Почему в любовных романах замужество вместо любви?

28.01.2018, 14:51 Автор: Лина Люче

Парадоксально, но в любовных романах, ориентированных на женскую аудиторию, почти нет любви. Есть секс, есть бесконечные беременности и разговоры о беременностях, есть товарно-денежные отношения, есть бешеное, полуистерическое желание выйти замуж, замуж, замуж, а любви нет. Мы действительно больше не хотим любви или мы запутались?

Сегодня я хочу поговорить с вами о том, почему любить по-настоящему так трудно. Почему проще хотеть замуж, потом детей, потом — жили они долго и счастливо? Мы часто слышим и читаем, что настоящая любовь самоотвержена и самодостаточна, что она дает, а не требует, что она наполняет человека счастьем до краев сама по себе, вне зависимости от того, что сделает другой человек. И где-то в глубине души мы понимаем, что это так. Должно быть так, но так ведь никогда не бывает, правда?

Однажды на одной планете ученые доказали, что никакой любви нет. Это просто шутка. Уловка, которую мудрецы изобрели в древности для того, чтобы заставить людей строить моногамные семьи, а на базе них — устойчивое благосостояние общества. Если семья крепкая, экономика растет. Если два человека хотят прожить вместе всю жизнь, они могут строить планы на 10, 25, даже 50 лет вперед, копить деньги, строить дома, рожать много детей. Если же через год они примутся делить имущество, разрушат все до основания и начнут строить заново с другими партнерами, а потом снова разрушат — наступит хаос.

На планете Земля такого официального заявления ученые еще не сделали, но мы уже живем в мире этого хаоса. Сегодня люди женятся и разводятся по два, три, четыре раза за жизнь — и это не предел. Мы живем на пороге открытия о том, что любви не существует. Мы принимаем решение не любить, а хотеть, и постоянно играем в игру «если… то». Если любит, то сводит в ресторан. Если любит, то женится. Если любит, то будет заботиться. У нас, женщин, целая куча требований к партнеру и целая куча убеждений о том, что должен делать мужчина, чтобы это считалось настоящей любовью. У мужчин, к нам, собственно, тоже, они просто в этом отношении похитрее и чаще помалкивают об этих требованиях, тем более, что большинство из них крутится где-то между продвинутой техникой охренительного минета и горячим желанием свалить на женщину все заботы по хозяйству. Но любовь ли это или просто список требований?

Однажды на одной планете люди привыкли жить без любви. Они больше не искали ее, не держали свои требования втайне и не страдали. Они сразу договаривались с партнерами о том, какие желания хотят осуществить и что готовы дать взамен — такой договор делал их удовлетворенными и вполне счастливыми. Люди перестали играть в игру «если… то», честно обменивались с партнерами своими списками требований и стали намного спокойнее и довольнее.

И все-таки жила на этой планете одна девушка, которая с детства верила в любовь. Она долго искала способ полюбить по-настоящему, и однажды нашла его. Она выяснила, что ученые были правы и неправы одновременно. Любви не существовало для всех людей — у большинства, действительно, был только список желаний. И только некоторые люди, особенные, все же могли чувствовать настоящую любовь. Но для того, чтобы получить такую способность, требовалось пройти через множество страданий.

...Возможно, некоторые действительно читают любовные романы ради очередной истории о том, как очередной простушке сказочно повезло выйти замуж за миллионера. Мои книги не для таких людей. Если для вас это так, вы можете закрыть это письмо и преспокойно выбрать себе роман, в названии которого есть слово «невеста» или «замуж». Если же вы ищете чего-то большего, то добро пожаловать читать и комментировать мою книгу «Любовь больше, чем космос». Я хочу искать ответы вместе с вами. Я буду рада узнать любые ваши мысли и идеи о том, что я написала в этом блоге и, конечно, о том, что я пишу в книге. Приходите!

https://prodaman.ru/Leena-Luche/books/Lyubov-bolshe-chem-kosmos

Категории: Новости



Обновление: 28.01.2018, 14:51 453 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #МоиПланы

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20