Как самому сделать обложку с помощью Paint. Инструкция для чайников

06.04.2021, 09:03 Автор: Лилия Малахова

Добрый день!

Эта инструкция предназначена для тех, кто совсем-совсем не владеет высоким искусством рисования, о Фотошопе слышал только по радио, знакомых художников у них нет и в силу каких-то причин не может/не хочет покупать готовые обложки у художников.

Немного отвлекусь на готовые обложки. Честно говоря, у электронных книг большинство обложек как из одной бочки налиты. Ладно бы еще были все красивые - бывает такое, что мать моя женщина, ЭТО ЧТО?! Примеры приводить не буду, вы все наверняка встречали такие шедевры с косыми лицами, с альтернативной анатомией и прочими изысками неумеющих рисовать, но лезущих в художники.

Хорошие оригинальные обложки стоят дорого. За красивую обложку можно отдать и полторы, и две, и три тысячи. Дорого. И это при том, что не понятно, окупит ли себя такая затрата, будут ли читать твою книгу, особенно, если ты начинающий.

В таких ситуевинах оптимально было бы делать обложку самому. Но как? Да очень просто. И я вам сейчас об этом расскажу.

Что вам необходимо для обложки:

- картинка, которую автор готов отдать всем желающим бесплатно, но при этом ее можно использовать для коммерческих целей. Нельзя брать любую картинку из сети - у каждой картинки есть владелец, на фотоснимки тоже распространяются авторские права. Поэтому существует энный процент вероятности, что если вы возьмете для своей обложки просто картинку из Яндекса, вам может прилететь иск о нарушении авторских прав. Да и сайты, на которых авторы размещают свои электронные книги, обычно требуют использовать легальные картинки для обложек.

Чтобы такого не случилось, рекомендуется пользоваться фотобанками (от слова банк, а не банка), на которых можно взять фотографию бесплатно. Тут надо быть внимательными - то, что фоточку дарят, вовсе не означает, что книгу с этой обложкой можно продавать - некоторые авторы согласны безвозмездно передать картинку только для некоммерческого использования, другими словами - книгу с этой обложкой вы имеете право публиковать только бесплатно. Если же вы хотите продавать свою книгу, то вам нужны картинки, которые можно использовать для коммерции.

Такие сайты есть. Я пользуюсь сайтом pixabay. Там хрениллион бесплатных картинок, которые можно использовать для коммерческих целей - в карточке каждой картинки это указано. Для поиска слово вбивается на английском.

- программа Paint Это примитивный фоторедактор, который по умолчанию ставится почти на всех ПК. Есть разные версии, вам подойдет любая.

Какие картинки подходят, какие нет

1. С вертикальной ориентацией. То есть, высота больше, чем ширина. Оптимальные пропорции - ширина к высоте как 3/4. В пикселях это выглядит так: ширина 600, высота 900. Ширина 900, высота 1200. Ширина 1200, высота 1600 - придерживайтесь этих пропорций хотя бы приблизительно.

2. ВСЕГДА выбирайте для обложек картинки с минимумом цветов. Чем проще, тем лучше. Помните - картинка это ФОН, на котором будут написаны ваше имя и название вашей нетленки. Фон ни в коем случае не должен забивать шрифт своей пестротой. Пестрые картинки яркие и привлекательные, но на них "теряются" буквы, текст становится нечитаемым. Не выбирайте картинки с большим количеством мелких элементов, они тоже раздробят ваши надписи. Опытный художник справится и с такой картинкой, а начинающий - нет. Отдавайте предпочтение размытым картинкам с большими монохромными участками, на которых без проблем можно разместить все надписи.

Примеры хороших и плохих картинок:

Плохо:

forest-5332379_960_720.jpg

Плохо:

landscape-2124106_960_720.jpg

Хорошо:

christmas-1909947_960_720.jpg

Хорошо:

landscape-1882693_960_720.jpg

Хорошо:

woman-5794718_960_720.jpg


Итак, вы выбрали картинку. Сохраняете ее на свой гаджет. Открываете программу Paint. В ней открываете свою картинку. Во кладке "изменить размер" выбираете "пиксели" и при необходимости приводите размеры приблизительно к пропорции 3/4. Для этого убираете галочку в окошке "сохранить пропорции" и ставите нужные размеры по высоте и ширине. Картинка после этой процедуры можно чуть растянуться или уменьшиться по одному из параметров.

