О чудесах и людях

29.10.2016, 16:34 Автор: Kira Lang

Иногда, когда наваливается все и сразу – перестаешь верить в чудеса. Хотя – взрослый человек и чудо… Вообще, совместимы ли они? Мне кажется, что совместимы даже гораздо больше, чем дети. А может, просто взрослые больше нуждаются в настоящих чудесах. Вокруг всегда столько серьезных, а порой и крайне неприятных дел, и решений, которые необходимо принимать, что волей-неволей хочется верить хоть во что-то.
Например, в то, что за черной полосой всегда следует белая. А уж если черная затягивается - так это ничего, надо просто собраться с силами, потерпеть и… обязательно придет большая белая. И вот так изо дня в день, где-то внутри теплится эта мысль «вот, уже завтра станет лучше». Порой по утрам даже кажется, что и правда – стало. Потом день переваливает за свою середину, рутинные дела успевают слегка подъесть мозг и приходит острое осознание, что время пролетело, а белая лошадка в гости не заглянула. Но вечером, закрывая глаз перед сном, мы все равно думаем «завтра обязательно» …
Вот так и проходит день Сурка. У каждого по-своему. И где искать силы для того, чтобы разорвать этот круг, чтобы что-то изменить в своей жизни – совершенно непонятно. А приходится. Приходится, потому что есть обязательства перед теми, кто за спиной, потому что в какой-то момент заглядывает в глаза из зеркала понимание – что дальше так нельзя. Никак нельзя. Но после каждого отказа – убеждать себя в том, что надо - все сложнее, улыбаться в ответ – труднее. Особенно, когда всего в своей жизни добивался сам. А порой, когда к тебе приходят люди, идущие по жизни «легко», подсовывают под нос всяческие «мотивационные» статейки – хочется кого-то побить головой о стенку.
Есть такие, знаете? Которым хватило какой-то жизненной хитрости, что ли, пробраться на уютное место по «знакомству», и вот они сидят там, в этой норке и смотрят по сторонам с явным непониманием. Они не привыкли нести ответственность, но считаю себя состоявшимися солидными людьми с «багажом», с «опытом». Людьми, способными давать советы. При этом в их чудесных головках не укладывается даже тот простой факт, что не каждый будет что-то приписывать в своем личном деле, лишь бы показаться лучше в чужих глазах. Что не каждому достанет наглости прикрываться известным «брендом», чтобы получить место получше. И, что самое главное, не каждому удается «пробиться» туда, где ему на самом деле место.
Помню еще в бытность мою студенткой курса так первого-второго, поступило мне весьма лестное предложение. Издать свои книги. Мечта сбылась, скажете вы. Однако ж… кому, уже в те времена, был нужен автор без имени? Деньги вкладывать, раскручивать. «А пойдет ли?» - читалось в глазах напротив. И чтобы не рисковать, предложили мне издаваться в серии под чужим именем. Известным. Я отказалась. Помню, как мне громко кричали в спину: «Никогда не издашься». Самое забавное, что до сих пор и правда – не издалась. Может, таланта не хватает, может - карма такая… Мешает все время что-то. То язык не тот, то страна не та, то темы неподходящие. Вот и копится макулатура в столе, покрывается пылью. Но, зато регулярно на правку приходят шедевры издающихся знакомых… кто медик бывший, у кого друг лучший в издательстве работает. А ты читаешь и думаешь…. «Россия».
Обидно становится, даже не то, чтобы за себя, я-то, наверное, уже не верю в чудеса. А за других. Талантливых и молодых. Потому что у тех, кто по-настоящему талантлив, мало найдется знакомых, способных куда-то их пропихнуть или помочь. Такие люди всегда особняком, всегда неудобны, потому что мечты у них не конкретные, а просто мечты.
На самом деле, конечно, может не все так мрачно, а это просто субботняя осенняя хандра. Но… чуда снова не случилось. Стоит ли в него верить?

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 29.10.2016, 16:34 330 просмотров | 3 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #немного_о_себе_и...

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20