Глава 1
Вот уже пошла вторая неделя, как я стала попаданкой. И если кто-то подумает, что я расстроена, так вот, я довольна!
А что?
Реальная жизнь превратилась в сплошную рутину: в шесть подъём, без пятнадцати семь выйти из дома. В девять на работе. Почти два часа уходит на дорогу! Так вот, это только в одну сторону! Когда работаешь до одиннадцати вечера, то домой приезжаешь в час ночи, а в шесть уже вставать.
Пусть график и два-два, но у меня за годы такой жизни появились проблемы: со сном, тёмные круги под глазами и начал болеть желудок.
В этом мире я тоже вставала рано, готовила обед, убирала дом. Помогала старшему брату, который собирался сдавать экзамен на чиновника, растирала для него чернила и бегала в книжную лавку за новыми свитками.
Вот как раз там я и узнала, что своё хобби я могу обратить в деньги. Любовные романы хоть и порицаются, но в ходу! Правда, есть один существенный недостаток: девушка не может стать писателем. Если кто-то узнает, то беды не избежать. Парня отчитают и отпустят, а вот девушку – ждёт порка. А как устраивают порку в китайских дорамах – я прекрасно знала. Поэтому и не рисковала.
Книгу написала тайно. Всего три главы. На большее у меня не хватило бумаги. Стирая вещи брата, нашла несколько костюмов, что он носил пару лет назад и из которых вырос. Тело, в которое я попала, было до того худым, что гендерных признаков особо не наблюдалось. Поэтому я собиралась выдать себя за парня и договориться с торговцем книг.
Всё же заработать денег важно.
Семья, членом которой я была, отличалась бедностью. У нас был небольшой дом на задворках города. Отец служил стражником на воротах, мама помогала по хозяйству знатной семье и почти не бывала дома. Брат постоянно учился. Так что все семейные хлопоты оказались на мне.
Переодевшись в мужской костюм в сарае, выскользнула через заднюю калитку и поспешила уйти подальше. Если кто-то из знакомых меня заметит, то сразу узнает. Так что, лучше не рисковать.
Отойдя от дома две улицы, я побежала и, свернув, врезалась в парня. Вот и кто из нас девушка? Он рухнул на мостовую, белые одежды взметнулись, в глазах одно сплошное удивление. Я же испытала невиданное ранее чувство зависти. Он оказался утончённее меня и красивее. Одни тёмные волосы чего стоили! Они буквально светились на солнце, как волосы из рекламы шампуня.
Похоже, он из высшей знати, а с такими ссориться нельзя. Скажет слугам и забудет, а те устроят мне весёлую жизнь!
– Простите меня, пожалуйста, – пробормотала я и поклонилась.
Спохватившись, помогла ему встать, заметив на правой руке браслет из красной нити. Стоило мне до него дотронуться, он вздрогнул. Я едва не поморщилась от досады. Повезло же мне встретиться со снобом!
Сейчас ещё возмущаться начнёт!
Я поспешила его отряхнуть, убедилась, что он стоит на ногах и падать не собирается, и убежала. Затерявшись в переулках, прижалась к стене и облегчённо выдохнула.
Первое невезение за всё прибывание в мире. Хотя тут удача мне не изменила, и я успела сбежать, пока он не начал выяснять кто я и требовать компенсацию. Боюсь, расплатиться за лекаря, которого он позовёт, и испорченные одежды я не смогу. Подобное требование может всю нашу семью низвергнуть в долговую яму.
А тут, как говорится, два выхода и один хуже другого: либо в рабство, либо замуж за богатого старика.
У меня же совершенно другие планы. Я собираюсь наслаждаться жизнью в этом мире. Я же ещё совершенно ничего не видела. Вот напишу несколько книг, продам, соберу денег, открою лавку, а там, возможно, вторую. Стану богатой и отправлюсь в путешествие! Почему нет?!
***
Оставив книгу, чтобы торговец успел её прочесть, и пообещав вернуться завтра, а также заверив, что смогу написать продолжение, отправилась погулять.
