Интервью с Читателем. Ксения Робозова

11.12.2017, 21:38 Автор: Лилия Данина

Приветствую, друзья! Сегодня у нас очередной понедельник и очередное интервью с интересным человеком - Ксенией Робозовой:)
(https://vk.com/id10476129)
Л.Д. – Лилия Данина (редактор/репортёр)
К.Р. – Ксения Робозова (участница)
FhjzBrN9Hg4.jpg

Л.Д. Представьтесь, пожалуйста, и расскажите немного о себе. Где живёте, в какой области работаете/учитесь?
К.Р. Меня зовут Ксения Робозова, мне двадцать пять и живу я в славном, обдуваемом всеми ветрами, городе Петрозаводске, что расположился на берегу Онежского озера. Отучилась в университете по специальности агрономия и ландшафтный дизайн. Работаю в торговле, товароведом.

Л.Д. Как выбрали свою профессию? Или, может, она вас?)
К.Р. Хочу сказать: выбирала сама! Я вся такая самостоятельная, но, увы, с выбором помогала мама. На медицинский ума не хватило, а на эколого-биологическом показалось, будет слишком скучно. По окончанию я все равно осталась у разбитого корыта. К сожалению, в нашем уголке всю подходящую работу ликвидировали. Пришлось найти себя в торговле.

Л.Д. Чем занимаетесь помимо работы, чем увлекаетесь?
К.Р. Путешествия по матушке России. Сейчас в копилке приключений не так много мест, где я побывала, в основном из-за вечных проблем на работе и отсутствия отпусков, но я надеюсь в скором времени исправить ситуацию. Обожаю ходить на концерты: моя маленькая слабость, даже если это залетный Владимир Кузьмин или странная группка пишущая свои хиты на коленке. Много читаю. В основном современную или зарубежную литературу. Мне интересно, чем дышат люди, живущие в разных уголках нашей планеты, как и какие, рассказывают истории. Цитирую фильмы и сериалы, отвечаю на вопросы строками из песен, что бесконечно бесит окружающих. Иногда заносит в компьютерные игры в стиле хайден обджект. Кто-то сказал, что у меня, цитирую: «харизматичная харизма» и по мне плачет театральное. Шутить интереснее, чем ныть и плакать.

Л.Д. Сможете назвать трёх самых знаковых для вас деятелей искусства? Это могут быть не только писатели, но и композиторы, художники, может быть, актёры;) И расскажите, как они повлияли на вас и ваше мировоззрение?
К.Р. Певица Florence Welch из группы Florence + The Machine — не передать словами ее волшебную, внеземную натуру и власть над музыкой и голосом. Она заставляет сердце биться быстрее, каждый раз, когда я слушаю или пересматриваю видео с концертов. Она живая, настоящая. А ее музыкальные клипы, одна только история The Odyssey стоит, чтобы о ней говорили вечность. Пятьдесят минут настоящего, неподдельного вдохновения. Если бы я могла выбрать себе музу, я бы выбрала Фло. Она внеземное существо! Флоренс заставляет меня творить, честно, три песни и из меня прут такие великие мысли, что я уже сомневаюсь я ли это! Хочу на концерт! Я не знаю как, я не знаю когда! Это случится! Обязательно!
Джей Джей Абрамс режиссер и сценарист. Его работы каждый раз заставляют сесть перед экраном, смотреть, не отрываясь, только прерываться на «охрееенеть, охрееееенеть». Грань, мир дикого запада, частица бога, стартрек, и остаться в живых. Такой полет фантазии не может не поражать своим размахом и силой мысли. Если вижу, что Джей Джей принимал хоть какое-то участие в съемках, то я не иду, я бегу смотреть!
А еще буквально на днях открыла для себя творчество LP ее невероятный голос, каждый фильм с Jennifer Lawrence, или советские работы Никиты Сергеевича Михалкова: «Утомленные Солнцем» или «Сибирский Цирюльник». Картина «Сметь Марата» Жака Луи Давида, я до сих пор не понимаю, чем она меня поразила. Может быть, меня поражает все, где есть революция….
Я жалею только об одном, что нельзя стереть из воспоминаний просмотренное и прочитанное, а затем еще разок, как в первый раз! Так что выбрать три, это явно не мой вариант.

Л.Д. У всех есть свои недостатки. Сможете перечислить свои?
К.Р. Лень матушка вперед меня родилась. Все беды именно отсюда. И, кажется, я не очень умный человек, поэтому мне скучно среди людей, которые не могут научить новому.

