РЕЦЕНЗИЯ на книгу: Нельзя уйти. Нельзя остаться

20.01.2023, 16:17 Автор: Лика Пейрак

РЕЦЕНЗИЯ на книгу: Нельзя уйти. Нельзя остаться

ZCUv1T17Fdc.jpg?size=1920x1066&quality=95&sign=8b20e3186b6f149dca0a51dae25cb644&type=album

Автор: Екатерина Велесова
Жанр: остросюжетные любовные романы, современные любовные романы, драма и мелодрама

Продаман: https://prodaman.ru/Ekaterina-Velesova/books/Nelzya-Ujti-Nelzya-Ostatsya



НАЗВАНИЕ И ОБЛОЖКА:
Очень интересное и говорящее название: Нельзя уйти. Нельзя остаться.
Перед героем встанет сложный выбор, и какой он выберет путь.
Уйти или остаться?
Великолепная обложка, отлично дополняющая, и передающая то, что ждёт героя книги, его словно разрывает на части от выбора и событий, происходящих вокруг.


АННОТАЦИЯ:


Отличная, написана в том же ключе что и основной текст, и на деле показывает, что автор владеет искусством богатого языка, прочитав её сразу хочется узнать содержание книги. В ней содержится и представление о герое, сюжет в общих чертах, и дано представление о главном конфликте.

О КНИГЕ, СЮЖЕТ, ПОВЕСТВОВАНИЕ:
Для начала познакомимся с Сашкой, и окунёмся в его жизнь.
Сон, а точнее кошмар, который видит мужчина, расскажет нам о том, что не всё в его жизни шло по плану.
Он снимает койко-место в общежитии, с соседом алконавтом, и порой денег не хватает даже на сигареты.
И в самом начале, со стороны, может показаться и правда, что такой вроде сообразительный мужчина прозябает жизнь.

***


Цитата:
- Сафронов… Судя по времени прибытия и внешнему виду, ты не иначе как ползком добрался. Что? Диверсантом подрабатывать взялся?

***


Сашка, бывший военный, работает охранником в офисе бизнес-центра, и иногда вот и такие нравоучения могут прозвучать из уст людей, которые на самом деле абсолютно ничего не знают о его жизни.

***


Цитата
- Саш, ты же взрослый, сорокалетний мужик, а мотаешься, как дерьмо в проруби. Это куда ж ты все деньги деваешь, что на курево не остаётся? И зарплата есть, и пенсия военная, а ты как беспризорник малолетний. Я в твои годы уже…

***


Но все намного глубже, чем может показаться на первый взгляд, и по мере раскрытия истории ты узнаёшь, и куда уходят деньги, и почему он работает именно на этой работе.
Начинаешь сопереживать, и нет не жалеть! Что всё вот так! А даже скорее искренне восхищаться его отношением к миру, его человечностью, честностью и открытостью.
Но это не значит, что он будет терпеть и под кого-то подстраиваться. Он сильный не только физически, но и духовно, и порой даже может быть жесток, но только в силу обстоятельств.

***


Цитата
Витек, а хочешь я тебе ещё одну кодировку в грудину пропишу, по-братски? А? И заметь совершенно бесплатно.

***


С самого начала истории, как я уже говорила, начинаешь сопереживать Сашке, и ведь описаны не просто подробности случившегося, а ты словно сама переживаешь все вместе с ним. Его невзгоды трогают за душу, ведь он не сдаётся, опустив руки и обозлившись на весь свет, а просто живёт довольствуясь малым, он жертвуя собой делает доброе дело, к сожалению которое не ценится по заслугам, а в ответ выслушивает лишь претензии.
Сашка гордый, и не его вина что он вынужден на данный момент вести именно такую жизнь, так сложились обстоятельства.
Ты чувствуешь и понимаешь, как трудно ему приходится, но он, словно не замечая происходящего находит положительные стороны во всем, умеет насладиться моментами даже таких, казалось бы, обычных и обыденных действий, которые многие даже и не замечают.

***


Цитата
Посещение скромного заведения было той небольшой вольностью, что он позволял себе раньше пару раз в неделю. Но события в жизни менялись так же стремительно, как силуэты людей за окном. И теперь, в ожидании заказа, Сашка пытался прикинуть, сколько вагонов на станции ему придётся разгрузить в ближайшие дни, чтобы компенсировать непростительную слабость к выпечке и предстоящую встречу с бывшим сослуживцем.

