Джон Фаулз и Неуправляемая любовь

06.06.2021, 17:56 Автор: Лирик.Лорена

Похоже, что Джон Фаулз еще в прошлом веке отнял хлеб у фикрайтеров: вписал в повествование своего постмодернистского романа три финала, три разные развязки, - на выбор самого читателя, приглашая его тем самым стать соавтором.

Я была удивлена тем, как он гармонично это сделал.

Кто хочет разнообразить свои тексты, вам сюда: “Женщина французского лейтенанта”.
Альтернативное название “Любовница (Подруга) французского лейтенанта”.
Кто не боится экспериментальной литературы.
Сюда же в список Вирджиния Вулф и Джеймс Джойс, - в качестве учебы, конечно.

Экспериментальная литература - это не ругательное слово. На ней можно учиться, она расширяет представление о возможностях литературы. О возможностях складывать обычные слова в нечто, что становится художественной ценностью.

Роман написан в 20. веке, но время, в которое помещены персонажи, на сто лет раньше, то есть 19. пуританский век. Текст словно многослойный пирог, нашпигованный смыслами, идеями и флешбэками, как в кино. И здесь я вынимаю лишь один слой, который в данный момент мне нужен: борьба людей со своими инстинктами, осознание своей чувственной природы и разрешение и (у некоторых персонажей) неразрешение быть собой. То есть, это гетеро-ломки, предрассудки и незыблемые устои среды, которые начинают шататься.

Сейчас, глядя в то время через полторы сотни лет, нам кажется, чего они так мучаются и создают проблемы из ничего. Все эти страхи, позор и осуждение.
Нет, тогда это было актуально и болезненно. И то, что сейчас выглядит в обществе как неразрешимый моральный вопрос, как невозможность, страдания и ограничения, - оно не будет актуальным через две сотни лет.

“Неуправляемая любовь”, “Бесконтрольная любовь”, - китайская дорама 2016 г.
Психолог бы сказал, что это дорама о созависимости. Но, когда смотрим дорамы, предлагаю отключать мозг и получать удовольствие, погружаясь в сказку.

Стекла в этой дораме достаточно, как это иногда бывает в китайских сериалах, тайваньские почему-то помягче, и, когда мы преодолеваем вместе с персонажами трудности, то хотим быть вознаграждены. Нам нужен счастливый конец. Но не тут-то было.
Наш красивый персонаж (я здесь не про внешность, а про внутренний склад) в конце концов погибает и со стороны нам, зрителям, смотреть на это страшно…
Менее страшно это реальному человеку, будучи в такой ситуации он бы принял смерть как избавление, но ведь нам нужно, чтобы они “жили долго и счастливо”.

У меня был странный осадок от фильма.
Через год я рылась в интернете и вышла на вторую “версию” дорамы, у нее альтернативный конец, прямо как у Фаулза. Начинала смотреть с опаской. Я не отношусь к любителям стекла и думала, что там за конец такой. Жаль, что я не посмотрела сразу этот фильм во втором варианте. А потом я еще нашла клип с вырезанными сценами. Они дополнили мое впечатление от фильма и выровняли то стекло, которым нашпигован первый вариант. И я очарована.

Что касается некоторых дорам, иногда мне трудно объяснить, почему они мне нравятся, а другие - не зашли, нет никаких объективных причин и вразумительных объяснений. С этой дорамой также. Я никак не могу выбросить ее из головы, возвращаясь мыслями и анализируя увиденное.

Теперь мы вправе выбрать то, во что верим и выбрать финал для дорамы.
“Добро всегда побеждает”, - это программа, вложенная нам в голову в детстве со сказками, и это не соответствует действительности, в которой мы живем, но иллюзия справедливого мира иногда дает поддержку и силы к преодолению.



Этот сюжет в дорамах я называю условно "Принц и Нищий". Богатый мальчик - бедный мальчик. Представители двух миров, которые имеют мало точек соприкосновения, распространенный сюжет в дорамах, своеобразная версия "Золушки", которую спасает принц - перетаскивает с низов парня в свой обеспеченный мир. Но в этой дораме, как в статусе, "все сложно".
Авторитарный мальчик берет себе из приюта сироту в качестве друга для развлечений, потом тот становится его секретарем, водителем. Они вырастают вместе и со временем придет пора их отношениям измениться.




Вырезанные сцены, но не все, есть еще сцена в лифте и на столе в офисе

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 06.06.2021, 17:56 1232 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #мальчики_и_парни__

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!6