Я была удивлена тем, как он гармонично это сделал.
Кто хочет разнообразить свои тексты, вам сюда: “Женщина французского лейтенанта”.
Альтернативное название “Любовница (Подруга) французского лейтенанта”.
Кто не боится экспериментальной литературы.
Сюда же в список Вирджиния Вулф и Джеймс Джойс, - в качестве учебы, конечно.
Экспериментальная литература - это не ругательное слово. На ней можно учиться, она расширяет представление о возможностях литературы. О возможностях складывать обычные слова в нечто, что становится художественной ценностью.
Роман написан в 20. веке, но время, в которое помещены персонажи, на сто лет раньше, то есть 19. пуританский век. Текст словно многослойный пирог, нашпигованный смыслами, идеями и флешбэками, как в кино. И здесь я вынимаю лишь один слой, который в данный момент мне нужен: борьба людей со своими инстинктами, осознание своей чувственной природы и разрешение и (у некоторых персонажей) неразрешение быть собой. То есть, это гетеро-ломки, предрассудки и незыблемые устои среды, которые начинают шататься.
Сейчас, глядя в то время через полторы сотни лет, нам кажется, чего они так мучаются и создают проблемы из ничего. Все эти страхи, позор и осуждение.
Нет, тогда это было актуально и болезненно. И то, что сейчас выглядит в обществе как неразрешимый моральный вопрос, как невозможность, страдания и ограничения, - оно не будет актуальным через две сотни лет.
“Неуправляемая любовь”, “Бесконтрольная любовь”, - китайская дорама 2016 г.
Психолог бы сказал, что это дорама о созависимости. Но, когда смотрим дорамы, предлагаю отключать мозг и получать удовольствие, погружаясь в сказку.
Стекла в этой дораме достаточно, как это иногда бывает в китайских сериалах, тайваньские почему-то помягче, и, когда мы преодолеваем вместе с персонажами трудности, то хотим быть вознаграждены. Нам нужен счастливый конец. Но не тут-то было.
Наш красивый персонаж (я здесь не про внешность, а про внутренний склад) в конце концов погибает и со стороны нам, зрителям, смотреть на это страшно…
Менее страшно это реальному человеку, будучи в такой ситуации он бы принял смерть как избавление, но ведь нам нужно, чтобы они “жили долго и счастливо”.
У меня был странный осадок от фильма.
Через год я рылась в интернете и вышла на вторую “версию” дорамы, у нее альтернативный конец, прямо как у Фаулза. Начинала смотреть с опаской. Я не отношусь к любителям стекла и думала, что там за конец такой. Жаль, что я не посмотрела сразу этот фильм во втором варианте. А потом я еще нашла клип с вырезанными сценами. Они дополнили мое впечатление от фильма и выровняли то стекло, которым нашпигован первый вариант. И я очарована.
Что касается некоторых дорам, иногда мне трудно объяснить, почему они мне нравятся, а другие - не зашли, нет никаких объективных причин и вразумительных объяснений. С этой дорамой также. Я никак не могу выбросить ее из головы, возвращаясь мыслями и анализируя увиденное.
Теперь мы вправе выбрать то, во что верим и выбрать финал для дорамы.
“Добро всегда побеждает”, - это программа, вложенная нам в голову в детстве со сказками, и это не соответствует действительности, в которой мы живем, но иллюзия справедливого мира иногда дает поддержку и силы к преодолению.
Этот сюжет в дорамах я называю условно "Принц и Нищий". Богатый мальчик - бедный мальчик. Представители двух миров, которые имеют мало точек соприкосновения, распространенный сюжет в дорамах, своеобразная версия "Золушки", которую спасает принц - перетаскивает с низов парня в свой обеспеченный мир. Но в этой дораме, как в статусе, "все сложно".
Авторитарный мальчик берет себе из приюта сироту в качестве друга для развлечений, потом тот становится его секретарем, водителем. Они вырастают вместе и со временем придет пора их отношениям измениться.
Вырезанные сцены, но не все, есть еще сцена в лифте и на столе в офисе
Категории: Критика, рецензии, отзывы
Обновление: 06.06.2021, 17:56 1392 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном
Хэштег: #мальчики_и_парни__
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора4
Обсуждения на сайте20
-
302 / 14 01:04 Соколова Надежда
Графиня из забытого поместья
-
723 / 10 01:03 Ани Яновска
Алый снег, белый пепел
-
98 / 3 00:55 Мар Минас
Камень сердца
-
441 / 4 00:53 Гончарова Галина Дмитриевна
Твое... величество-3!
-
129 / 4 00:53 Мария Атабекова
Марафон МНОГОГРАННОСТЬ МИРОВ - 12 сезон
-
5547 / 3 00:44 Галина Искушенная
В объятьях тигра
-
120 / 8 00:41 Лора Светлова
Верни мне любимую, Пустыня
-
821 / 1 00:41 Варвара Ласточкина
Грехи Версаля
-
43 / 23 00:23 Инна Комарова
Роман ПОСЛЕДНИЙ ШАНС
-
187 / 17 00:17 Анна Шумска
Узелки и узы
-
17 / 1 00:16 Нелли Войт
Жемчужина сельской ривьеры
-
11742 / 21 00:12 ShadowCat
Клан. Паутина
-
137 / 10 00:08 Любовь Хиус
Село с сюрпризом
-
988 / 19 00:04 Нина Линдт
Огонь Феникса
-
434 / 2 00:03 Мария Терентьева
Розовый цвет счастья
-
1173 / 40 00:03 Галина Искушенная
Не на того запала
-
5 / 1 11 июл Нелли Войт
Триумф дебютантки
-
1551 / 13 11 июл Елена Елина
Есения и Агат. Мелодия любви.
-
424 / 3 11 июл Лена Тулинова
Напарник обмену и возврату не подлежит
-
306 / 7 11 июл Наталия Пегас
Ветер, тебя не хватало
Сегодня День Рождения!4
-
Алена Сказкина
Если вам нравится книга, не стесняемся сообщить об этом автору ;)
В оффлайне
-
Дарья Урусова
хочу поделиться своим огромным миром
В оффлайне
-
Базлова Любовь
Поэтому, Феликс Александрович, не ждите вы для себя ни света , ни покоя . Никогда не будет вам ни покоя, ни света (с)
В оффлайне
-
Aleksa Hills
Боль хочет чтобы её чувствовали
В оффлайне
- Хиты продаж 5
-
Личный медиум для светлого лорда. Малиновская Елена
199 руб 139 руб
-
В деревню, в глушь, в Верхние Выжиги. Татьяна Гуськова
109 руб 87 руб
-
Монастырь святой Бригитты. Анна Граб
100 руб
-
Королева Теней. Сезон четвертый: Между Вороном и Ястребом. Арнаутова Дана
-
Сиротка в Академии Драконов. Оксана Гринберга
139 руб
Загружаются комментарии...