Интервью с Читателем. Анна

01.11.2017, 13:30 Автор: Лилия Данина

FhjzBrN9Hg4.jpg
Продолжаем брать интервью у наших читателей.
Сегодня у меня в гостях Анна. Читательница, главный критик и редактор моей писанины. Именно она помогает мне проводить мозговой штурм над моими книгами, когда мы редактируем их, вылавливать логические и многие другие ляпы, в общем, приводить текст в порядок:) И я всё надеюсь, что когда-нибудь... скоро она перейдёт в авторы, так как тоже пишет очень и очень хорошо, правда, мало:(
Но сегодня мы расспросим Анну, как читателя. Обо всех предпочтениях и о ней самой. Ведь наши читатели - весьма интересные личности.
Л.Д. - Лилия Данина (редактор/репортёр)
А.Д. - Анна Дедова (участница)


Л.Д. Представься, пожалуйста, и расскажи немного о себе. Где живёшь, в какой области работаешь?

А.Д. Зовут меня Анна. Родилась и половину жизни прожила в деревне в Липецкой области. Эх, моя малая родина, очень люблю её, удивительное, ни на что непохожее место, наложившее свой отпечаток и на меня, и на всю мою жизнь. Но пришлось оттуда уехать. Сейчас живу и работаю в Москве. Крупный мегаполис с большим количеством людей, машин и зданий первые годы жизни здесь здорово на меня давил. Но это только видимость, у города удивительная душа, и если ты её увидишь, раскроешь, поймёшь, ты безусловно полюбишь это место? Очень много мне дала Москва именно в плане моих желаний. В частности это касается моей работы. С раннего детства я мечтала работать именно в науке, а Москва позволила как раз и получить профильное образование с биологическим уклоном, и на работу устроиться в НИИ с интересной мне тематикой – работаю вирусологом.

Л.Д. Как выбрала свою профессию? Или, может, она тебя?)

А.Д. С выбором профессии забавная история получилась. Натолкнулась как-то в сельской библиотеке на книгу Булычёва и пропала. Залипла основательно на этого писателя. И так замечательно он у себя показывал учёных и научный мир, что мне остро захотелось стать причастной к этому миру. И это желание я пронесла через всё детство и юность. И даже сейчас, уже в зрелые годы, я понимаю, что не ошиблась с выбором. Это действительно моё. Ну и способности к этому есть, чего уж там. Умение анализировать, подмечать мелочи и нестандартно смотреть на вещи и в обыденной жизни весьма полезны, что уж говорить о сфере, где без них никак.

Л.Д. Чем занимаешься помимо работы, какие у тебя увлечения?

А.Д. Музыка, танцы, художка всех видов (сама не рисую, так как не умею, но очень люблю смотреть на результат чужого труда), и много чего ещё. Книги в том числе.

Л.Д. Сможешь назвать трёх самых знаковых для тебя деятелей искусства? Это могут быть не только писатели, но и композиторы, художники, может быть, актёры;) И расскажи, как они повлияли на тебя и твоё мировоззрение?

А.Д. Из писателей – Кир Булычёв ;) Здесь, думаю, понятно, всё-таки его творчество значительно повлияло на мой выбор профессии.
Певец и композитор – Павел Пламенев – удивительная личность, восхищает меня не только своими несомненными талантами, но и потрясающей работоспособностью.
Из актёров – Юрий Никулин, тут, думаю, комментарии излишни.
А так, много таких людей, кого ещё можно назвать? Но список получится чересчур внушительным.

Л.Д. У всех есть свои недостатки. Сможешь перечислить свои?

А.Д. Нет, я идеальна! Ха-ха)) Конечно, как и любой человек, я не без недостатков, но со стороны они виднее, вот пусть другие их и подмечают;) Если заняться больше нечем :р

Л.Д. В противность прошлого вопроса, каковы твои достоинства?

А.Д. Это тоже со стороны виднее ;) К тому же у меня есть вредная привычка, превращать мои недостатки в достоинства, но вредная она не для меня.

Л.Д. Каков твой жизненный девиз? Есть ли он у тебя?

