В русском языке существует всего четыре таких слова, я обозначу их первыми буквами:
Б
Е
П
Х
Эти слова относятся к нецензурной лексике и в литературе они не употребляются и обычно заменяются либо синонимом, либо многоточием:
Ты помнишь ли, как были мы в Париже,
Где наш казак иль полковой наш поп
Морочил вас, к винцу подсев поближе,
И ваших жен похваливал да ... ? (А.С. Пушкин, "Рефутация г-на Беранжера")
Поэтому, если вы хотите, чтобы ваши книги были опубликованы в издательстве или в электронном виде в интернете, то семи силами избегайте применения этих слов в своих произведениях.
Но это еще не все. Ненормативная лексика не исчерпывается этими четырьмя словами. Помимо этих "волшебных слов" в русском языке есть слова, не относящиеся к матерным, но считающиеся вульгарными, грубыми, а их употребление в приличном обществе - дурным тоном. К таким словам относятся: *овно, *опа, *удак (*удила, *уди, *удя), *ука (самка собаки) и другие. Отношение к ним двоякое. Их вроде как не запрещено употреблять в литературе, вспомним есенинское "Семерых ощенила сука...", но с другой стороны... С другой стороны, если весть текст будет пересыпан такими словечками, то вряд ли его опубликуют в бумажном варианте, а если в электронном, то количество читателей будет небольшим. Все же по мнению большинства автор должен сеять разумное, доброе вечное, а этих словах всего этого маловато будет. Их можно применять дозировано, очень осторожно, чтобы не забить основной текст. Чаще всего их используют для создания экспрессии в определенном моменте или для того, чтобы придать некую характерную особенность персонажу: речь, например, тюремщика будет выглядеть весьма странной без этих слов.
К ненормативной лексике относятся сленг и жаргон. Гоу гул, хайпанул, зачекинился, тачка, крутой, чувак, салага и тому подобные выражения, присущие определенной прослойке населения, имеют место быть. Ими можно разнообразить, оживлять текст, но писать весь текст такими словами тоже не стоит.
Неологизмы - кто бы мог подумать, что неологизмы тоже относятся к ненормативной лексике. )))) Неологизмом называют новое слово, не существовавшее ранее и появившееся в языке недавно. Явление это не столь уж и редкое. Существует даже целая наука неология, посвященная изучению подобных слов. В развитых языках ежегодно появляется несколько тысяч неологизмов, часть из них быстро отмирает, а часть укореняется и позднее даже входит в словари. Славным изобретателем неологизмов был поэт Маяковский, он придумал слова "паспортина", "серпастый", "молоткастый", "дрыгоножество" и еще десятки других -его стихи просто напичканы ими. Ломоносов придумал множество неологизмов, которые теперь вошли в русский язык и стали настолько широко применяться, что нам даже трудно себе представить, что когда-то этих слов не существовало: "градусник", "преломление", "равновесие", "кислота", "квасцы" и т.д. Ну так вот, есть авторы, которые горазды придумывать разные новые словечки, им кажется, что это смешно и оригинально. Но на самом деле избыток таких слов утяжеляет текст, ведь читатель всякий раз будет спотыкаться о незнакомое слово, чтобы понять, что оно получает.
Диалектизмы - ха-ха! Это тоже ненормативная лексика! Диалектизм это слово, употребляемое только в конкретной данной местности. например, в Тамбовской губернии существовало слово "запотолочило" - им обозначали погоду, при которой небо затягивали низкие тучи. Применять диалектизм следует с осторожностью, исключительно для подчеркивания особенностей речи отдельного персонажа.
Архаизмы - это противоположность неологизмам, то есть, слова, которые вышли из употребления. К таким словам относится большое количество старо-славянских слов и оборотов: ланиты, чресла, аще, еси, исполать, зело, иже и т.д. Как тут не вспомнить знаменитый фильм "Иван Васильевич меняет профессию"? - "Аки-паки... Вельми понеже". Применять в литературном произведении архаизмы крайне нежелательно. Исключения могут быть только для сатирических и юмористических произведений.
Категории: Статьи
Обновление: 31.03.2021, 06:39 4052 просмотров | 1 комментариев | 1 в избранном
Хэштег: #статьи
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора20
-
189 / 10 22:08 Амира Алексеевна
В логове Тирана
-
12474 / 20 22:07 ShadowCat
Клан. Паутина
-
382 / 24 22:07 Амира Алексеевна
Пятнадцать суток на любовь и риск
-
248 / 6 21:57 Елена Елина
Когда дышат горы.
