Чёрный Скрипач. Отзывы читателей

27.07.2019, 06:52 Автор: Лена Тулинова

Ну, вот выкладка моего самого первого романа "Чёрный скрипач" и закончилась.
И он ждёт своих читателей.
1 часть: https://prodaman.ru/Lena-Tulinova/books/Chrnyj-skripach
2 часть: https://prodaman.ru/Lena-Tulinova/books/Chernyj-Skripach-Kniga-2

...А было дело, когда "Скрипач" располагался ещё на одном сайте, откуда его тихо-мирно предложили удалить после небезызвестного скандала между "мальчиковым" и "девочковым" литературными порталами.
Там "Черного скрипача" несколько раз одарили отзывами, которые у меня хранятся по сей день в отдельной папочке.
И тут я подумала - а почему бы не опубликовать их? Вдруг это кого-то заинтересует...

Тем более, что сейчас книга участвует в читательском марафоне. Почитать о нём можно здесь: https://vk.com/clubbookdimension?w=wall-171386332_21097 Вкратце о марафоне - авторы предлагают к прочтению свои произведения. Создано несколько номинаций. Читатели берут что-либо из списка и, понятное дело, читают. На выходе ожидаются отзывы. Благодарные авторы делают верным читателям подарки.
Для желающих - текст выложен также и на АТ, но там он уже целиком лежит. И даже в компании с продолжением, которое называется "Упырёк".

Итак, "Эра Злодеев. Книга 1. Чёрный скрипач". Отзыв от Кассандры Лукс

Чёрный Скрипач теперь в моём сердечке. Буду с интересом наблюдать за становлением этого антигероя (его же история ещё не закончена, я надеюсь?).
Что ни говори, а Дэнни – мой личный антигерой. Господи, как же он меня под конец злил, просто неимоверно. Я даже пожелала, чтобы он не возвращался из своего транса. Но Линлор сотворила чудо – я снова прониклась симпатией к этому персонажу, а это для меня очень важно – если к герою не остаётся сочувствия, то и его путь видится проторенной дорожкой к плохим-плохим поступкам, заключению в Тартуте, а то и к казни.
Должна признаться, что скрипка – мой любимейший инструмент. Отношения Дэнни со своей скрипкой (на просторах фикбука их бы зашипперили, я уверена) были проникнуты такой нежностью и заботой – одно это свидетельствовало, что у него всё же есть сердце. Так мило… На протяжении всей книги не могла отвязаться от образа, которым мог бы быть Чёрный Скрипач – странник, балансирующий между Светлыми и Тёмными, искусно уходящий с радаров и следующий только зову музыки. Идеализированный, сглаженный образ возможного будущего Дэнни – дайте же девушке помечтать.
Как уже отметила ранее, Дэнни – не мой любимчик, но мой любимый антигерой. Я считаю, что это хорошее начало – чем больше герой нравится, чем больше его понимаешь, тем больнее его ненавидеть позже (я же правильно понимаю, что Скрипач им ещё задаст?)

В тему к фанфикам (фикрайтер неотделим от меня) – я прониклась отношением Сарвена Дарда к Швее и с радостью бы запилила какой-нибудь фанфик. Я люблю, когда герои страдают, тогда и любовь получается вкусной. Я буду скакать так с темы на тему всё время, потому что структура и логика – не моё от слова совсем.
Музыка, я хочу ещё музыки. Как редко Дэнни брал в руки скрипку… Даже как-то грустно, поэтому хочется ещё, больше да поострее, чтобы люди рыдали навзрыд – ну и я бы немного всплакнула.
Попробую начать после того, как уже начала – мне понравилось. Атмосфера шикарная, мне даже захотелось там побывать, стать частью событий (меня бы наверняка быстро убили или покалечили). Не в эпицентре, а где-нибудь чуть подальше, чтобы взрывной волной не сильно покрамсало.

Герои живут, действительно живут, а не движутся, как марионетки, от события к событию. Сначала было слегка разочаровательно понимать, что часть их жизни проходит между главами, куда так и хочется сунуть нос, но где-то к середине стало полегче. Тем увлекательнее было хватать каждое слово, каждый намёк на то, что произошло там, между двумя страничками, строить у себя в голове цельную картину, надстраивать отдельные моменты так, чтобы конструкция не полетела ко всем чертям и не раздавила меня под грудой деталей. Было сложно, но я молодец.
Тащусь от продуманной топографии – моё слабое место, поэтому много-много восхищения. Конечно, я карту не строила, но названия городов, мест, описания населённых пунктов искусно давали понять, что автор точно знает, что там справа, что там слева. Аплодирую стоя (я очень многословна, и это не предел).
Я уже говорила тебе, что мне нравится некая реальность, обыденность происходящего, без всяких вспышек, фейерверков, без излишней зрелищностью, за которой обычно скрывают дыры в сюжете. Логика. Логику я люблю, как и многое из того, чем я не владею. Не скажу, что я очень придирчивый читатель, понимающий и видящий всё и сразу, но ни разу у меня не возникло вопроса – почему, как так и с фига ли вообще. Значит, логику я увидела, персонажи руководствуются своим опытом и своим характером – живые людишки, которые случайно попали в фэнтези – и не такое случается в этом мире.
Что касается общей картины, то я всё, но не думай, что я закончила.