***


Вот кстати о встрече с бывшим сослуживцем. Теперь тот работает в здании бизнес-центра, в котором трудится Сашка.

***


Цитата:
Встреча была не настолько радостная, чтобы кидаться в объятия, но укол задел и отразился металлом в серых глазах. Колька это заметил и сменил тон на более дружелюбный.
- Да ладно, Сафронов, не злись. Я сам с этого начинал. Давно погоны на бейдж сменил?

***


Очень скользкий тип, скажу я вам, и с самого начала начинает вызывать подозрения, и похоже ему что-то нужно от Сашки. Но, казалось бы, что может понадобиться начальнику отдела снабжения строительной компании от простого охранника?

***


Цитата
- Да хрен редьки не слаще. Сам то, с чем останешься? С голым задом?
Сашка наполнил рюмки и рассмеялся:
- Колян, а ты, часом, ориентацию не поменял? Чего это тебя мой голый зад заинтересовал? Или хочешь штаны предложить?
Тот прищурился, взял рюмку и хмыкнул:
- Просёк, значит?

***


Вот тут начинается самое интересное, ведь в деле замешана девушка к которой у Николая похоже не только личная неприязнь, девушка становится помехой.

***


Цитата:
- Ну ты попал, Шелудяков! А чего тогда держишься? Платит хорошо?
- Платит не она, а её отец. Это его строительная компания. Три месяца назад с ним неприятность случилась – инсульт разбил, и похоже на то, что к делам уже не вернётся. Вот мартышка и прискакала руководить. Всё вверх дном поставила. От неё даже замы все разбежались. А неделю назад офисы в эту жопу мира перевела. В центре города, видите ли, аренда дорогая. Дура короче.

***


Но эта, как выразился Шелудяков «дура» произвела неизгладимое впечатление на Сашку, хоть их знакомство и выдалось весьма интересным.

***


Цитата:
- Господин охранник! Я к Вам обращаюсь! Почему я должна Вас искать повсюду, пока Вы тут прохлаждаетесь?
Милая леди, а Вы знаете, что охрана в этом здании находится для того, чтобы оберегать спокойствие деловых людей, а не срываться на каждый свист, если даже он исходит от такой очаровательной особы, как Вы?
Софья Сергеевна хватанула воздух и попыталась изобразить ещё большее возмущение, но Сашка продолжил:
- Вы можете сколько угодно метать сапфировые молнии в мою сторону, но это не приведет к желаемому результату. Потому что нервная система господина охранника реагирует только на просьбы и мольбы о помощи. А у Вас что?

***


С самого начала отношения с девушкой складываются не лучшим образом. Но за их встречами и перепалками так интересно наблюдать.
Итак, познакомимся с Софьей Сергеевной. Сразу приношу извинения, следующая цитата будет длинной, но просто не могу ей не поделиться.

***


Цитата
Мужчина тряхнул головой, понимая, что начинает бредить от банального недостатка интима и зациклил внимание на коротеньких юбочках и низких декольте, дефилировавших мимо. Анатомические подробности молоденьких прелестниц демонстрировались настолько открыто, что не оставляли места для фантазии и приятно волновали мужское начало. Но стоило стройным ножкам раствориться в бесконечности коридоров, и мозг неумолимо напомнил, как Софья Сергеевна сняла лёгкий плащ, повесила на руку и замерла в ожидании лифта. Чёрное строгое платье подчёркивало пышную грудь и плавную линию бёдер, словно футляр, бережно укрывающий песочные часы, а ниспадающий каскад длинных волос играл шёлковым блеском под искусственным освещением…

***


Сразу вспомнилась фраза из песни ))
«Я гляжу ей в след, ничего в ней нет, а я всё гляжу глаз не отвожу…»
Неожиданная встреча, для человека чья жизнь уже казалась не принесёт ничего хорошего, переворачивает всю его жизнь с ног на голову.
Вас ждёт захватывающая, интригующая история, живая и хлёсткая как удар плетью… Наполненная яркими событиями, неожиданными поворотами, недопониманием, предательством, интригами, погонями…
Перед Сашкой, встанет выбор… и тут хочется процитировать аннотацию:
И что сделает он? Уйдёт, когда сердце попросит остаться, но обязательства будут требовать исполнения? Или останется там, откуда нужно бежать, но ответственность перекроет все пути?