А.Д. Глаза боятся, мозг в панике, а руки делают.

Л.Д. Кто восхищает тебя в реальной жизни? И почему?

А.Д. Про Пламенева я уже упоминала. Ещё некая Данина Л.;) Тоже восхищает меня не только своим талантом, но ещё трудолюбием и упорством. Подобные качества меня всегда восхищают в людях.

Л.Д. Спасибо)) А кто был твоим героем в детстве? И почему?

А.Д. Иисус Христос. В детстве посмотрела мультик, по библейским историям снятый. Наверное, уже поняли, насколько сильное впечатление он на меня произвёл ;)

Л.Д. Каким человеком себя считаешь? Добрым, или не очень? Расчётливым, простым?

А.Д. Я простой расчётливый человек. Правда, наверное, не очень добрый, но это уже проблемы тех, кто со мной столкнулся по-плохому.

Л.Д. )))) Скажи, ты больше оптимист, реалист, или же пессимист?

А.Д. Оптимистичный реалист. В науке отрицательный результат – тоже результат. Это утверждение уместно и в жизни. Никогда не расстраиваюсь, если что-то не получается, или получается не так, как задумано. Я анализирую, делаю выводы и работаю дальше. И, как правило, после первоначальных отрицательных результатов получается нечто более классное, на что даже не рассчитывала, главное не опускать руки и отдавать себе отчёт в том, что ты можешь. А можешь ты практически всё.

Л.Д. Любишь музыку? И какую? Кого из современных исполнителей чаще слушаешь?

А.Д. Очень люблю, и разную. Чаще слушаю рок, но если нравится певец, то в его исполнении могу послушать и другие направления. Из современных для меня вне конкуренции Павел Пламенев. А так, очень много любимых исполнителей, как наших, так и зарубежных.

Л.Д. Ты храбрый человек? Как это проявляется? И есть ли в твоей жизни что-то, на что у тебя не хватает смелости?

А.Д. Ещё какой храбрый! Какой нормальный человек согласиться работать там, где работаю я и добровольно войти в инфекционный бокс? ОО

Л.Д. Что для тебя главное в жизни?

А.Д. Родные и близкие на первом месте, на втором моя работа.

Л.Д. Что тебя мотивирует к действию?

А.Д. Мысль, что за меня это действие никто не сделает. Самая лучшая мотивация.

Л.Д. Что читаешь больше: электронку, или бумагу? Самиздат, или издающихся авторов? И что из этого больше нравится, или не нравится?

А.Д. Больше всё-таки бумагу. Электронку пока немного, так как в основном читаю с мобильника, а он у меня жуткий тормоз. Пока загрузится новая страница, уже читать расхочется. Ну и бумажные книги я просто люблю больше, но в бумаге сейчас покупаю только избранных авторов. Квартира, увы, не резиновая.

Л.Д. Какие жанры в литературе любишь/выделяешь?

А.Д. Фантастика и фентези, но читаю все жанры с интересом, если написано хорошо.

Л.Д. Как ты пришла к чтению самиздата? С каких авторов начинала?

А.Д. В моём случае этот вопрос скорее будет звучать: «С какого ресурса начинали?». После прочтения почти всех книг Сальваторе, у меня была натуральная ломка, начала искать схожую тематику с тёмными эльфами у других авторов, быстро разочаровалась и решила поискать просто по рассказам, так оказалась на Фикбуке, где уже познакомилась с другими классными авторами и направлениями. Один из самородков, что там встретился – Veda (Марина). Замечательно пишет, мне очень нравится её тонкий юмор и умные сюжеты, с которыми где-то соглашаешься, а где-то и споришь. И ещё она классный стихотворец:) Есть ещё много хороших авторов, которых с удовольствием там читаю. Сейчас правда меньше, так как открыла для себя Эльдорадо в виде Литэры, ресурс очень порадовал в плане качества текстов, ещё на Продамане прикольно, но там читалка мне меньше нравится.

Л.Д. Сейчас проводится немало литературных конкурсов и литмобов, читаешь ли их участников/победителей, следишь ли за новыми авторами?