Л.Д. В противность прошлого вопроса, каковы ваши достоинства?
К.Р. Говорят: ты, Ксе, очень понимающий человек. Умение говорить не о себе – целое искусство. Правда, не уверена, что познала это ремесло полностью. Зачастую мне попросту нечего сказать, поэтому и получается отличный слушатель.

Л.Д. Каков ваш жизненный девиз?
К.Р. «Ты никому ничего не должна»

Л.Д. Кто восхищает вас в реальной жизни? И почему?
К.Р. Дедушка, к сожалению, его сейчас уже нет со мной. Он был писаным красавцем, чернобровый, с точеным профилем, словно сошел с обложки журнала года. Опасный мужчина для женщин. Он был моряком и пропадал в море месяцами, привозя домой фотографии, подарки, впечатления и истории. Мне не хватило времени с ним, молодая еще была, хотелось совсем других вещей, а не сидеть со стариком. Теперь жалею. Когда смотрю фильмы с Томом Крузом, всегда думаю, что вот точно так же мой дедушка спасал девиц и планету, несколько раз до пятницы и один в воскресение.

Л.Д. Кто был вашим героем в детстве? Почему?
К.Р. Моим героем была соседская девчонка, умеющая красноречиво донести мысль до окружающих. Какие байки она травила, никогда не забуду.

Л.Д. Каким человеком вы себя считаете? Добрым, или не очень? Расчётливым, простым?
К.Р. Наипростейшим.

Л.Д. Вы больше оптимист, реалист, или же пессимист?
К.Р. Хочу быть мечтателем, но на самом деле всего лишь реалист.

Л.Д. У вас есть/были домашние животные? Если да, то кто? Перенимают ли они у вас некоторые привычки? Или вы у них? И какие это привычки, поделитесь;)
К.Р. Сиамский кот Дин — чистокровный аристократ, с длинными лапами, ушами, мордочкой. Ему уже пятнадцать лет и я каждый раз боюсь возвращаться домой, потому что никогда не знаешь к чему придешь. Он очень ласковый, как и все мужчины любит девочек, и, когда у меня гости, будет виться хвостатым джентльменом, муркать, привлекать внимание, тереться и просить ласки. Любит греть свои старческие косточки на батарее, спит исключительно под одеялом и мордашкой на моей руке.

Шотландская кошка Сэм — она была подарком на день рождения для племянницы, но там взбунтовавшаяся бабушка решила выкинуть котенка с балкона, и пришлось забрать серую мелочь к себе. Она своевольная кусака, держится в любой непонятной ситуации, как леди. Придерживает лапки и хвостик, когда спит. Даже дает лапки за вкусняшку, хотя с такой неохотой, мол «подавись человечишка». Не любит гостей и посторонних, просидит все время под диваном, пока лишние люди не уйдут. Постоянно ругается с моим старшим котом, ну или ей просто скучно и она начинает его гонять.

Л.Д. Любите ли вы музыку? И какую? Кого из современных исполнителей чаще слушаете?
К.Р. Я не люблю музыку. Я ее обожаю! Инди. Всегда. Постоянно и везде! Только послушайте, как исполнители отпускают свой голос в полет, какие осмысленные тексты пишут, под какую музыку поют. А вообще я могу слушать все: начиная от дичайшей самодеятельности, заканчивая классикой. Меня можно назвать музыкальной, прости господи, но, се ля ви, такой уродилась! Лишь бы играло. Лишь бы наполняло меня. Если я не открываю для себя что-то новое в музыкальном мире, начинаю увядать. Чахнуть. Настроение пропадает и появляется желание ругаться, кричать и крушить.

Л.Д. Вы храбрый человек? Как это проявляется? И есть ли в вашей жизни что-то, на что у вас не хватает смелости?
К.Р. Вообще-то я жуткая трусиха и если есть возможность спрятаться за кого-то сильнее меня, то я это сделаю. Но если я единственная могу защитить, то да, рвану в бой. Потом, правда, после того как все закончится, будут трястись руки, начну рыдать и долго не смогу прийти в себя. Так что я не храбрый человек, я человек сердца.

Л.Д. Что для вас главное в жизни?
К.Р. Сейчас меня закидают камнями. Главное деньги, потому что когда они есть, получаешь свободу.

Л.Д. Что вас мотивирует к действию?
К.Р. Похвала. Скажите мне парочку ласковых слов, и все, считайте получили работника года.

