Я и еще пара авторов, не чуждых кинологии указали писателю на ошибки, причем довольно аргументированно. Часть он исправил. А вот дальше разгорелся тот самый спор: а надо ли править остальное.
Я считала, что надо — кинологи знают, как после фильмов «Сто один далматинец» переустраивалась масса далматинов. После сериала «Ко мне, Мухтар»на улицу вышвыривались подростки овчарок. «Маска» привел к буму на джек-расселов, а потом... массовые усыпления, приюты и так далее... Что поделать, люди, насмотревшись кино, ждали от породы той же «волшебности». «Самообучающиеся» овчарки. Далматины-няшки (они же такие милые пятнышки!), милые расселы. И как то упускалось из виду, что первых надо водить на площадку, чтобы получить такого же умницу, как в кино, вторые — довольно серьезные собаки, которые тоже требуют внимания и воспитания. А про то, что расселы — активная охотничья порода, никто и не вспоминал.
Но собаки не смотрят кино, они не представляют, какими должны быть «по версии режиссеров и сценаристов». Они вырастают такими, какими должны вырасти по породе. По предназначению.
Оппонент мой считал по другому. «Все понимают, что это — художественное произведение. Если кому-то надо воспитать собаку, они будут читать кинологическую литературу, а не художественную».
Каждый остался при своем.
И вот, я начала «Свет упавшей звезды» https://prodaman.ru/Kutuzova-Elena/books/Svet-upavshej-zvezdy. Роман про кинолога и его двух собак, ставших попаданцами. И тут я неожиданно получила подтверждение своей позиции: мне стали присылать письма (в личку в том числе) о том, что именно моя книга заставила владельцев собак по другому взглянуть на своих питомцев. Пересмотреть рационы. Пойти к дрессировщику, чтобы решить какие-то проблемы... Кто-то заинтересовался серьезно и полез уже в специализированную литературу... Честно скажу — отрадно.
Но... вернемся к главному. Я (и те, кто стоит со мной на одной позиции), оказались правы — люди все же воспринимают худлит как «руководство к действию». Поэтому... все же матчасть. Особенно там, где дело касается живых существ. Сказки сказками, но выдумка должна закончится там, где она может навредить. А для заинтересовавшихся рекомендую старые советские фильмы: «Соленый» и «Ко мне, Мухтар» с Никулиным. Они сняты с большим пониманием и любовью к животным.
PS. Многие, заставшие СССР с тоской вспоминают, что раньше можно было спокойно выпустить собаку на «самовыгул». Не то, что нынче. Но... мало кто знает, что эта мода пошла после выхода книги Троепольского «Белый Бим Черное ухо».
Категории: Анонсы
Обновление: 02.01.2017, 16:06 417 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном
Хэштег: #мысли
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора2
Обсуждения на сайте20
-
3393 / 28 12:30 михайловна надежда
Неизвестно кому повезло
-
330 / 8 12:29 Соколова Надежда
Графиня из забытого поместья
-
1530 / 7 12:28 Наталья Аверкиева
Тайна Ока Дракона
-
256 / 10 12:21 Мира Стоун
Уязвимость Альфы.Некуда бежать
-
462 / 1 12:20 Наталья Герман
Особняк Лунного цветка
-
322 / 5 12:19 Ольга Консуэло
Охота на Скульптора справедливости
-
331 / 19 12:17 Анна Шумска
Узелки и узы
-
281 / 5 12:15 Слава Кэт
Домик у обочины
-
3172 / 19 12:11 Елена Матеуш
Постучи в семь дверей
-
3863 / 3 12:10 Анна Неделина
Осталось только мстить
-
49 / 49 12:07 Елена Шевцова
Брак без шансов на отказ
-
2782 / 22 12:06 Ольга Копылова
Саламандра в деле
-
30 / 5 12:04 Стрельникова Кира
Кот судьбы
-
972 / 2 12:03 Ардмир Мари
Свет Его Темнейшества
-
469 / 6 12:01 Татьяна Гуськова
В деревню, в глушь, в Верхние Выжиги
-
934 / 10 12:00 Вера Дельвейс
Золотая пленница (не)справедливого владыки
-
755 / 15 11:52 Наталья Герман
Я тебя нагадала
-
669 / 5 11:48 Старушка
Драконы нынче не в тренде, дорогой
-
111 / 5 11:47 Надежда Митинькина
ПЕПЕЛ И ТЕНИ
-
1618 / 11 11:45 Ольга Кам
Детка-2
Сегодня День Рождения!4
- Хиты продаж 6
-
Напарник обмену и возврату не подлежит. Лена Тулинова
150 руб 37 руб
-
Грибная неделя. Анна Дашевская (Martann)
240 руб 168 руб
-
Медиум смотрит на звёзды. Лесса Каури
199 руб
-
Героиня из библиотеки. Кароль Елена / Эль Санна
119 руб
-
Саламандра в деле. Ольга Копылова
169 руб 33 руб
-
Второй шанс для Элии. Александрова Марина
179 руб
Загружаются комментарии...