Про "Жребий" и его автора: немного откровений.

31.10.2022, 05:55 Автор: Ксения Мироненко

Ну что же, я на ПродаМане уже некоторое время, и, похоже, пришла пора рассказать немного о том, кто я, про эту книгу и про то, что она для меня значит.

Меня зовут Ксения, и я пытаюсь рассказывать истории с тех самых пор как научилась говорить.
Серьёзно. Я в три года придумала город, населённый котятами со всякими смешными именами, потом выросла и забыла об этом, а идея не пожелала пропадать и пришла к кому-то другому на канал СТС. С тех пор она известна всем родителям как франшиза «Три кота». Эх, если б я знала…)))

Но сейчас это уже в далёком прошлом. Я вроде как взрослая, у меня тут муж и маленький сын. Всё вроде как у всех. Казалось бы, что могло бы пойти не так?

Кого я пытаюсь обмануть? Это – Её Превосходительство Жизнь. У неё нету стандартов. Всегда что-то да не так. Всегда. И в моём случае это «не так» оказалось самым страшным: «не так» оказалось с ребёнком.

Алалия – невозможность понимать и интерпретировать человеческую речь. И расстройства аутического спектра. Нежные мечтания о том, как я увижу взросление и становление мужчины превратились в слёзы и мольбы «пожалуйста, начни хотя бы понимать то что я говорю! Хотя бы самое простое! Почему? Почему, за что всё вот так?..»

Рухнувшие в одночасье надежды, казалось бы – перечёркнутая жизнь. Эта ситуация со мной до конца. Куда можно от неё укрыться? Где спрятаться? Разве что ненадолго найти приют в выдуманном сказочном краю. Эскапизм, если так подумать, не так уж и плох. Должны же такие как я тоже как-то спасаться?

И вот тут-то мне на помощь буквально из неоткуда, из придуманного «на коленке» сюжета, причём изначально даже не книги – настольной ролевой игры которую я сочинила для моих друзей, однажды пришедших отвлечь меня от бед насущных – и родилась эта история.

Баи очень скоро выделился в ней едва ли не центральной фигурой. Смешно сказать: изначально он должен был стать этаким неоднозначным антагонистом, но очень скоро выяснилось, что антагонист из него так себе – слишком много привязанностей, слишком добрая душа. Баи Финч вообще зажил какой-то своей жизнью, сам, словно помимо меня, принимал решения и менялся-взрослел по ходу сюжета, и в конце концов покорил не только моё авторское сердце, но и сердца игроков.

Сама того не осознавая, я вложила в него свою собственную боль – боль от разрушенной жизни. В его случае это смерть возлюбленной и изгнание. И ситуация кажется безнадёжной: ведь Бригитту не вернёшь.

Однако именно тут и произошло нечто поворотное. Для всех, кажется. И я сейчас рассказываю об этом открыто, потому что это важно, чёрт возьми!
У Баи обнаружились совершенно потрясающие качества:
Вставать на ноги несмотря ни на что.
Учиться.
Меняться.
Слушать и слышать.
Продолжать доверять миру, хотя иногда это довольно трудно.
Находить хорошее в малом.

И в какой-то момент я подумала, что раз он может справиться со всем тем что на него свалилось – то быть может я тоже смогу?..
…и вот в этот момент всё изменилось.
Решительно всё. Потому что я точно знаю, что Баи это по силам. Ровно, как и то, что в самом конце он сможет наконец отпустить покойную с миром и жить дальше. Ему, несомненно, будет зачем.
И мне теперь есть зачем! Я хочу дописать эту книгу. Это важно! Очень важно! Как минимум, потому что вместе с ней я сама вернулась к жизни.

И – невероятно, магически невероятно, но это самый-самый что ни на есть важнейший факт! – когда я пишу, когда я в порядке и довольна результатом, то мой шестилетний сын растёт над собой прямо на глазах. Сейчас он уже понимает человеческую речь, и даже с недавнего времени сам учиться строить фразы. Неуклюже пока, но уже осмысленно и самостоятельно. И это невероятное чудо, в которое ещё год назад было сложно поверить.

Ему, маленькому человеку, это даётся намного тяжелее чем другим. Но теперь я знаю: мы как-нибудь через это пройдём. Мы научимся жить несмотря ни на что. Я смогу. И сынок тоже как-нибудь сможет.

Вот так на самом деле и выглядит то семя, из которого вырос «Жребий». И, пожалуй, самый важный его посыл.

Жить.
И творить. Потому что творчество – не блажь, а спасение.
А побег в сказочный мир может однажды привести к подлинной встрече с собой. А после такой встречи можно рассчитывать на любые чудеса.

Потому путешествие продолжается, и то, что хочет быть рассказанным – будет рассказано.
Как знать, может быть эта книга принесёт нечто ценное не только мне?.. =)

Категории: Разное



Обновление: 31.10.2022, 05:55 171 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20