А.Д. Не всех и не всегда, но благодаря этим конкурсам уже отложила себе в библиотеку очень много хороших книг. Так что получается, да, всё-таки за новыми авторами уже слежу:)

Л.Д. Ну и насущный вопрос любого писателя, кто твой любимый автор из современников? И почему он?

А.Д. Страуд Д. и Данина Л. поделили между собой почётное первое место;) У вас обоих продуманная сложная проза, замечательный ненавязчивый юмор, тонко вплетённый в повествование, необычные и интересные идеи. За что вас не любить? Ну и ещё я млею от вашей стилистики. И у тебя, и у него стиль лаконичный, где нет лишней описательно воды, но при этом очень яркий и образный. Для меня все авторы владеющие таким стилем – на голову выше остальных стоят. Но это я такая, не ценю обширные описания)) А кто-то того же Страуда ругал за то, за что я хвалю. Так что на вкус и цвет…

Л.Д. Понятно) Кто твой любимый литературный герой? Почему именно он?

А.Д. Фахор-Рат;) Вот поэтому:
«Единственный, кому было плевать на любые последствия оставался её дед, смиренный служитель Фахор-Рат, Ревнитель веры, Светлейший и просто «долбанный фанатик, отморозивший на границе миров последние мозги и чувство самосохранения…»
Ахаха, фраза про долбанного фанатика с отмороженным чувством самосохранения точно с меня списана! Только есть у меня подозрение, что я вообще без этого чувства родилась.

Л.Д. Ах-ах)) Нет, не с тебя))) Но выбор одобряю, сама о дедули в восторге;) Расскажи, как в твоём представлении выглядит идеальный герой романа/фильма? Можно привести пример.

А.Д. Достоверно. У меня, честно говоря, так и не сложилось какого-то одного образа, за все мои прочитанные книги. У талантливых авторов главные герои разные и это хорошо. Ну и я не ищу какой-то свой идеал в книгах, а просто читаю интересные истории.

Л.Д. Отождествляешь ли себя с книжными героями во время чтения, или остаёшься наблюдателем со стороны?

А.Д. Наблюдатель со стороны. В детстве может и отождествляла, но уже не помню. Я всегда читала разную литературу, это видимо быстро отучило меня ставить себя на место героя. Так что сейчас я только наблюдатель.

Л.Д. Знаю, что ты пишешь, и пишешь отлично, но всё-таки спрошу:) О чём была бы, или будет (я надеюсьХ)) твоя книга, если бы написала её?

А.Д. О тёмных эльфах. Да, до сих пор не отпустила меня эта тематика.

Л.Д. Хотела бы ты, чтобы о тебе написали книгу? И какую – документальную биографию, или художественную твоего любимого жанра?

А.Д. Обо мне нет, я не настолько интересная личность, а вот о тех людях которые мне по жизни попадаются, определённо стоит написать.

Л.Д. Что тебе нравится в современных авторах?

А.Д. Ум, нестандартность мышления, смелость освещать вопросы, за которые можно огрести от критиканов (чета Халь, например. Ребята пишут потрясающе, и всё равно некоторые упоротые умудряются их критиковать за «слёзодавительность»… смешно просто…).

Л.Д. И также что не нравится в современных авторах?

А.Д. Безидейность, бессмысленность. Я могу простить безграмотный текст, самиздат учит терпимости в этом плане, но пустой бессмысленный текст я читать не буду, а об авторе постараюсь поскорее забыть.

Л.Д. Спасибо за интервью, Анна:) Желаю тебе, наконец, написать свою книгу про тёмных эльфов!)))

Интервью на этом закончено. Делитесь мнениями, друзья. Что можно улучшить и дополнить. Какие вопросы хотели бы ещё задать Анне, или кому-то из наших участников?
Записаться на интервью можно просто написав мне в лс ВК, либо в комменты под блогами на Литэре https://lit-era.com/blogs/post/34951, или Продамане https://prodaman.ru/Liliya-Danina/blog/Chitateli-A-kt..

Категории: Разное



Обновление: 01.11.2017, 13:30 489 просмотров | 11 комментариев | 0 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20