ДОСТОВЕРНОСТЬ, ПОГРУЖЕНИЕ В ПРОИСХОДЯЩЕЕ:
Читая, ты погружаешься в произведение теряя счёт времени. История так захватывает, и написана настолько красивым языком, что ты словно не замечаешь слова, а просто смотришь на события собственными глазами.

***


Цитата:
Весеннее солнце брызнуло в глаза яркими искрами и Сашка зажмурился, едва шагнув из душного переговорного пункта на улицу. Оживлённый проспект утопал в лужах, запасы которых беспрерывно пополняли ручейки, весело переносившие растаявший снег с тротуаров.

***


Я просто переполняюсь восторгом читая такие великолепные описания происходящего вокруг, восхитительные метафоры, безупречно вычитанный текст, грамотно построенный сюжет, автор словно скульптор, отсекая всё лишнее, являет нам произведение, которое поразит своим совершенством.
История оставляет глубокий след в твоём сердце, и она не просто хорошо проработана она настоящая, глубокая, эмоциональная, затрагивающая весь спектр эмоций.
Я грустила и переживала все невзгоды вместе с героями книги.

***


Цитата:
Сашка остановился, сунул руки в карманы брюк и пнул раз грязную ледышку, пытаясь найти убедительные аргументы в пользу трёхразового питания воздухом и лечебного голодания.

***


Я злилась на его бывшую жену, честное слово вампирша, самая настоящая, и кровушки она ещё тоже из него попьёт.

Цитата
- А со мной поговорить не хочешь?
- Если ты про деньги, то отправил только что.
Недовольный вздох ворвался в ухо и за ним последовал привычный монолог:
- Сафронов, то, что я получаю последние три месяца, деньгами не называется. Ты собираешься на нормальную работу возвращаться? Или так и будешь штаны за три копейки протирать?

***


Удивлялась подлости и коварству Шелудякова, который замыслил подлость, от такого как он можно ждать чего угодно. А тут ещё бывший муженёк Софьи нарисовался, и проходу не даёт, но там совсем не в чувствах дело, а очередная подлость, только корысть движет этим человеком и желание отнять то, что ему совсем не принадлежит, но и он действует под нажимом, круг Сониных проблем кажется замкнутым и безнадёжным, а коварные «злодеи» не простыми людьми способными на подлость… и кажется что все варианты кажутся провальными… А нужно всего лишь доверится тому кто находится рядом, но как же сложно это сделать когда за спиной столько потерь и предательств, а ты осталась совершенно одна в этом жестоком мире, где каждому нужно только одно, завладеть тем что по праву принадлежит девушке.

***


Улыбка не сходила с лица, когда я читала перепалки Сашки с Софьей.

Цитата:
Слова окатили холодным душем и отрезвили мозг, который ошибочно принял фурию за нежное создание. В голове пронеслись нелестные эпитеты, но вслух он смог озвучить лишь совет:
- Вам, мадам, валерьяночки бы попить, а лучше сразу к психиатру.

Ой, как ошибся Сашка с этой фразой… вот кстати только, и сама сейчас это поняла, подлил он масла в огонь, но он многого не знал. А то, что откроется, повергнет в шок.

***


А порой я смеялась над комичными ситуациями, и улыбка не сходила с моего лица.

Цитата:
В глупой игре можно было остудить пыл и вернуться в реальность, но в сапфировых глазах вдруг промелькнул испуг, женская голова в секунду оказалась внизу и уткнулась носом в ремень на форменных брюках.
Сашка не понял манёвра, хмыкнул удивлённо и неуверенно произнёс первое, что пришло в голову:
- Сонечка, я, конечно, всеми конечностями – за, но ты уверена, что тонированные стёкла, настолько…

Я понимаю, что некоторые фразы, вырванные из контекста, не смогут передать всю полноту, но, уверяю вас, когда картинка станет целостной вы так же, как и я поймете, что я хотела сказать.

***


А чувство юмора у Сашки отменное.

Цитата:
- А что сегодня? Вышел из бара, ринулся, как рыцарь, на помощь. Но Ваш спутник так испугался моего оруженосца, что я и доспехами пошевелить не успел.

***


Я просто восхищалась его отважностью.
Дух захватывало от неожиданных поворотов истории, иногда обстоятельства складываются не самым лучшим образом, и банальное недопонимание может привести к опасным последствиям, и проснувшись из одного кошмара, Сашка сразу окунается в другой.
Одна фраза, на уме… «Хоть бы успел…»

Цитата:
Сафронов накинул куртку поверх защиты и кинул парню второй броник:
- Точными только швейцарские часы бывают и патологоанатомы. Хочешь получить первое и не попасть ко второму – зачехляйся!

