Интервью с Читателем. Катерина Терёхина

04.12.2017, 21:15 Автор: Лилия Данина

Доброго вечера, друзья!) Сегодня у нас состоялось интервью с очень интересной и разносторонней девушкой Катериной Терёхиной (https://prodaman.ru/teryokhina-kate).
Л.Д. - Лилия Данина (редактор/репортёр)
К. - Катерина (участница)
FhjzBrN9Hg4.jpg

Л.Д. Представьтесь, пожалуйста, и расскажите немного о себе. Где живёте, в какой области работаете/учитесь?
К. Привет! Меня зовут Катерина, живу в Туле, учусь в университете по направлению социология. Летом работаю вожатой в детских лагерях, круглогодично творю в своей мастерской: делаю украшения и плету ловцы снов. В будущем хочу стать преподавателем (шёпотом) и писателем.

Л.Д. Как выбрали свою профессию? Или, может, она вас?)
К. Как-то так вышло, что профессия нашла меня сама. Мне всегда были интересны люди, их внутренний мир, взаимодействие этих внутренних миров, общество и его развитие. Наверное, это стало решающим при выборе специальности. Хотя я долго сомневалась между социологическим и историческим образованием :)
Что же касается существующей работы… Оно само, честно! Попробовала вожатить на школьной практике, и затянуло. Мне нравится общаться с детьми, они очень непосредственные и живые, а это то, чего так не хватает взрослым. Дети не боятся быть собой, и мне нравится наблюдать за ними, понимать их видение этого мира и учить чему-то новому.

Л.Д. Чем занимаетесь помимо работы, чем увлекаетесь?
К. Как уже сказала, увлекаюсь рукоделием. То, что оно вдруг превратилось в работу, вышло тоже совершенно случайно: я просто однажды подумала, почему бы не выставить свои работы на продажу на фэнтезийном фестивале? Так и появилась моя мастерская. Но всё-таки рукоделие воспринимаю как хобби.
Второе увлечение, которому я посвящаю большую часть своей жизни – писательство. Так уж получилось, что мне довелось побывать по обе стороны баррикад: не только читать, но и писать самой, однако эта деятельность ни в коем случае не мешает мне наслаждаться чужими мирами. Читать я просто обожаю и могу просидеть за книгой весь день. Собственно, именно поэтому и записалась на интервью :)
А третье увлечение – музыка. Я занимаюсь вокалом, играю на гитаре и постепенно осваиваю другие инструменты. Планов много, времени мало, но главное – желание :)

Л.Д. Сможете назвать трёх самых знаковых для вас деятелей искусства? Это могут быть не только писатели, но и композиторы, художники, может быть, актёры;) И расскажите, как они повлияли на вас и ваше мировоззрение?
К. Ох-ох-ох, вот это по-настоящему сложный вопрос…
Первой в списке будет Наталья О’Шей, она же Хелависа, солистка группы Мельница. Наталья не только талантливая певица, но и удивительнейший человек с совершенно потрясающим взглядом на мир, которым я уже много лет не устаю восхищаться. Наверное, именно увлечение её музыкой поспособствовало тому, что как музыкант я развиваюсь в направлении фолк. По её песням я долгое время училась петь, её же музыку долго играла. К тому же, песни Мельницы – невероятный источник вдохновения для писательства.
Второй будет Елена Ханпира, поэт и певица. Человек с удивительной энергетикой и голосом, который практически вводит в транс. Очень люблю мюзикл «Последнее Испытание», в котором она является автором текстов, а также исполнительницей роли Крисании. Мюзикл во многом изменил мою жизнь, а сама Елена несколько раз поддержала в тех ситуациях, когда жизненно необходимо было услышать слова поддержки.
И третьим в списке будет Анджей Сапковский. Я ничего не могу сказать про него как про человека, к сожалению. Но как автор он поразил меня и заставил многое переосмыслить. Именно после прочтения «Ведьмака» я набралась смелости писать о страшном и остром: до этого всегда казалось, что читатели меня не поймут, не оценят, а то и вовсе осудят. Поэтому все острые углы я максимально скругляла, очень часто лишая тексты глубины и определённых изюминок. Пан Сапковский же показал мне, что я могу писать так, как хочу.