Теперь моя любимая часть – герои.
Должна сказать, абсолютных любимчиков среди твоих персонажей у меня нет – каждый чем-то нравится, но чем-то и отталкивает. Исключение, пожалуй, Линлор, но у меня осталось ощущение, что она ещё не до конца раскрыта, что в ней ещё много того, чего бы стоило увидеть.
По-моему абсолютно субъективному мнению женские образы у тебя удались особенно хорошо. Это не значит, что мужским чего-то не хватило, просто ощущение. Начну – по хронологии – с Сары Натани.
Она меня интригует, надеюсь, их повторная встреча со Скрипачом всё же состоится. Я не успела распробовать этого персонажа, буду ждать возможности всё же это сделать. Но, как водится, её образ вбирал постепенно всё больше красок за счёт воспоминаний Дэнни о ней. Мне показалось это очень милым и славным. Как любитель сериалов, скажу: забвение героев – самый лучший приём авторов, особенно сценаристов сериалов, поэтому твоя незабывчивость – бальзамом мне на сердце.
Хм, далее на хронологию не претендую, как всплывает, так и пишу.

Швея. Такая славная, работящая, светлая да и просто мимими. Люблю персонажей, которые не претендуют на геройство, а делают то, что соответствует их морали и чувствам. Люблю таких персонажей, они необыкновенно освежают любое повествование. Тебе она удалась на славу. Возникло ощущение, что она отчасти твоя любимица – что-то такое прослеживалось в тексте на уровне восприятия, возможно, ошибочно. Её гибель разбила мне сердечко – надеюсь, Сарвен Дард не оставит мысль её вернуть. Не знаю, всё-таки подобные персонажи должны жить – придаёт уверенности в завтрашнем дне.
Линлор. Лёгкая, славная, умеющая постоять за себя. Да, она мне определённо симпатична мне. Сама к таким людям не принадлежу, таких персонажей – кажется – у меня нет, все больше максималисты в какую-то сторону, но она совершенно точно нужна. Да ещё и эмпат. В тот момент, когда Чезаре Роз мне стал уже надоедать своей этой работой-работой-работой, его связь с Линлор показала этого персонажа с новой стороны. Неужели он вообще может вот так любить? И что касается его избранницы – кто, если не эта сильная, умная, любящая женщина, может составить ему счастье? Чезаре крупно повезло, будем надеяться, он об этом никогда не забудет.
Это не все героини – Тульди, Полоскунья вспоминаются хорошо, но я отметила только особенно для меня важных. В остальном, женские образы, даже эпизодические, выглядят очень живо, полно и колоритно. Мне нравится, короче.

Далее – мужчины.
Я говорила и повторюсь – Дэнни меня под конец сильно и сильно раздражал, но Линлор отчасти его реабилитировала в моих глазах. Не знаю, насколько правдиво это впечатление, но всё же произошёл некий эмоциональный откат к началу – это одновременно и снимает уже накалившееся напряжение, и даёт толчок к новому началу, то бишь к продолжению. Все мы понимаем, что он вдруг не может вернуться к началу, не может полностью очиститься – багаж прошлого навсегда останется с ним, но наметился новый виток в жизни Скрипача, и я с интересом его изучу, как только представится возможность (и время, всегда – время).
Чезаре Роз. Люблю его трубки, но не люблю его самодовольство. Жизнь его потрепала, конечно, но всё же я не желаю ему смерти. Но не особенно расстроилась бы, если она вдруг (отнюдь не внезапно) наступила. Противоречивый персонаж, в нём мне почудился душок Тёмного – да, он поступал правильно, иногда по незнанию и непониманию делая неприятно людям, но это всё же – в моих глазах – его не оправдывает. В общем, странный тип, но всё же его преданность подкупает – не такой уж он и плохой, чтобы прям его не любить. Повторяю, мне нравится его фишка с курением трубки. Очень так, олдскульно. Надеюсь, его будущее если не счастливо, то хотя бы достойно – всё же, держался он молодцом.
Я уже говорила, что по сути любимчиков прям в твоём сюжете у меня не нашлось, но самые приближенные к этому – Линлор и Сарвен Дард, о котором речь последует далее (честное слово, я почти закончила, слова скоро иссякнут).
Сарвен Дард. Его связь со смертью (член Ложи Смерти – это вам не хухры-мухры) мне импонирует, люблю всех, кто с нею хоть как-то – эстетично – связан. Нелюдимый некромант по прозвищу Упырёк просто хочет, чтобы его оставили в покое. Интересный персонаж, хоть и характер не сладкий – ни с кем дружить не хочет, многого боится. Кстати, к концу всё же он перестал быть таким трусливым – я заметила, все заметили, наверняка. Личностный рост этого персонажа меня искренне порадовал. И… ты бы знала, сколько восторгов у меня было, когда я увидела, что в следующей книге он займёт лидирующее место!
Повторюсь, он мне нравится не полностью – иногда так и хочется постучать ему по черепушке. Создалось ощущение, что если Дэнни – антигерой в период становления (если я неправильно поняла, прошу меня поправить и простить), то Сарвен Дард – неплохой такой герой в не самый лучший период его жизни. Ни на чём не настаиваю, скажу только, что такое развитие событий не показалось бы мне странным, скорее даже логичным. Легко можно представить такую цепь событий, которая привела бы его в конечном счёте к геройству в самом его откровенном виде.