-
2299 / 23 21:52 Наталья Ракшина
Дед Кондрат, бывший солдат
-
1315 / 14 21:49 Наталия Пегас
Ледяной дождь
-
922 / 6 21:44 Наталья Герман
Я тебя нагадала
-
45 / 1 21:44 Юлия Узун
Покровители против покровительниц
-
592 / 1 21:43 Инна Комарова
Роман Последний Шанс
-
207 / 7 21:43 Влада Николаевна
Стражи Фолианта. Венчанные Судьбой.
-
1524 / 42 21:43 Елена Шевцова
Фиктивный брак некроманта
-
330 / 12 21:41 Дарья Нико
Мастер Ночи и белая кошка
-
865 / 18 21:20 Robin Caeri
В тени Солнца. Том II
-
563 / 2 21:16 Наталья Герман
Особняк Лунного цветка
-
761 / 7 19:17 Наталия Пегас
У любви два берега
-
457 / 4 17:57 Наталия Пегас
Раненая птица. Памяти Ивана Рудакова
-
196 / 1 17:20 Елена Елина
Мир за гранью.
-
1328 / 10 15:18 Елена Елина
Готовим вкусно.
-
905 / 3 11:46 Соколова Мария
Золото и пепел. Хроники города номер Три
-
41 / 1 09:51 Марина Кравцова
Настоящий эльф. История Лиссии
Обсуждения на сайте20
-
1851 / 10 22:21 Ирна Триш
Злобный секретарь для милого босса
-
52 / 5 22:17 Елизавета Державина
Око Предков
-
163 / 13 22:16 Рена Рингер
Наг необыкновенный
-
2 / 2 22:15 Полина Лашина
Фею вызывали?
-
520 / 8 22:15 Анна Дашевская (Martann)
Грибная неделя
-
83 / 3 22:14 Полина Петрова
Легенды Великого Новгорода: Чем дальше в лес
-
4503 / 32 22:13 Анна Неделина
Осталось только мстить
-
479 / 2 22:12 михайловна надежда
И только миг
-
2520 / 19 22:12 Мария Ирисова
Опальная принцесса во дворце 2
-
189 / 10 22:08 Амира Алексеевна
В логове Тирана
-
1058 / 13 22:07 Антошина Елена
Вишнёвый пепел. Слеза огненного бога
-
12474 / 20 22:07 ShadowCat
Клан. Паутина
-
382 / 24 22:07 Амира Алексеевна
Пятнадцать суток на любовь и риск
-
667 / 1 22:02 Ани Яновска
Венганза 2 Кровавая сальса
-
2308 / 15 22:02 Нина Линдт
Тринадцатая Кассандра и хозяин времени
-
248 / 6 21:57 Елена Елина
Когда дышат горы.
-
1722 / 3 21:57 Ани Яновска
Алый снег, белый пепел
-
504 / 5 21:56 Pain Killer
Проект Rain Storm: Вдвоём против всего мира
-
2528 / 43 21:55 Галина Искушенная
Не на того запала
-
623 / 14 21:54 Варвара Ласточкина
Северная Венера
Сегодня День Рождения!9
-
Виктория Скляр
Лучший вид снотворного. Книговалиум. И больше никаких приступов раздражения. Стивен Кинг. Оно
В оффлайне
-
Eseniki
Делай, что должно и будь, что будет
В оффлайне
-
Нина Ахминеева
В оффлайне
-
Наталия Асканова
Пишу для вас с любовью! ❤
В оффлайне
-
Татьяна Соснина
Чтобы жить и радоваться, надо, во-1, жить, во-2, радоваться.
В оффлайне
-
Елена Деревскова
В оффлайне
-
Alekssa
На каждого писателя найдётся свой читатель
В оффлайне
-
Атаман Вагари
автор книг в жанре Шпионского городского фэнтези
В оффлайне
-
Андрей Пулатов
Жизнь - игра.
В оффлайне
- Хиты продаж 8
-
Идеальное чудовище. Кароль Елена / Эль Санна
119 руб
-
Полундра! Эль Бланк
124 руб 62 руб
-
Мама в теме. Таша Алферьева
129 руб 25 руб
-
ИСКлючительный детектив. Габриэль Духовская
-
Бригада Д. Сезон 5: Древесный сок. Лесса Каури
-
Слабое звено Академии Драконов. Оксана Гринберга
139 руб 125 руб
-
Некромант на выселках. Рокси Торн
119 руб 107 руб
-
Внутри разбитой души. Анна Витор
119 руб
Загружаются комментарии...