Л.Д. Каков ваш жизненный девиз? Есть ли он у вас?
К. Как такового девиза, наверное, нет. Но я очень люблю фразу, которую сказала моя любимая вожатая Оксана Ткалич: «Завтра будет лучше, чем вчера». Смысл здесь очень многогранен: это о вечном движении вперёд, о времени, о том, что не стоит унывать… Стараюсь заканчивать этими словами каждый вечер и, конечно, становиться лучше каждый день. Надеюсь, у меня это получается.

Л.Д. Кто восхищает вас в реальной жизни? И почему?
К. Талантливые люди. Каждый человек, поистине чем-то увлечённый – это невероятный новый мир, который очень хочется познать и понять. Я, в некотором роде, коллекционирую человеческие души: стараюсь окружать себя хорошими и удивительными людьми, отсеивая всё плохое. Не удаётся мне уживаться с людьми, в которых нет огня. Не скажу, что это плохо, но порой это очень и очень тяжело.

Л.Д. Кто был вашим героем в детстве? Почему?
К. Алексей Маресьев. Мне было десять лет, когда я прочитала «Повесть о настоящем человеке», и она во многом изменила мой взгляд на мир. Особенно в тот момент, когда мне пришлось бороться с довольно-таки тяжёлой болезнью.

Л.Д. Каким человеком вы себя считаете? Добрым или не очень? Расчётливым, простым?
К. Это ещё один очень сложный вопрос! :)
Вообще, мне кажется, что я довольно-таки тяжёлый человек. Да, я легко иду на контакт, но с большим трудом подпускаю людей близко к себе, поэтому многие считают меня высокомерной. На самом деле, это просто шутки интроверсии. Многие из тех, кто смог стать мне близким, говорят, что я «тёплый человек». То есть, о тех, кто смог стать «моим», всегда позабочусь, помогу, обогрею и обниму. В вопросах дружбы большой и мягкий мурчащий альтруист. Для меня не сложно сорваться в другой город, если другу нужна помощь, провисеть несколько часов на телефоне, успокаивая расстроенную подругу, купить для важного человека желанный подарок, даже если он стоит половину моей зарплаты. Однако делать это я буду только для того, кто оценит.
По жизни – чувствительный прагматик. С одной стороны, я всегда действую рационально, но ох уж эта другая сторона… Всё-таки, сердцу не прикажешь.

Л.Д. Вы больше оптимист, реалист, или же пессимист?
К. Реалист, настроенный оптимистично :)

Л.Д. У вас есть/были домашние животные? Если да, то кто? Перенимают ли они у вас некоторые привычки? Или вы у них? И какие это привычки, поделитесь;)
К. Дома у меня живёт очаровательная крыска Крисания :) И наш коронный номер – жалобные глаза, когда что-то нужно. Ещё мы похожи в том, что всячески украшаем и облагораживаем своё жилище.
Раньше у меня были рыбки, ещё раньше – черепашка. Но именно с крыской сложились по-настоящему удивительные отношения.

Л.Д. Любите ли вы музыку? И какую? Кого из современных исполнителей чаще слушаете?
К. Слушаю очень много разных музыкальных жанров. Люблю фолк, рок, симфонический метал, рок-оперы. Порой и другие жанры «прилипают». Не так давно ходила с другом на концерт группы Северный Флот, играющей метал и хард-рок. Друг сказал, что моя эльфийская внешность сочетается с флейтой и арфой, но никак не с панком и тусовками в рок-клубе. Однако… (разводит руками)
В списке любимых Мельница, Пелагея, Ю-Питер, Кино, Северный Флот, ESSE, Эпидемия, Земля Легенд, Сурганова и оркестр, Кошка Сашка, Тэм Гринхилл и многие другие.

