В такие моменты жизни я спрашиваю себя: кто будет следующим?
Наверное, я больная… Не то чтоб хотела предугадать, но…
Хочешь долго жить - научись прощаться… Вокруг тебя будут уходить люди.
***Застигнутая врасплох у ратуши
В прошлом году в конце лета болталась я по нашему историческому городу с его всемирно известным собором, к которому стремятся поломники аж из Латинской Америки… И остановилась у ратуши не менее всемирно известной… И зазвонил телефон, а я его обычно оставляю дома и на прогулки не беру.
Звонил знакомый, интеллектуал, шесть языков и все такое. Говорили о всякой ерунде, похоже, он и сам не понял, зачем звонит. Потом заговорили о котах.
Он знал мою историю: моего кота парализовало несколько лет назад и выхода не было, только усыпить.
Врач объяснял мне, как происходит усыпление. Я слушала в полуха, а потом слух мне отказал и очнулась я уже на полу рядом со столом, на котором лежал котишка. Это мои нервы не выдержали, когда не выдерживают, - отключаюсь, мой защитный механизм.
Два этапа: сначала делают наркоз, а когда он уже подействовал, вводят это самое… как сказать? - раствор, - а хотела сказать лекарство. Гуманно. Потом слушают сердце, и вот уже наступила смерть. И как распорядиться с телом? Я заказала кремацию и распыление.
И вот мы болтаем со знакомым и чувствую: такие теплые слезы среди бела дня и у всемирной ратуши текут у меня по щекам, сползают по верхней губе в рот, соленые. И думаю, с чего бы это? Наблюдаю за собой, а со стороны покажется, вот истеричка.
И я насторожилась, наморщила лоб: что опять?
Через пару недель узнала: мой знакомый умер, а он младше меня.
Значит, молодость - это еще не гарантия?
И еще моя примета, люди, скоро уходящие, они вдруг проявляются в жизни, сами не зная, для чего.
И тогда я подумала: кто из нас следующий? И мне было тоскливо.
***Цепь неожиданных событий
Иногда начинается с маленького. Человеку стало плохо, увозят на скорой, вроде как нужна небольшая операция, после нее человек начинает есть, ходить по коридору, - через пару дней заберем домой, - а потом следующее несется с большой скоростью и по наклонной: вот и другая операция, транспортировка в другой город, в другую клинику, а из этого города обратно. И вроде как тягать пациента туда-сюда рискованно, можно вирус подхватить или банальную пневмонию, когда человек от нее умирает, а не от основного заболевания.
И происходящее выглядит абсурдно, вроде как такого пациента нужно в реанимации держать, а не из города в город катать, а родственники не понимают, что происходит, так они ж и не специалисты…
Под конец подключают аппараты, а потому говорят, апппараты нужно отключить, потому что мозг мертв. Смерть определяют по состоянию мозга, потому что сердце-то работает.
И родственники в сборе, надо аппараты отключать, и они тянут время и сидят. В голове не укладывается…
А тут врачица со стеклянными глазами стоит у постели больного, потому что ей нужно сердце. А еще в коридоре на каталке следующий больной, ему нужна палата…
А тетя говорит нет, никакого вам сердца.
У нее самой есть этот документ, что она донор. Она достает его из портмоне и рвет на мелкие кусочки. Свои органы она тоже не хочет больше отдавать, а раньше думала, что спасет кому-то жизнь.
И выбегает из палаты, потому что не хочет дальше видеть. Отключение аппаратов, сердце живо, он теплый, руки двигаются…
Нам нужно этот день как-то пережить... нам нужно этот день как-то пережить... нам нужно этот день как-то пережить.
И я подумала: кто следующий?
А знакомый спросил, как прошли похороны.
Ощущение незавершенности: мы попрощались и справили поминки, но захоронения не было, потому что нужно ждать, пока подойдет очередь в крематорий, после урну захоронят к старшему поколению ушедших.
Прощание. Я сидела в комнате рядом с гробом, было чисто, светло и раскрытое окно - свежий воздух… Но его я больше не узнавала - небо и земля. Да и не было ощущения присутствия от человека. Когда человек в комнате, ты его учуешь даже с закрытыми глазами. А здесь… Комната была пустая и не было в ней никого, кроме меня.
Ты больше не здесь. Но где?
И в тишине я слышала, как стучат мои зубы друг об друга, как будто слушают Вивальди, “Времена года”, и живут сами по себе. И тогда я прижала нижнюю челюсть к верхней руками, но это не помогло. Внутри меня стояла тишина, как в этой комнате, но мое тело, - я это видела, - выходило из-под контроля. Мне было то холодно, то жарко, то спазмы в горле, то дрожь, словно каждая клетка трясется… То тошнота, то головокружение.
И весь следующий день я спала. Мы - те, кто остался.
А ты? Ты где сейчас?
А кто следующий?
Категории: Мысли, идеи
Обновление: 29.06.2021, 13:56 694 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном
Хэштег: #личная_жизнь
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения в избранном у автора1
Обсуждения у друзей автора5
Обсуждения на сайте20
-
118 / 9 13:23 Ольга Богатикова
Кощеево царство
-
307 / 7 13:22 Ева Финова
Оладушки от Ладушки
-
213 / 29 13:11 Рина Михеева
Сердце нимфы
-
555 / 3 13:11 Эринэль
Феникс. Песнь на Грани
-
515 / 39 13:10 Анна Шумска
Правда для лисьих ушей
-
864 / 8 13:07 Елена Матеуш
Чтица императора
-
2287 / 1 13:05 Елена Шевцова
Между Севером и Югом
-
387 / 19 13:02 Елена Быстрова
Авантюра по-драконьи
-
1424 / 38 13:00 Татьяна Ренсинк
Сага морского волка
-
927 / 70 12:58 Полянская Катерина
Два лика Саарин
-
1 12:57 Лада Христолюбова/ Ольга Ракс
-
2 12:54 Лесса Каури
-
143 / 3 12:54 Лора Светлова
КОГДА ЗАБУДЕШЬ КАК ДЫШАТЬ
-
55 / 2 12:49 Сонный Философ
Скорбный Венец
-
218 / 8 12:48 Гончарова Галина Дмитриевна
Графиня Справедливая
-
351 / 2 12:45 Элга Росьяр
Её Высочество с факультета проклятий
-
3978 / 81 12:39 Мария Морозова
Магия рун и немного любви
-
224 / 20 12:37 Екатерина Багирова
Наши где-то там... Поселенцы
-
116 / 7 12:36 Червонная Ксенья
Гиена для Науре
-
753 / 3 12:33 JKonstanta
Пятая невеста черного вдовца
- Хиты продаж 5
-
Зона интереса. Мария Морозова
179 руб 125 руб
-
Как укусить вампира. Лена Тулинова
169 руб 143 руб
-
Её Высочество с факультета проклятий. Элга Росьяр
189 руб 160 руб
-
Та самая! Кофейня на Чумбаровке. Виктория Ленц
-
Ошибка тёмного мага. Елена Шевцова
69 руб

Загружаются комментарии...