Л.Д. Что читаете больше: электронку, или бумагу? Самиздат, или издающихся авторов? И что из этого вам больше нравится, или не нравится?
К.Р. Насущный вопрос цены стоящей литературы делает мне больно. Да, бумага это каеф. Но читаю все равно больше электронные книги. Самиздат. А вот на последний вопрос ответ очень сложный: на вкус и цвет все карандаши разные. Вообще я почитательница фантастики, ни черта в ней, не смыслящий по сути, но поклонница от первой до последней буквы. На втором месте школьные истории про первую любовь (да-да, какой девочке не нравится читать про принцев на белом лимузине), а на третьем средневековье, магия, фэнтези.

Л.Д. Какие жанры в литературе вы любите/выделяете?
К.Р. Фантастика, фэнтези, драма.

Л.Д. Как вы пришли к чтению самиздата? С каких авторов начинали?
К.Р. Фикбук. Одно слово, много эмоций. Все началось с того что я не смогла попрощаться с любимыми героями в сериале, и пошло поехало.

Л.Д. Сейчас проводится немало литературных конкурсов и литмобов, читаете ли вы их участников/победителей, следите ли за новыми авторами?
К.Р. Да, но не так пристально, как бы могла.

Л.Д. Отслеживаете ли новые тенденции и жанры в литературе? Сейчас набирают популярность жанры лит-рпг – книги, написанные на основе игровых миров; и всё чаще можно встретить «кинематографический» рассказ, тоже нашедший своих любителей среди читателей. Очень популярно направление фанатского творчества (фанфики, фанарт). Что думаете об этом?
К.Р. Я люблю фанфики, а еще больше я люблю качественные фанфики (словно кто-то не любит качественную работу, уймись Ксе). А вообще это творчество, и я считаю, что оно имеет место быть.

Л.Д. Ну и насущный вопрос любого писателя, кто ваш любимый автор из современников? И почему он?
К.Р. Э-м… и не смотря на то что я перечитала немало произведений, я не могу выделить любимого современно автора.

Л.Д. Кто ваш любимый литературный герой? Почему именно он?
К.Р. Джейн Эйр. Потому что она сильная. Сильнее меня и всех нас вместе взятых.

«Вы думаете, что, раз я бедна, безродна, некрасива и мала ростом, у меня нет души, нет сердца? Вы ошибаетесь! У меня есть душа, как и у вас, и сердце тоже! И если бы Господь даровал мне немного красоты и много богатства, я бы добилась того, чтобы расстаться со мной вам было бы столь же тяжко, как мне теперь расставаться с вами. Сейчас я говорю с вами без посредничества обычаев и условностей или даже смертной плоти: моя душа обращается к вашей душе, словно они обе миновали врата могилы и мы стоим перед Божьим Престолом равные — потому что мы равны!»

Л.Д. Расскажите, как в вашем представлении выглядит идеальный герой романа/фильма? Можно привести пример.
К.Р. Если я начинаю ему верить и переживать, то это идеальный герой.

Л.Д. Отождествляете ли вы себя с книжными героями во время чтения, или остаётесь наблюдателем со стороны?
К.Р. Со стороны.

Л.Д. Если бы писали сами, о чём была бы ваша история?
К.Р. А я пишу, но пока что трусливо складываю написанное в стол. Мои истории про приключения, сильных духом героев, смешных, страдающих, влюбчивых, и я надеюсь живых.

Л.Д. Хотели бы вы, чтобы о вас написали книгу? И какую – документальную биографию, или художественную вашего любимого жанра?
К.Р. Нет, книг не нужно. Героя, одного единственного, может быть даже в одной сцене. Но чтобы я тоже пожила в каком-нибудь волшебном, ярком мире.

Л.Д. Что вам нравится в современных авторах?
К.Р. Желание творить.

Л.Д. И также что не нравится в современных авторах?
К.Р. Менее запоминающиеся, чем хотелось бы.

Л.Д. На какой вопрос вы бы сами хотели ответить, но я его не задала? Задайте его себе и ответьте на этот вопрос.
К.Р. — Сможешь досчитать до десяти и перестать бояться?
— Завтра.

Л.Д. Спасибо за такое занятное интервью, Ксения:)

P.S. Напоминаю читателям, что вы можете так же записаться на интервью, написав мне в ЛС Вконтакта, или сюда: https://prodaman.ru/Liliya-Danina/blog/Chitateli-A-kto-iz-vas-xochet-intervyu, и ответить на любые заинтересовавшие вас вопросы) или же придумать свои;)

Категории: Новости



Обновление: 11.12.2017, 21:38 324 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #Интервью

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20