Интервью с Читателем. Кит Один

09.11.2017, 11:54 Автор: Лилия Данина

Приветсвую всех на очередном интервью с нашими читателями:) А в гостях у нас сегодня моя коллега по писательскому цеху, замечательная душевная и просто талантливая Кит Один (https://vk.com/kittodin)
Л.Д. - Лилия Данина (редактор/репортёр)
К.О. - Кит Один (участница)
FhjzBrN9Hg4.jpg

Л.Д. Здравствуйте, Кит. Представьтесь, пожалуйста, и расскажите немного о себе. Где живёте, в какой области работаете/учитесь?

К.О. Здравствуйте! Меня зовут Екатерина (псевдоним: О.Кит), я пишу волшебные и философские сказки для взрослой аудитории, а в свободное время, как и многие, люблю почитать. По образованию филолог, работаю в небольшом издательстве – пишу сказки на заказ. Живу на два города (Москва и Геленджик), но так как я люблю путешествовать, это меня не смущает. Увлекаюсь классическим кинематографом, культурой стран Азии и портретной фотосъёмкой.

Л.Д. Сможете назвать трёх самых знаковых для вас деятелей искусства? Это могут быть не только писатели, но и композиторы, художники, может быть, актёры. И расскажите, как они повлияли на вас и ваше мировоззрение?

К.О. Как я упоминала выше, я увлекаюсь кинематографом, и для меня большинство знаковых персон – из числа кинематографистов и мультипликаторов.
В первую очередь – Хаяо Миядзаки, гениальный сказочник, который оказал влияние на образы в моих работах и направил меня именно в иносказательный жанр сказки.
Во вторую – Феллини. Его фильмы научили меня находить смешное в грустном (и наоборот), а его Мазина – представлять, как можно смеяться сквозь слёзы. Если я хочу добавить пограничных чувств в сказку, то я вспоминаю Мазину.
А за передачу сложных эмоций люблю Алису Фрейндлих, которая может предстать и в образе Малыша из сказки Линдгрен, и всем известной Людмилой Прокофьевной. Просто вдохновляюсь её работой, когда это требуется.
Но так как мы всё же на литературном портале, то упомяну ещё Рэя Брэдбери, Уильяма Голдинга и Диану Уинн Джонс: кто-то помогает справиться с хандрой, кто-то приглашает в свой мир, но все чему-то учат.

Л.Д. У всех есть свои недостатки. Сможете перечислить свои?

О.К. Я интроверт, и это плохо переносится окружающими. Проблемы с силой воли мне тоже знакомы. Да и в целом, я простой человек, наполненный множеством «не хочу», но продолжающий плавать на поверхности и не тонуть.
Но все мы знаем, что не тонет, ведь правда? :)

Л.Д. В противность прошлого вопроса, каковы ваши достоинства?

О.К. Я очень добрая. В детстве мне все доказывали, что это плохо, и жизнь меня погубит. Я же считаю, что если это моя природа, то значит, это замечательно. А если кто-то боится быть настоящим, то пускай не мешает другим.
Я здесь и я всё ещё живу.

Л.Д. Каков ваш жизненный девиз?

К.О. Нельзя отнять две вещи: то, что ты съел, и то, что ты увидел.

Л.Д. Кто восхищает вас в реальной жизни? И почему?

К.О. Мои родители. Они жили в тяжёлое время, и мне есть, чему у них поучиться.

Л.Д. Кто был вашим героем в детстве? Почему?

О.К. Гарри Поттер! Я как раз из того поколения, для которого Гарри стал культовым персонажем. Правда, я больше люблю характеры из фильмов, а не книг. В детстве Гарри служил для меня примером отважного человека. А Хогвартс до сих пор – милый дом. Поттероманы меня поймут :)

Л.Д. Вы больше оптимист, реалист или же пессимист?

О.К. Стараюсь быть реалистом, но иногда впадаю в крайности.

Л.Д. Любите ли вы музыку? И какую? Кого из современных исполнителей чаще слушаете?

