Масти лошадей и их названия

06.06.2021, 09:28 Автор: Лилия Малахова

Добрый день, дорогие друзья и гости моего бложика!

Сегодня я решила заняться просвещением в таком необычном вопросе, как обозначение в тексте масти лошади. Подтолкнуло меня на это прочитанное в рассказе одной начинающей писательницы выражение "он подъехал на коричневой лошади".

Я считаю, что для того, чтобы текст выглядел красиво, надо все-таки писать правильно, в том числе и правильно указывать масть лошади. Многие сейчас пишут произведения, действие которых происходит в различных эпохах, в которых персонажи активно используют лошадей в качестве транспортного средства. Для художественности очень неплохо упоминать масть любимого коня какого-нибудь рыцаря или ведьмака. В тексте это смотрится очень хорошо. Производит впечатление, что автор разбирается в том, о чем пишет.

Итак, поехали.

Вообще лошадиных мастей существует порядка сотни, но, разумеется, вам такие подробности ни к чему. Достаточно запомнить наиболее часто встречающиеся масти.

Что такое масть? Масть это сочетание окраса кожи, шерсти, ног, гривы и хвоста у лошади.

Еще со времен древних греков разделяют четыре основных масти:

Вороная - (черная или черная с белыми отметинами)
Рыжая - тут все понятно. Может иметь белые отметины на морде и на ногах. Хвост и грива того же цвета, что и корпус.
Серая - это серая разной силы тона от темно-серой до почти белой, тоже может иметь белые отметины.
Гнедая - это темно-коричневая лошадь с черными хвостом и гривой и черными ногами, часто с белыми отметинами на морде и на ногах, иногда на груди

Кроме этих мастей следует знать:

Караковую - по сути это очень темно-гнедая лошадь без белых отметин, но с рыжим подпалом на губах, на ногах, в паху и иногда на груди

Серую в яблоках - серебристая масть, для которой характерны круглые светлые пятна - яблоки - на крупе лошади. особенностью масти является то, что жеребята рождаются черными, начинают седеть к трем годам и только к пяти годам у них появляются "яблоки". Чаще всего эта масть встречается у рысаков.

Буланая - это лошадь песочного окраса с черными ногами, хвостом и гривой.

Игреневая масть - одна из самых эффектных - темно-рыжая масть, иногда бурая, со светло-серыми хвостом и гривой.

Пегая лошадь - "коровий" окрас - по светлому корпусу разбросаны темные пятна, рыжие, вороные или гнедые.

Чубарая лошадь - выглядит очень забавно. Это окрас далматинца у лошади - по светлому корпусу распределены мелкие темные пятна.

Каурая лошадь - это рыжая лошадь, у которой хвост и грива тоже рыжие, но темнее цвета корпуса.

Белая масть - истинна белая масть встречается крайне редко. Но бывает. В отличие от светло-серой лошади, белые уже рождаются белыми, а не черными.

Существует еще несколько десятков смешанных и пограничных мастей, но это уже узкая специфика, важная только для заводчиков.

Цвет глаз у лошадей бывает разным и обычно зависит от масти и конкретно цвета кожи вокруг глаза. У рыжих лошадей глаза обычно карие, у вороных и гнедых могут быть темно-карими и почти черными. А вот если белое пятно на морде захватывает область глаза, то глаз может быть зеленым, желтым и даже голубым. Голубые глаза у лошадей конники называют сорочьими.

Спасибо за внимание, кто хочет - может подавать заявку в друзья. ))

Категории: Статьи



Обновление: 06.06.2021, 09:28 1452 просмотров | 7 комментариев | 9 в избранном

Хэштег: #статьи

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!6