Подготовка к празднику фонарей уже шла полным ходом. Купив несколько баоцзы, булочек на пару, зашла в лавку и приобрела пирожных в виде цветов лотоса. Уже собираясь уходить, вспомнила, что в кладовой почти не осталось овощей. Хотела вернуться на рынок, но планы тут же поменялись.
Тот самый богач – оказался тем ещё злопамятным красавчиком. Стоило ему меня увидеть, как он тут же направился ко мне. Хорошо, что я обернулась, ещё пара десятков шагов, и он бы меня схватил.
Я ускорила шаг, стараясь затеряться в толпе. Бежать в ней бессмысленно. Обязательно кто-то крикнет: «Держите вора!», и я окажусь в тюрьме стражи. А там отец всё узнает, и у этого парня появится возможность требовать компенсацию!
Едва выбравшись из толпы, я завернула в переулок и побежала. Он возник на моём пути. Просто взял и появился.
– Ты демон или небожитель? – спросила просто так, уже не понимая, что для меня разницы никакой! И те и другие жутко злопамятны.
– Кто ты? – спросил он.
Вот тут я поняла, что надо действовать. Поставив короб с покупками на мостовую, резко сорвалась с места и спрыгнула с моста в реку. Удачно, что я занималась плаванием, будучи подростком. Навык позволил мне отплыть на достаточное расстояние, прежде чем вынырнуть. Люди бегали по берегу и кричали что-то про утопленника. Парень продолжал смотреть мне вслед. Фыркнув, я снова нырнула и поплыла дальше.
Покупки жаль, но жизнь и свобода дороже.
Прода от 04.04.2025, 11:46
***
Страж сидел на лестнице прямо у ворот в Небесное царство. Завидев поднимающегося бога, с интересом посмотрел на правую руку. Красная нить уходила куда-то в мир смертных.
– Император, вы вернулись?
Бог немного рассеянно кивнул. Главный страж тронного зала оглянулся на двоих подчинённых, стоящих у входа, и немного приблизился к императору, не сумев справиться с любопытством.
– Кто она?
– Не знаю. Кажется, из Водного царства.
– Кажется? – переспросил страж.
– Она от меня уплыла.
– А почему вы не поплыли за ней?
Император пожал плечами и задумчиво продолжил путь. Страж тяжело вздохнул:
– Кажется, будет тяжело.
***
Хорошо, что я переоделась и оставила своё платье в сарае. Возвращаться в дом в мокром слишком опасно. Судя по всему, брат уже проснулся и сел заниматься.
Приблизившись к его комнате, услышала бормотание. Так и есть, он пишет стихи.
Сдавая экзамен, ему потребуется не только цитировать чужие, но и написать своё. Вот он и тренируется. Хотя, на мой взгляд, они получались так себе. Хотя скорее это особенности сурдоперевода. Ну не понимает русский интеллект китайское стихосложение.
Хотя другие частенько оставались в восторге от стихов брата. Голос его уже звучал немного глухо. Я сбегала на кухню и, заварив чай, вернулась к комнате брата.
– Тай Хуа, я принесла тебе чай.
Войдя, на секунду запнулась. Весь его пол был усыпан листами бумаги. Практика каллиграфии сегодня не задалась. И на солнце бывают пятна. Тай Хуа – обладатель не самого привлекательного почерка. Для будущего учёного это существенный недостаток.
– Динь Жу, ты вовремя. Посмотри.
Он с гордостью развернул большой лист
– Бамбук тянется к солнцу, но корни его в земле, – прочитала я, – Очень красиво.
Брат тяжко вздохнул и бережно положил лист на стол.
– Жу, ты же девушка, ты должна учить больше стихов. Или ты читаешь те романы, что продают в третьесортных магазинах?
Он подозрительно на меня глянул.
– Какие романы? – быстро уточнила я.
Не зря же говорят, что адекватной реакции «пойманного на горячем» не жди. Я эти романы не только прочитала за тысячу штук, я их ещё и пишу!
– Ты даже этого не знаешь. Так печально, что ты совершенно необразованна.
Я ему улыбнулась. А что тут поделать? Он же не со зла так говорит. Своё образование мне приходится скрывать. Иначе возникнут вопросы. К тому же это не моя культура, и я многое не понимаю. Ну а брат просто до дури прямолинейный. Говорит, что думает.