Л.Д. Вы храбрый человек? Как это проявляется? И есть ли в вашей жизни что-то, на что у вас не хватает смелости?
К. Моя храбрость порой граничит с глупостью. Но так как мыслю я по большей части рационально, то по-настоящему дурацких храбрых поступков пока не совершала.
Однако смелости мне не хватает на то, чтобы разговаривать с тётеньками в регистратуре местной поликлиники. И я даже не знаю, это страх или рациональное мышление :D

Л.Д. Что для вас главное в жизни?
К. Самореализация и любовь.

Л.Д. Что вас мотивирует к действию?
К. Уходящее время. За свою жизнь я очень отчётливо поняла, что оно быстротечно. Никто не знает, когда закончится то, что отведено мне.

Л.Д. Что читаете больше: электронку или бумагу? Самиздат или издающихся авторов? И что из этого вам больше нравится, или не нравится?
К. Всё читаю. И то, и другое, и можно без хлеба. Есть уникальные произведения и в электронках, и в бумаге, и на самиздатах, в издательствах. Часто выкупаю понравившиеся бумажные книги после прочтения электронок. Недавно купила дополнительный шкаф для книг, потому что в старый они перестали влезать.
Что больше нравится – сложно сказать. Опять же, есть прекрасные книги, но есть и то, от чего нос ворочу. И даже не знаю, где его больше, в интернете или на полках книжных магазинов. Мои литературные пристрастия можно описать как «диковинные зело», поэтому книги ищу долго и тщательно.

Л.Д. Какие жанры в литературе вы любите/выделяете?
К. Качественное фэнтези с хорошо прописанными мирами, драму, магический реализм, социальную фантастику, психологизм. Совершенно не перевариваю академки, властных героев, любовные романы, оборотней, демонов и проч., что, по мнению издательств, должны любить девушки :) Исторические романы люблю. Эпическое фэнтези люблю. Всё, что похоже на реальную жизнь, страшную и нерафинированную, тоже люблю. Когда читаешь книгу, а внутри прямо-таки больно становится – это просто прекрасно.

Л.Д. Как вы пришли к чтению самиздата? С каких авторов начинали?
К. Начинала с Ольги Шермер и Дарьи Снежной. Как пришла? Одногруппники на день рождения подарили их книгу, написанную в соавторстве. Ну а дальше как-то закрутилось, сама не поняла :) Там неожиданно даже академия понравилась.

Л.Д. Сейчас проводится немало литературных конкурсов и литмобов, читаете ли вы их участников/победителей, следите ли за новыми авторами?
К. Очень редко. Большинство конкурсов не соответствуют моим литературным предпочтениям, поэтому прохожу мимо. Но если натыкаюсь на произведение, которое меня заинтересовало, с радостью поддерживаю его в конкурсе или литмобе. Целенаправленно новых авторов не ищу, обычно на самые интересные книги натыкаюсь случайно.

Л.Д. Ну и насущный вопрос любого писателя, кто ваш любимый автор из современников? И почему он?
К. Кажется, не совсем современник… Вернее, современник, но начавший свой творческий путь давно. Алексей Пехов. Это моё личное литературное божество! Пока не читала его книг в соавторстве, но то, что написано непосредственно им, живёт на моей книжкой полке на самом видном месте. Когда читала «Хроники Сиалы», побила все мыслимые и немыслимые рекорды по количеству часов чтения в день. В какой-то день читала 14 часов. А отпускало меня потом недели три. Восхищённо верещу от книги до сих пор.
Есть ещё любимые авторы, делящие второе-третье место, но не буду их перечислять, чтобы никого не обидеть.

