Валя Ис - интервью с автором!

04.07.2022, 05:31 Автор: Лилия Малахова

Сегодня понедельник, день выхода нашей рубрики "Интервью с автором". И у нас в гостях новый автор Продамана Валя Ис. Его страничка на Продамане: https://prodaman.ru/Valya-Is/books

1. Вы начинающий автор Продамана. Что побудило вас начать писать? Где выкладывались раньше?

Трудно сказать, что движет ребёнком лет пяти (коим был я), когда он начинает надиктовывать родителям сказочные белые стихи, словно сами собой рождающиеся в голове. Думаю, в качестве главного побуждающего мотива выступает невозможность НЕ творить. Процесс сочинения и написания историй крайне увлекательный, будоражащий и одновременно успокаивающий. Разве не круто осознавать, что сюжетная линия, извивающаяся в твоей фантазии, будто кадры залихватского блокбастера, может быть перенесена на бумажный или электронный носитель и разделена с остальными желающими? Ещё интереснее – синхронно и, вместе с тем, параллельно ощущать себя сразу в нескольких реальностях: истинной и выдуманных для разных по стилю произведений. Это придаёт обыденной человеческой жизни удивительные и неповторимые оттенки.

Сначала я писал «в стол». И всё же скрыть литературную искру не так легко, меня заметили и позвали в пресс-службу крупного предприятия. Поэтому определённый отрезок жизни я занимался журналистской деятельностью, которая, кстати, убивала и иссушала во мне всякое желание творить. Вопреки всему в тот период я победил в литературном конкурсе среди других более опытных и маститых журналистов холдинга, к коему относилось наше предприятие.

После пресс-службы приходил в себя некоторое время – моя Муза недоумевающе парила в вакууме. Затем я начал писать заново, и выкладывать это в своём блоге в Живом журнале – там много ценителей слова, что умеют не только отдать дань таланту, но и яростно отстегать. Также размещал произведения на «Проза.ру».

2. Сколько всего книг вы написали?

Ни одной. У меня нет печатных экземпляров написанного, я считаю, что перед публикацией произведение должно быть отредактировано профессионалом. Поэтому сейчас нахожусь в поиске редактора фантастики.
Если рассматривать количество произведений, которое я написал, получится три внушительных романа (последний – размером более 30 авторских листов) и множество коротких лиричных историй и фантастических рассказов. В процессе написания находятся ещё четыре романа.

3. В каком жанре вы хотели бы себя попробовать?

Уже пробую в работе над романом «Пёрышко моё». Это фэнтези, которое перетекает из исторического в постсовременное и обратно, и всё это время плавно смешивается с научной фантастикой, пропитанной романтикой.

4. Есть ли жанры, о которых вы можете сказать "Я такое писать никогда не буду!"?

Нет. Писатели чередуют жанры и стили, придавая тем самым неповторимые штрихи своим произведениям.

Однако я однозначно не поддерживаю, когда романы извращают до порнописи, а детективы пропитывают матершинщиной. Считаю, что делиться с читателями нужно знаниями и внутренним Светом.

5. Есть ли что-то в вашей жизни, что вы хотели бы исправить, окажись вы в прошлом?

Есть. Но я понимаю, что это невозможно.

Действительность, где все мы пребываем, движется только в одном направлении – вперёд. От того машина времени, в качестве которой выступает наша память, позволяет лишь бесконечное количество раз созидать и осознавать, а не изменять ушедшее.

6. Что вам мешает писать?

Переутомление. У меня весьма насыщенная интеллектуальная трудовая деятельность. Это опустошает).

7. С кем из литературных или киношных персонажей вы хотели бы пообщаться вживую?

С правящими эльфами Средиземья из «Властелина колец» Д.Р.Р. Толкина. Очень уж любопытно узнать, как они жили до людей и куда ушли в Вечность

Из киношных – пообщался бы с персонажем актёра Юрия Богатырёва из фильма «Свой среди чужих, чужой среди своих». Мы бы очень хорошо поняли друг друга.

8. Какая черта в человеке вызывает у вас "Фу, бе-е-е-е..."?

Не черты вызывают в нас отвращение, но определённые люди, сочетающие совокупность отдельных, порой, самых противоречивых, черт. Иной грубый и, на первый взгляд, примитивный человек, оказывается глубже и душевнее развращённого и напыщенного циника, выдающего себя за интеллигента.

9. Кошка или собака?

Кошка. Бусинка.

10. Кем вы видите себя через 10 лет?

Человеком. Писателем. Отцом.


Благодарим Валю Ис за интересное интервью и желаем ему творческих успехов и побольше читателей!


Вниманию авторов!

***ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ СТАТЬ УЧАСТНИКОМ ПРОЕКТА***





Надо прислать мне заявку в друзья и написать в ЛС. Я вышлю вам вопросы для интервью.

Рубрика выходит по понедельникам. Счастливого дня!

Категории: Я рекомендую



Обновление: 04.07.2022, 05:31 1020 просмотров | 53 комментариев | 5 в избранном

Хэштег: #интервью

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20