Без сожаления

11.01.2021, 21:27 Автор: Лирик.Лорена

Без сожаления проводила год 2020. Запомнится он мне тремя фильмами, которые остались в памяти, в то время как другие вылетают из головы сразу после просмотра.

Вот мои любимцы:
“Без сожаления”. Южная Корея, 2006
“Атлет”. Япония, 2019
“До свидания, мама”. Вьетнам 2019

Начнем с последнего фильма. Для меня было открытием, что существует вьетнамский кинематограф и интересные вьетнамские фильмы. “До свидания, мама” - очень теплый фильм, атмосферный, реалистичный, но не тяжелый. Хорошо сдобренный нежностью и юмором. Это история парня, который приезжает из Америки во Вьетнам, на родину, со своим другом, чтобы встретиться с матерью, родственниками и сделать коминг аут.

Помимо основной темы, и другие: отношения меж родственниками, зависть к успеху, воспомиания о прошлом, чувство ответственности за другого человека.

“Атлет” - японский фильм. Главный герой - взрослый мужчина. Он словно свою жизнь поставил на паузу и в таком состоянии прожил много лет семейной жизнью. Когда его бросает жена, он чувствует одиночество и понимает, что был одиноким и до ее ухода.
Как заполнить пустоту и избавиться от одиночества?

Случайная встреча двух абсолютно непохожих людей. У них нет ничего общего. Или есть?
Этот фильм эмоционально напряженный, но напряжение это достигается не событиями и сюжетом, а игрой актеров и неярко выраженными, но значительными жестами.
В коменте прочитала: если б не мужская истерика, то фильм был бы нормальным.

Мы живем в обществе, которое отказывает мужчинам в праве проявлять чувства, тогда можно не удивляться, что мужчины умирают от сердечных приступов.

Главный герой обнаруживает, что способен любить. И вот получилось, что вся его накопившаяся за годы чувственность достается молодому парню, который более понимающий и принимающий, чем его жена.

Красивые жесты. Например, сцена, когда на балконе парень помогает главному герою прикурить. Глядя на них, думаешь, как много повседневной эстетики в этом фильме.

“Без сожаления”. Этому фильму четырнадцать лет. Он в этом списке самый радикальный и по своему красивый. А еще, как это часто бывает в корейских фильмах, звучит прекрасная музыка, которая создает атмосферу и дополняет образы.
Например, сцена в машине, в самом начале фильма.

Я закончила смотреть этот фильм с мыслью, что такое трудно придумать, особенно некоторые детали, такое нужно было пережить, а потом пережитое превратилось в произведение искусства.

Это социальная драма без соплей. Слоган фильма: классы разделяют, страсть соединяет.
Фильм реалистичный, но не создает чувства безнадежности. Повороты сюжета неожиданные, одновременно логичные.

“Без сожаления” - такой многослойный пирог: конфликт между богатыми и бедными, внутренний конфликт, тема одиночества, насилия, тема прибежища в лице другого человека, чувство недостойности, тема честности с собой и другими, чувство вины из-за невозможности соответствовать, цинизм как ответ на внешнее давление.

Что объединяет эти три фильма?
Хотя бы раз в каждом фильме поднимается вопрос одиночества.
Главным героям предстоит разрешить свои внутренние конфликты путем коминг аута.
Ложь вызывает чувство вины и отягощает. Честность ранит других.
Чтобы быть честным, требуется мужество.
И главным героям приходится “прыгать” в честность словно в ледяную воду.

И так я обошлась без спойлеров.
Дисклеймер (предупреждение): судя по коментам к этим фильмам, написанное здесь очень отличается от того, что думают люди об этих фильмах.



Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 11.01.2021, 21:27 636 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #фильмы

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!6