторы, и я делал выбор в пользу их книг. Не все они мне нравились, не ко всем я потом возвращался, но никогда книга не «не оправдывала моих ожиданий». Мечтаний. Представлений о героях, которые были не моими. И которых мне показывали другие люди, создавшие их.



Я вступал в эту игру – игру чужих жизней, опыта, размышлений, видения мира. И учился в ней, познавая и находя (или не находя в силу возраста) нечто новое для собственной жизни или мировоззрения.



Но времена резко изменились. А интернет чертовски многих разбаловал.



Теперь, кроме читателей, есть ещё и потребители. Они реально строят себе какие-то… ожидания, которые автор обязательно должен оправдать. И очень расстраиваются, когда этого не происходит. И желают, чтобы автор проецировал их мировоззрение.



Почему автор должен оправдать ожидания именно этого потребителя (который желает, к примеру, чтобы Вася выжил), а не ожидания другого потребителя (который желает, к примеру, чтобы Вася умер) – этот самый потребитель не задумывается. Потому что он слишком важен для себя и не готов думать ни о ком, кроме своего «я так хочу», «я так увидел», «а ты должен лишь спрашивать, насколько тебе высоко прыгнуть, если я этого потребую».



Как уже сказано – интернет слишком разбаловал множество людей. Потерявших некоторую связь с реальностью. И желающих перекроить чужую историю под свой вкус, взгляд и «я хочу так, а если не так, то вы сделали плохо».



Дам совет авторам, которые прислушиваются к подобным душнилам:



Не прислушивайтесь. Инфантильных нытиков всегда будет больше, чем вас. И под каждого потребителя вы никогда не угодите. Просто потратите все силы на споры или попытки понять, какого рожна требуется, а когда поймете, концепция у жаждущих чего-то такого, пять раз поменяется. Поэтому отправляйте, в зависимости от своего настроения, всех странных недовольных жизнью людей – в поход к Ородруину.

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 19.03.2024, 13:04 132 просмотров | 6 комментариев | 1 в избранном

Хэштег: #критика_читателей

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20