Л.Д. Кто ваш любимый литературный герой? Почему именно он?
К. Вот умеете вы сложные вопросы задавать! :)
Одного сложно назвать. Поэтому, наверное, тройку выделю. Тут сейчас будут личности очень неожиданные и совсем разные.
Гаррет-Тень ("Хроники Сиалы") – на первом месте вместе со своим автором. Нравится тем, что он «несвятой». Авторы очень любят наделять своих персонажей всеми чертами порядочности и добродетели, делать из них этаких идеальных людей. Гаррет – совсем не такой. Он живой, в него веришь: со своими сильными сторонами, со своими недостатками. Поступки логичные, на месте чувство юмора и самосохранения. Он знает, чего хочет в жизни и живёт действительно по своим предпочтениям. Нет внезапной смены мотивации. Пока читаешь книгу, кажется, что он рядом с тобой, что улыбается тебе и руку жмёт тоже тебе. Мне кажется, что Гаррет – это такой «парень из соседнего подъезда», с которым можно было бы поболтать за чашкой чая после тяжёлого дня. Он бы всё понял и очень тепло усмехнулся.
Кагыр Маур Дыффин аэп Кеаллах ("Ведьмак") – да простят меня все, кто не смог прочитать имя с первого раза. Люблю Кагыра за искренность и смелость. Этот персонаж с самого своего появления в сюжете начал вызывать у меня восхищение своим упорством, а когда я узнала всю его историю – чувства только усилились. Он не побоялся быть собой и идти за своими идеалами, даже когда ему не верили. Он тоже очень человечен. А я питаю слабость к таким героям. Ещё он немножко сказочный. Немножко «принц», немножко «благородный рыцарь». Но это только добавляет шарма. Потому что при всём этом он – настоящий мужчина.
Дон Румата ("Трудно быть богом") – ещё один прекрасный мужчина в этом списке. И здесь снова вера в идеалы, самоотверженность, внутренняя сила, чувствительность, нежность и адекватная реакция на мир. В этой книге у Стругацких вышла совершенно очаровательная любовная ветка: над отношениями Руматы и Киры я ревела как белуга, жалея, что им отведено так мало «эфирного времени». Что отдельно нравится именно в этом персонаже: он не терпел всё, что преподносила ему судьба. Он не выдерживал, срывался, психовал. Не смирялся. В общем, опять был живым.

Л.Д. Расскажите, как в вашем представлении выглядит идеальный герой романа/фильма? Можно привести пример.
К. Примеры выше вполне подойдут :)
Для меня главное, чтобы герой был живым. Тем самым «парнем из соседнего подъезда», с которым можно быть на одной волне, в которого хочется верить. А будет он при этом великим героем, прекрасным принцем, тёмным колдуном, смелой воительницей, нерешительной магичкой или попрошайкой с улицы – дело десятое.

Л.Д. Отождествляете ли вы себя с книжными героями во время чтения, или остаётесь наблюдателем со стороны?
К. Предпочитаю наблюдать со стороны, даже когда книга написана от первого лица. Многие судят о «качестве» героя по типу «Я бы так поступил/не поступил». Мне это незнакомо. Я оцениваю героя как человека, с его системой взглядов, убеждений и ценностей. Даже если герой последняя сволочь, он порой оказывается интереснее, чем другой, белый и пушистый, но абсолютно картонный. Профдеформация, наверное :)

Л.Д. Если бы писали сами, о чём была бы ваша история?
К. Как показывает практика, меня интересуют десятки тем. Но особенно люблю писать о развитии персонажа, преодолении им препятствий и становлении в процессе всего этого. Психологизм – наше всё. В разных историях преподношу проблемы по-разному: где-то шутя, где-то драматично, где-то серьёзно. Мне нравится разнообразие.

Л.Д. Хотели бы вы, чтобы о вас написали книгу? И какую – документальную биографию, или художественную вашего любимого жанра?
К. Я уже являюсь прототипом персонажей в двух книгах :) Это интересно. Но биографию – нет, не хотела бы.

Л.Д. Что вам нравится в современных авторах?
К. Смелость. Мы научились говорить о серьёзном, остром и болезненном не через метафоры и туманные образы, а прямо и порой даже грубо. Потому что честно. Я считаю, что это временами необходимо. Главное – умеренность.

Л.Д. На какой вопрос вы бы сами хотели ответить, но я его не задала? Задайте его себе и ответьте на этот вопрос.
К. У матросов нет вопросов! :) Было очень интересно принять участие в этом интервью. Спасибо за возможность!

Л.Д. И вам большое спасибо за участие, Катерина, было интересно:)

Категории: Новости



Обновление: 04.12.2017, 21:15 566 просмотров | 6 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #Интервью

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20