Я отношу оригинальную книгу "Эрна Штерн и два её брака" Брониславы Вонсович к любовной фантазии — жанру, где важнее всего испытать чувственное переживание, от развивающегося и разрешающегося любовного конфликта между главными героями, а всё остальное: характеры, сюжет, логика, мир, реализм — отходят на второй план или вовсе отсутствуют в произведении. Сама писательница относит свои книги к жанру "сказка для взрослых девочек" и добавляет, что "все магические моменты являются только фоном для историй". Я считаю, что моё определение точнее отражает суть, поэтому буду использовать его.
И, если первоисточник — это любовная фантазия, то ретеллинг пишется в жанре реалистичной романтическо-бытовой фентези с историей личностного роста, становления героев.
Этим летом случайно обнаружив "Эрну Штерн и два её брака" на старой электронной читалке и бегло перечитав книгу, я вспомнила, как лет десять назад наткнулась на неё на просторах Самиздата в поисках любовных романов. Увы, мне не везло, так как большинство попадавшихся историй оказывались любовными фантазиями, тогда как душа жаждала более реалистичных произведений. Я же как раз недавно закончила читать потрясающую книгу "Игра слов" Владимира Бабкова о принципах художественного перевода и, вдохновлённая и очарованная ей, решила: "А почему бы и нет? Почему не попробовать переписать эту историю так, как мне хочется?" Вот так, ради забавы и как вызов самой себе я и взялась за ретеллинг!
Условия моей игры таковы:
1. Между главными героями складываются психологически здоровые отношения.
(В любовной фантазии нередко воплощаются такие типажи героев, про которых приятно пофантазировать, но вряд ли бы захотелось встречаться с таким человеком в реальной жизни. Так в оригинальной истории главный мужской персонаж — брутален, временами жесток, и манипулирует главной героиней. Но фантазия на то и фантазия, что в ней всё — игра, всё понарошку, и поэтому безопасно. Но стоит перенести её в реальность, как от безопасности не остаётся и следа...)
2. Есть полноценный мир с магией и активной богиней
3. Художественный язык — люблю его, и постараюсь воплотить эту затею
4. Повествование идёт здесь и сейчас от первого лица главной героини (как и в оригинале) — но я подхожу к этому максимально реалистично: то есть, если для героини известен контекст, она не будет его дополнительно пояснять для несуществующих слушателей; моя же задача, как авторки, дать читатель_ницам контекст, используя более подходящие художественные приёмы.
5. Пишу по главам, поэтому возможны корректировки в написанных главах после выхода новых. Но я буду стараться этого избегать.
6. Провожу за написанием столько времени, чтобы это приносило мне удовольствие и не в ущерб остальным сферам жизни.
7. Делаю минимально необходимые и достаточные исследования тем, в которых я не разбираюсь, но которые необходимы для достоверности написания.
Категории: Анонсы
Обновление: 08.12.2024, 12:31 121 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном
Хэштег: #cамопиар
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения на сайте20
-
212 / 11 20:29 Соколова Надежда
Графиня из забытого поместья
-
215 / 7 20:25 Татьяна Гуськова
В деревню, в глушь, в Верхние Выжиги
-
1388 / 26 20:24 Мария Ирисова
Опальная принцесса во дворце
-
174 / 29 20:23 Екатерина Багирова
Островитянка на практике
-
313 / 5 20:21 Елена Быстрова
Разбор полётов по-туэррийски
-
534 / 12 20:20 Старушка
Драконы нынче не в тренде, дорогой
-
305 / 7 20:20 Лесса Каури
Медиум смотрит на звёзды
-
619 / 3 20:20 Вера Дельвейс
Золотая пленница (не)справедливого владыки
-
2699 / 6 20:19 михайловна надежда
Неизвестно кому повезло
-
1203 / 12 20:19 Елена Елина
Есения и Агат. Мелодия любви.
-
1960 / 13 20:18 Ксения Облакова
Тысяча вторая ночь
-
279 / 11 20:18 Татьяна Снимщикова
Волшебник на прицеле
-
81 / 13 20:17 Оксана Гринберга
Сиротка в Академии Драконов
-
48 / 1 20:15 Малия Тейл
Мировое Древо
-
856 / 7 20:14 Влада Николаевна
Битва за Силур
-
176 / 15 20:10 Рокси Торн
Некромант на выселках
-
2611 / 24 20:03 Александрова Марина
Второй шанс для Элии.
-
163 / 7 20:00 Ната Чернышева
Восход Альтаира
-
28 / 5 19:55 AnVeay
Академия Тонолука. Тайна Священной Статуи
-
3470 / 13 19:50 Анна Неделина
Осталось только мстить
- Хиты продаж 9
-
Академия пяти дорог 2 На пути к трону. Лара Ингвар
100 руб
-
Как-нибудь перезимуем. Елена Матеуш
119 руб 101 руб
-
Ведьма порешает! Виктория Ленц
-
Охота на черную вдову. Карина Пьянкова
199 руб 179 руб
-
Бригада Д. Сезон 4: Дом скорби. Лесса Каури
-
Напарник обмену и возврату не подлежит. Лена Тулинова
150 руб 82 руб
-
Шагренья. Из рода Черных Королев. Полянская Катерина
135 руб
-
Лунная песнь. Елена Шелинс
155 руб
-
Женитьба всем назло! И её последствия... Лия Новикова
119 руб
Загружаются комментарии...