– Я умею готовить и заваривать чай.
– Этого недостаточно, даже если ты собираешься стать служанкой.
– Я не хочу быть служанкой, – быстро сказала я.
Женщине получить работу сложно. Хорошие дома предпочитали проверенных слуг. Думаю, настоящая Динь Жу обрадовалась бы, но не я! Не хочу вставать с рассветом, чтобы прислуживать кому-то.
– Динь Жу, потерпи немного. Весной я сдам экзамен и получу должность. Тогда ты сможешь более удачно выйти замуж. Думаю, тебя возьмут в семью чиновника шестого или даже пятого ранга.
Что-то мне не нравятся эти разговоры в последнее время! Брат постоянно упоминает о том, что я выйду замуж. Неужели у него уже есть кто-то на примете?
– Брат, не думай обо мне, сосредоточься на экзамене.
Я хотела уйти, но он попросил подождать и выкопал среди своих книг, одну в синей обложке.
– Выучи её наизусть. Я специально собрал самые красивые и редкие. Это поможет тебе поддержать разговор. А то, как выдавать тебя замуж за чиновника, сдавшего экзамен, если ты даже стихов не знаешь, – он протянул мне книги и внезапно нахмурился. – Сколько иероглифов ты выучила? Ты вообще умеешь читать?
Вот как тут не возмутиться?!
– Разве я только что не прочитала твою фразу?
– Но ты её не поняла. Ты смотришь на величайшую мысль, как на репу. Вот что возьми книгу и листы. Ещё где-то у меня был второй чернильный камень…
Я точно знала, где этот искомый чернильный камень, у меня в комнате. Поэтому помогать искать не стала. Зачем, если мы ничего не найдём?
– Странно, куда-то делись мои старые письменные принадлежности…
Они тоже были у меня. Тай Хуа озадаченно почесал голову. Похоже, придётся их вернуть.
– Не переживай. Когда ты отправишься на прогулку, я вытру пыль в твоей комнате и найду их.
– Правда? Замечательно. Забери их себе и выпиши всё, что тебе будет непонятно. После я тебе объясню.
У меня закрались нехорошие подозрения: он что собирается меня учить? Не то чтобы я была против, но мне же придётся писать продолжение романа. Когда я должна буду это делать? А если он захочет проверить, как я занимаюсь, и придёт в мою комнату?
Так, а всё ли я хорошо спрятала?
– Не буду тебя отвлекать, – пробормотала я.
Я кинулась в свою комнату. Почему-то до этого мне не приходило в голову, что в неё может кто-то войти.
И, разумеется, первое, что бросилось в глаза – это лежащий на кровати черновик романа. Схватив его, спрятала под подушку. Поморщилась от досады, вытащила, оценила толщину и положила под нижний ящик комода. Пусть теперь он закрывается со скрипом, но мебель старая, может, она рассохлась. Ещё раз осмотревшись, убедилась, что не оставила на виду ни листка, отправилась готовить ужин. Надо поспешить, а то мне ещё на встречу с торговцем надо.
Глава 2
На ужин отец немного опоздал, а маму мы и вовсе не ждали. В последние годы она всё реже покидала своё место работы. Отчасти я её понимала. Отец был добродушным, но грубоватым. Он всю жизнь прослужил в страже, являясь чиновником седьмого ранга. Звёзд с неба не хватал.
Разумеется, для того чтобы вырастить учёного, этих денег не хватит. Вот родители и старались вместе. Я же была оставлена дома, чтобы следить за хозяйством. Таким образом, получалось, что мы с братом заботимся друг о друге.
Хотя именно вечером всё во мне противостояло заведённому порядку. Я постоянно бегала, накрывала на стол и садилась за еду, когда они уже почти поели. Правда, одну меня не оставляли, а отец рассказывал истории, произошедшие на работе.
Сегодня, правда, тема меня не обрадовала.
– Нашёл же место. Прыгнул прямо с моста рядом с рынком, средь белого дня, – закончил отец.
Брат осуждающе покачал головой. Я же промолчала, поскольку рассказ вёлся про меня. Хорошо, что я додумалась сразу покинуть место происшествия и нигде не задерживалась, чтобы перевести дух.