***


Если честно я бы всю книгу, и весь текст на цитаты забрала, это лишь малая часть того что я выделила )) Но к сожалению нельзя… интрига… должна оставаться интрига… а в книге она есть и не одна.
Но самая главная вас ждёт в конце истории.
В общем качало меня на эмоциональных качелях, и я получала истинное наслаждение от прочитанного.

ГЕРОИ КНИГИ, ПСИХОЛОГИЯ ОТНОШЕНИЙ:
Герои и сама история развиваются постепенно, но очень динамично, порой захватывающе. Их характеры живые, ведь описана не только внешность, но даже и качества характера, как положительные, так и отрицательные стороны, эмоции, мысли, поступки.
Ты искренне переживаешь за то, что происходит. Читая перед тобой, открывается полная картинка происходящего, ты словно ощущаешь и присутствуешь при всём при этом.
А как же я рада была встретить в этой истории Ленку и Володю, которые так вовремя появились в жизни Сашки, и сыграли не последнюю роль в его судьбе. Какая же Ленка умничка, огонёк, её вера в справедливость и любовь просто сотворят чудо.

***


Цитата:
- Да Ленка сказала тужурку забрать в стирку, а я забыл. В она грозит, что если до роддома не успеет постирать, то заставит инструкцию к стиралке наизусть выучить.
- Самойлов, у тебя жена – садистка!

***


Их историю вы можете найти вот здесь:
https://prodaman.ru/Ekaterina-Velesova/books/Dom-s-drakonami-Plastilinovaya-sobachka

а мой отзыв на неё вот здесь:
https://prodaman.ru/Lika-Pejrak/books/Otzyvy-o-prochitannyx-knigax

Кстати, в последней части: Дом с драконами. Календари. Вы можете встретить и Сашку.

ОРИГИНАЛЬНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА:
При чтении ты наслаждаешься не только происходящими событиями, но ещё и тем как то, что происходит описано.
Вас не отпустит ни сюжет, ни богатый красочный язык, наполненный точностью и тонкостью мастерства. Автор умеет разглядеть и описать в обычных, казалось бы, вещах, явлениях, обстоятельствах, новые грани и увидеть что-то совершенно особенное, а потом поделиться этим с читателями. И получается необыкновенно красочно, ярко, как и герои книги, их диалоги, и события.

ОСНОВНАЯ МЫСЛЬ ТЕКСТА, ЧЕМУ УЧИТ:
Порой мы совершаем неверные поступки, и делаем выводы не зная, что на самом деле за этим кроется. Нужно научится доверять, и самое главное говорить о том, что ты действительно чувствуешь, слушать до конца то, что тебе говорят, и попытаться понять, и поставить себя на место другого человека.

***


Цитата
Проснувшиеся звёзды сверкали на чёрном полотне, как бриллиантовая россыпь. И даже не их красота удивила и привлекла так, что он забыл про тлеющую в руке сигарету, а сам факт того, что это происходило сейчас над его головой и было всегда, но он этого не видел. И неважно, сколько пройдёт столетий, какое поколение людей будет торопливо бежать по тротуарам, и какие автомобили будут рассекать городские улицы. Небо, лишь это небо и звёзды останутся безмолвными свидетелями того, как стремительно тает время, что дано человеку от рождения до ухода в вечность.

***


Порой мы не замечаем много того, что творится вокруг, и не замечаем множества вещей, закрутившись в водовороте происходящих событий. Иногда просто нужно остановиться и постараться посмотреть на мир другими глазами.

РЕКОМЕНДАЦИЯ К ПРОЧТЕНИЮ:
Читала с большим удовольствием, смакуя каждую страничку. Обязательно рекомендую к прочтению, как и серию книг Дом с драконами.

Автору желаю вдохновения, много отзывчивых читателей.

А вы читали книгу? Если да, буду рада если поделитесь своими впечатлениями в комментариях.

Мои отзывы на книги:
https://prodaman.ru/Lika-Pejrak/books/Otzyvy-o-prochitannyx-knigax
https://author.today/work/232394
Группа в ВК: https://vk.com/public209834411
Приятного чтения
С уважением Лика Пейрак
Au revoir


Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 20.01.2023, 16:17 525 просмотров | 31 комментариев | 6 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения в избранном у автора19

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20