О.К. Люблю Дзё Хисаиси, Людовико Эйнауди, неоклассику в целом. Хотя слушаю много всего: от рока до поп-музыки.

Л.Д. Что для вас главное в жизни?

О.К. Творчество.

Л.Д. Что вас мотивирует к действию?

О.К. Успехи моих друзей. Их пример вдохновляет меня на собственные свершения.

Л.Д. Что читаете больше: электронку или бумагу? Самиздат или издающихся авторов? И что из этого вам больше нравится или не нравится?

О.К. Электронные книги я читаю чаще, потому что мне трудно угодить. Но если работа мне понравилась и она есть в печати, то после прочтения я покупаю бумажный вариант в свою библиотеку. Выходит, что самиздат в приоритете.

Л.Д. Какие жанры в литературе вы любите/выделяете?

О.К. Антиутопия, готический роман, детская литература.

Л.Д. Как вы пришли к чтению самиздата? С каких авторов начинали?

О.К. Я пришла как писатель, но не могла не читать в ответ. Начала с произведений Елены Чаловой и Ольги Герр. До сих пор наблюдаю за их творчеством.

Л.Д. Отслеживаете ли новые тенденции и жанры в литературе? Сейчас набирают популярность жанры лит-рпг – книги, написанные на основе игровых миров; и всё чаще можно встретить «кинематографический» рассказ, тоже нашедший своих любителей среди читателей. Очень популярно направление фанатского творчества (фанфики, фанарт). Что думаете об этом?

О.К. Впервые слышу про кинематографический рассказ, так что, наверное, я не слежу за тенденциями, но всплески популярности того или иного жанра вряд ли обходят меня стороной. Я люблю читать фанфики по вселенной ГП и сама пишу их, когда необходимо расслабиться. Мне кажется, что фанфики особенно хороши для начинающих авторов – в моё время на них учились писать.

Л.Д. Ну и насущный вопрос любого писателя: кто ваш любимый автор из современников? И почему он?

О.К. Если не брать самиздат, то Петросян. «Дом, в котором» – это пример книги, меняющей человека.
Из самиздата мне нравятся разные работы у разных авторов, но полностью своего автора я ещё не нашла. Только в поисках.

Л.Д. Кто ваш любимый литературный герой? Почему именно он?

О.К. Софи из сказки «Ходячий замок Хаула». Она добрая, храбрая и мудрая. И любит иногда пошутить :).

Л.Д. Расскажите, как в вашем представлении выглядит идеальный герой романа/фильма? Можно привести пример.

О.К. Благородный, интеллигентный и спокойный персонаж, наполненный светлыми мыслями, – это мой идеал. Например, Ип Манн и Горацио Хорнблоуэр.

Л.Д. Отождествляете ли вы себя с книжными героями во время чтения или остаётесь наблюдателем со стороны?

О.К. К сожалению, я нахожу очень мало женских персонажей, которые меня устраивают, поэтому приходится обычно отождествлять себя с мужчиной (если он главный герой) или вообще ни с кем.

Л.Д. Интересный подход)) Хотели бы вы, чтобы о вас написали книгу? И какую: документальную биографию или художественную вашего любимого жанра?

О.К. Художественную. Мне было бы интересно увидеть себя глазами автора.

Л.Д. Что вам нравится в современных авторах?

О.К. Разнообразие. С одной стороны, меня не устраивает, что все сейчас могут писать обо всём, а с другой – я ценю и уважаю такую свободу, ведь она позволяет появляться литературе самых разных жанров. Такая тенденция может принести свои плоды.

Л.Д. Спасибо за интервью, Екатерина:)

P.S. Для читателей всех мастей можно записаться на интервью здесь https://prodaman.ru/Liliya-Danina/blog/Chitateli-A-kto-iz-vas-xochet-intervyu, здесь https://vk.com/id93695942 и здесь https://lit-era.com/blogs/post/34951

Категории: Новости



Обновление: 09.11.2017, 11:54 450 просмотров | 4 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #интервью

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20