На этом всё. Однажды я доберусь до второй книги – и тогда будет много букофф…

Отзыв от широко известного в узких кругах критика с ником Кошка9 (Елены Солодовниковой)
Книга понравилась)
Потрясающие герои. Причем все! И Роз, и Дэнни, и Сарвен Дард, и Швея и Линлор. Каждый индивидуален, с точной психологией, со своими плюсами и минусами, нюансами поведения, со своей логикой, желаниями и целями.
Каждый герой - отдельный мир, многогранный, интересный. Нравилось следить за каждым из них. У автора очень здорово получилось, что, да, Дэнни главный герой, но Роз, Дард - не второстепенные. Они равнозначные участники событий.
Но, что еще очень здорово, что даже самые маленькие и второстепенные - настоящие и живые, которые создают уникальную живую атмосферу.
Становление антигероя. Автор мастерски показывает, как жизнь делает Дэнни таким, каким он есть, его ошибки, победы и заблуждения. В каждом заложено светлое и темное. Лена очень ярко описывает метание Дэнни, его личностное становление. Не взросление, нет, а именно личностное становление. Получилось жизненно и эмоционально. Невольно вживаешься в героя, начинаешь понимать его. И такой ли он антигерой?
Но мне больше всех понравился Дард) И сколько бы автор не писал, что он трус, ничтожество, в нем есть стержень и сердце. Вот понравился он мне и все)
Тема свободы... Не быть пешкой в чужих рука и самостоятельно распоряжаться своей судьбой. И ведь действительно, на Дэнни у всех были планы с самого детства. Лена очень интересно показала это в книге, мягко, исподволь. Дороги, которые мы выбираем… Трудно предсказать, куда приведет выбранная... Но дорога мести и ненависти точно никуда не приведет. Но что заставляет нас выбирать тот или иной путь? Какие кусочки мозаики, соединившись вместе, приводят героев туда, где они есть. Но когда осознаешь истинные причины, все события видится уже немного в другом свете и акценты меняются. Еще один плюс автору.
Тема Учитель и Ученик – и ответственность каждого. И Учителя, и Ученика. Неожиданная, острая тема, нестандартно показанная и правдивая. Есть о чем задуматься.

Мир книги - самобытный, интересный, объемный. С Ложами Магов, с Темными и Светлыми, с извечной борьбой за власть, интригами во имя "блага" всех и для себя.
Мне очень понравился стиль. Язык легкий и столько интересных находок, наблюдений, картинка становится совершенно живая. Здорово! Лена молодец))
Книга получилась очень емкая, непростая, не однозначная, но именно поэтому и интересная. Можно принимать ту сторону или эту, ты как бы в свободном пространстве и сам составляешь свое мнение о героях, событиях. А их много, жизнь бурлит, все в движении. Радуешься и огорчаешься, негодуешь и удивляешься. Книга вызывает эмоции и не оставляет равнодушным. И это замечательно))

А атмосфера? Для меня это важный показатель. Вот это чувство - хочу погрузиться опять в книгу, в жизнь героев, в их мир, в атмосферу! За это гигантский плюс) Автор создала ее. С удовольствием пошла читать продолжение.

/продолжение следует/

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 27.07.2019, 06:52 579 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #история_для_тебя

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения в избранном у автора9

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!6