– Утонул? – спросил Хуа.
– Не вынырнул. Однако чиновники приказали найти и вытащить тело. Весь день дно реки прощупывали. Вот когда найдём его и узнаем, из какой он семьи, заставим их выплатить компенсацию за тяжёлую работу.
Слово «компенсация» мне не понравилось!
– А если он не утонул? – спросила, делая вид, что мне всё равно.
– Тогда его найдут и высекут, – отрезал отец.
Это мне понравилось ещё меньше, и я всерьёз задумалась: а на самом ли деле меня никто не видел?
– А если не найдёте?
– Найдём, – уверенно сказал отец.
Мне окончательно взгрустнулось. А ведь сегодня придётся опять переодеться парнем. Должна же я узнать: возьмут мой роман или нет? Вдруг срочно придётся писать новый роман? Откладывать это дело нельзя.
– Уверен, что он не из наших знакомых, – сказал Хуа.
Я согласно закивала. Пусть так и думает.
– Ты прав. Не думаю, что мы его знаем.
Это замечание оказалось лишним. Брат подозрительно посмотрел на меня. Я сосредоточилась на поглощении капусты.
– Динь Жу, ты просмотрела книгу?
Хорошего ответа на этот вопрос не существовало. Собственно говоря, я вообще забыла про неё. Брат всё понял и покачал головой.
– Не ленись.
Интересно, когда, по его мнению, я должна была это сделать? Тем не менее я послушно закивала. Когда я смотрела дорамы, мне почему-то не казалось, что жизнь девушек тяжела. На деле вон сколько проблем. Буквально каждый из семьи считает своим долгом указывать, что я должна делать.
– Я теперь учу Динь Жу, чтобы она не была такой безграмотной.
– Очень хорошо, что ты нашёл на неё время.
Брат серьёзно кивнул и налил отцу вина, затем себе. Мне, как всегда, не предложили. До этого я как-то не волновалась об этом. Больше боялась, что начну вести себя неадекватно или точнее, как обычно. Тогда они могут заметить подмену. Сегодня же как никогда хотелось выпить.
Честно говоря, я и сама не разобралась, как попала в этот мир. Спать легла в своём, а проснулась уже в этом. Правда, в тот момент Динь Жу болела. Поэтому первые странности списали именно на это, а последующие – на последствия болезни.
Приходивший лекарь вещал что-то о печени, хотя, как по мне, так это была обычная простуда. Хотя я совершила несколько ошибок, из-за чего брат и обратил внимание на моё поведение, списав всё на отсутствие образования. Мол, поэтому я говорю глупости, задаю странные, не имеющие смысла вопросы, и не умею себя вести.
Собрав тарелки, подала чай и мысленно вздохнула о потерянных пирожных. После всех этих «нервов» хотелось шоколадку.
Первым из дома ушёл отец, бурча себе под нос про неразумных утопленников. Насколько я поняла, больше его волнует, что это случилось в центре города. На окраине и искать бы не стали. Затем брат отправился на встречу с друзьями в чайный домик.
Вот теперь следовало поторопиться. Замочив всю посуду, я схватила тряпку и кинулась в его комнату, а начать пришлось с разбросанных листков. Понимая, что уже начинаю опаздывать, всё собрала, вытерла пыль только на видных местах и побежала переодеваться.
Развешанный в сарае костюм успел высохнуть. Я всё же на всякий случай накинула плащ и, поглубже в него спрятавшись, пошла навстречу с местным аналогом издателя.
Прода от 10.04.2025
***
Моё везение сегодня играло со мной. Назначая место встречи, я ещё не знала, что вся стража будет пытаться выловить в реке моё тело.
Вот и получилось, что мост находился аккурат посредине между двумя группами, ведущими поиск.
Затаившись за углом дома, выглянула. Так и есть, отец был среди них. Более того, он несколько раз пробегал через этот самый мост!
Моя решительность сильно упала. Особенно когда он чуть не столкнулся с издателем. Тот спокойно вышел на мост, остановился не только посередине, но ещё и под ярким фонарём.