Теперь приступаем к формированию текста.

С этой целью ищете верху буковку А и нажимаете ее.

Теперь при наведении курсора в нужное место, нажмите и удерживайте правую кнопку мыши. На рисунке появится окно, в котором вы напишете свой текст.

Выберите размер шрифта

Максимальный размер текста по умолчанию в Пайнте обычно стоит 72. Для обложки этого может быть мало. Щелкните по циферкам в окошке размера, они будут выделены. Теперь вы можете задать собственный размер. Хоть 100, хоть 300, хоть 500. Однако большинство шрифтов при размере более 300 кеглей начинают терять в качестве.

Выберите шрифт

Здесь следует следовать одному очень важному правилу: чем проще шрифт, тем он более читаемый. И напротив, чем более шрифт завихлястый, со всякими росчерками а-ля Пушкин, с мелкими элементами, тем хуже его читаемость. Понятно, что всякие там шрифты типа Romantic Fonts или Monotype Corsiva выглядят интересней, но... Зайдите на сайт Продаман или Призрачные миры. Посмотрите, как оформлены страницы с превьюшками книг. Чтобы прочитать название половины из них, приходится конкретно напрягать зрение, а уж имя и фамилию автора различить просто нереально. Поэтому выбирайте максимально простой шрифт и не жадничайте с размером. Ваша картинка, с каким бы старанием и любовью она ни была бы сделана, на сайте будет выглядеть как крохотная миниатюрка размером примерно 60х90 пикселей, и ваша задача сделать название читаемым. Проверить читаемость в Пайнте тоже можно. Для этого надо ткнуть во вкладку "Вид" (вверху, рядом с "файл" и "главная") и несколько раз нажать на значок лупы с минусом - вы увидите, насколько читаемую обложку вы создали. Потом можно нажать на лупу с плюсом, размер изображения на экране восстановится.

Выберите цвет

Цвет шрифта должен гармонировать по цвету с общим тоном обложки, а не спорить с ним. Яркость и тон можно изменить во вкладке "изменение цвета".

Маленький секрет: самым читаемым вариантом считается синий шрифт на белом поле.

ВАЖНО: во время работы с текстом старайтесь не кликать мышкой на картинку вне поля текста - рамка исчезнет и тогда, чтобы внести любые изменения в текст, вам придется сначала удалить все, что вы сделали, и начать сначала, а это обидно.

После каждого действия нажимайте иконочку "сохранить" - она такая же, как в Ворде. Если что-то не понравилось - жмете стрелочку, указывающую налево (тоже как в Ворде) и отменяете последнее действие.

Таких окошек для текста вы можете открыть сколько угодно. Допустим, одно вверху для имени и фамилии, а после написания - второе, внизу - для названия. Ориентировать надпись можно по центру, по правому или левому боку, а если изображение повернуть вправо на 90 градусов, то фамилию и имя автора можно написать вдоль корешка. Потом не забудьте повернуть картинку обратно. А вот сделать текст под углом или в перспективе Пайнт не позволяет.

Конечно, вам придется немного потренироваться, но поверьте мне, это все очень просто. Самые примитивные функции Пайнт можно освоить за несколько часов. Для начала, чтобы ничего не испортить, поизгаляйтесь над копией картинки - если что, вы ее потом просто удалите. Сделайте несколько вариантов обложек и выберите самую удачную. А главное, не бойтесь ошибок - помните, все бывает в первый раз.

Кому интересно - стучитесь в друзья, будем общаться.



Категории: Анонсы



Обновление: 06.04.2021, 09:03 813 просмотров | 11 комментариев | 6 в избранном

Хэштег: #статьи

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20