В помощь авторам. Дворянские титулы Европы и России - список по старшинству.

06.06.2021, 18:59 Автор: Лилия Малахова

Авторы любят писать романы о дворянах. Лубофф-моркофф, романтик, история новой Золушки и прочее. И частенько путаются в титулах. Дворянских титулов на самом деле много, причем есть какие-то общие для России и Европы, есть специфические. Давайте попробуем разобраться, кто выше - граф или маркиз и как к кому принято обращаться.

ЕВРОПА

Выше всех всегда стоит король или королева. Обращаются к ним Ваше Величество (оба слова пишутся с большой буквы). Жена короля всегда королева. Правящая в стране женщина тоже королева, а вот ее муж будет именоваться принцем-консортом или просто консортом и обращаться к нему будут Ваше Высочество.

Император/Императрица - де факто то же самое, что и король/королева. Разница в том, что король управляет просто страной, а император Империей. Обращение - Ваше Величество, иногда - Ваше Императорское Величество. На сегодняшний день в мире правит единственный Император - японский. Однако сама Япония империей не считается. Такой вот казус.

За королями и императорами стоят принцы и принцессы. В подавляющем большинстве случаев это дети королевской четы. Принцами и принцессами могут именоваться и ближайшие родственники короля, например, племянники или братья с сестрами. Во Франции принцев разделяли на дофинов - непосредственных наследников престола, и просто принцев. В Испании и Португалии только наследники престола именовались принцами, тогда как остальные дети короля назывались инфантами. Известны так же наименования эрцгерцог и кронпринц.

Второй по значимости титул - герцог. Жена герцога - герцогиня. Герцог это крупный феодал, во владении котрого может находиться несколько провинций (областей), образующих герцогство. Все остальные дворяне этих земель находятся в подчинении у герцога. Обращение - Ваша Светлость.

После герцога идет маркиз. Жена его - маркиза. Обращение: милорд/миледи, Ваше Сиятельство.

Следующий на иерархической ступени - это старшие сыновья герцогов и дочери герцогов независимо от старшинства.

Граф, жена - графиня. Обращение - Ваше Сиятельство.

Старшие сыновья маркизов

Дочери маркизов

Младшие сыновья герцогов

Виконты — Милорд/Миледи, Ваша Милость. Обращение - лорд/леди

Старшие сыновья графов

Младшие сыновья маркизов

Бароны — Милорд/Миледи, Ваша Милость Обращение - лорд/леди

Старшие сыновья виконтов

Младшие сыновья графов

Старшие сыновья баронов

Младшие сыновья виконтов

Младшие сыновья баронов

Баронеты — обращение сэр

Старшие сыновья младших сыновей пэров

Старшие сыновья баронетов

Младшие сыновья баронетов

РОССИЯ

Царь - в России и некоторых славянских странах - в Болгарии и Сербии. Происходит от слова "цезарь". Женщина - Царица (жена царя или правящая женщина в стране). Обращение - Ваше Величество. Петр I впервые в российской истории стал именовать себя Императором.

Царевич/царевна - сын и дочь царской четы. Обращение Ваше Высочество. С 1797 года в России царевич-престолонаследник стал именоваться цесаревичем, а его супруга цесаревной.

Великий Князь/Великая Княгиня - прямые родственники правящего царя: братья, сестры, их супруги, племянники и внуки мужского пола, рожденные в законном браке. Обращение - Ваше императорское высочество.

Дети царя или царицы, рожденные вне брака, именовались светлейшими князьями, даже если их родители затем узаконивали свои отношения.

Князь - дворянский титул феодала. Жена - княгиня, сын - князь, незамужняя дочь - княжна. Обращение - Ваше Сиятельство.

Герцог - за всю историю России был только один русский герцог - А.Д. Меньшиков.

Великий боярин - титул существовал до конца XVII века. Жена - великая боярыня. Боярин, жена боярыня. После XVII века бояр стали называть помещиками. Обращение - боярин, боярыня. Дети именовались так же.

Граф. Жена графиня. Обращение - Ваше Сиятельство.





Категории: Статьи



Обновление: 06.06.2021, 18:59 7374 просмотров | 7 комментариев | 6 в избранном

Хэштег: #статьи

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20