Красота и очарование третьего пола

26.06.2021, 16:50 Автор: Лирик.Лорена

..."Они настолько совместимы и хорошо подходят друг другу... Ледис, мы здесь с вами лишние, когда есть такие прекрасные друг для друга экземпляры. (Читая комменты)

***Юношеская красота


привлекала еще в древние времена. Упоминание о “цветочных” юношах встречается в разных культурах, которые сочетали в себе, казалось бы, несочетаемое*: занятия духовными практиками, поэзией и искусством с физической подготовкой, путешествиями и боевыми схватками. В древней Корее это были хвараны - цветочные рыцари, в Японии - самураи.

Одного такого персонажа мы знаем из фильма “Табу”.



Я называю такой сюжет в дорамах и лакорнах “его хотят все”. И мужчины, и женщины.
Привлекательная свежесть, юность, невинность, возвышенность, утонченность и андрогинность. Миф об андрогинности человека упоминается в “Пире” Платона.
Платоническая любовь - это возвышенная любовь взрослого мужчины к мальчику**. Этот сюжет прослеживается в древнегреческом изобразительном искусстве.

И в японском искусстве старых времен, когда Япония была закрыта для влияния иностранцев и благополучно варилась в собственном соку, мы видим это на гравюрах, посвященных вакашу. Вакашу были объектом обожания как придворных дам, так и мужчин (и самураев). Однополые отношения меж двумя взрослыми мужчинами не приветствовались, но между мужчиной и вакашу разрешались. Мужчина был актив, вакашу - пассив. В случае с женщиной, вакашу был актив, а женщина в пассивной позиции. Гомосексуализм веками практиковался в среде самураев и в актерской среде (кабуку)

***Зимняя бегония. Шедевр, который остался незамеченным





Возможно, это старое явление возвращается в нашу жизнь из своего андерграундного состояния и у грядущих поколений хватит терпимости принять феномен третьего пола.

(В любом случае, в 21. веке понятие сексуальности будет более гибким, лояльным, не таким однолинейным, как это было в 19. - 20. в.в. Наши понятия и представления сформированы благодаря идеям этого времени, к которому мы фактически не имеем отношения. Существующие теории неизменно устаревают или проходят коррекцию временем, или заменяются другими теориями).

*** Третий пол


..."Дьявольские обычаи ... мужчина женат на другом мужчине, влюбленном или женоподобном..." (Нуньес Кабеса де Вака)

Когда испанцы завоевывали территории, которые теперь мы называем Латинской Америкой, они встретились с другой культурой и частично с м+м отношениями. Они называли это содомией (от Содом и Гоморра) и активно истребляли людей, которые обозначаем как третий пол: тихе*, бердаши. Они не считались ни мужчинами, ни женщинами и иногда выполняли духовные функции. Существами с двумя душами внутри (см. миф об андрогинах).
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D1%80%D0%B4%D0%B0%D1%88%D0%B8

*Промежуточное существо, которое могло выполнять функции обоих полов или проживать обе жизни.

(В результате духовных практик человеку иногда удается соединить в себе женское и мужское начало гармоничным образом)

Хотя испанцев и учили любви к ближнему, но эти ближние третьего пола не вписывались в парадигму завоевателей. Мальчиков этих истребляли.

Короткометражный фильм “Просто друзья?” (Корея) может выглядеть как кощунство, но он лишь еще раз напоминает, что Иисус пришел отменить парадигму Старого Завета и дал нам универсальную формулу “Любите друг друга”, в которой нет исключений.

По версии церкви, современное человечество произошло в результате инцеста, - дети Адама и Евы. Там упоминаются еще две проворные девушки, дочери Лота (опять тот же Содом и Гоморра), они стали основательницами родов и тем самым их поступок прославлен)))).
Но мы уже привыкли к двойным церковным стандартам и педофильским скандалам и больше нас ничем не удивить.

Иисус не призывал убивать инакомыслящих. Ведь мы в результате инцеста все друг другу братья, сестры и дальние родственники))))). Давайте жить дружно.

***Очень короткое дополнение



1. Религии хваранов: буддизм, даосизм, конфуцианство, шаманизм. Частые поездки к святым местам, чтоб помолиться за благополучие страны. Они пользовались украшениями, косметикой (можно рассматривать как влияние шаманизма) и носили длинные одежды. Воспевание красоты природы, игра на музыкальных инструментах, пение и танец. Были элитарной организацией при дворе и авангардом во время войны, вошли в историю, совершив героические поступки.

2. Статья о вакашу "Скрытая история третьего пола"
https://hyperallergic.com/367604/the-hidden-history-of-wakashu-edo-era-japans-third-gender/

Эту статью о вакашу стоит посмотреть, потому что она кроме прочего содержит редкие иллюстрации.
Японские слова. Я пользуюсь системой Хэпберна, как и остальной мир, а не системой Поливанова.

*** Хиджра Hijra in between





Смотрите также хиджра в Индии, катои в Таиланде.

5. Это текст о красоте вне гендерных признаков и представлений о сексуальности, основанных на теориях 19. - 20. в.в. Если следовать мифу об андрогинности, те, кого расщепили "боги", теперь называются гетеросексуалами, те самые "половинки", но было расщеплено само восприятие, которое стало биполярным, то есть, ум делит все на плохое и хорошее, на черное и белое.
Что касается третьего пола, они не расщеплены и "два в одном".



***Почему ты такой красивый?





*** Его называли Лолитой





Сегодня я вспомнила европейский пример. "Смерть в Венеции", экранизация одноименного романа (нет, пишут, новелла) Томаса Манна. Подробности можно найти в интернете.
В этом смысле Феликс Круль у Т. М. тоже неоднозначный персонаж.

Красота - страшная сила. Когда смотрю на него, легко представляю, как выглядел Салаи (Салаино).
Салаи - возлюбленный Леонардо, - трепал ему нервы, и все же, и все же, - лица леонардовских мадонн на полотнах, - это его черты.

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 26.06.2021, 16:50 2827 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #мальчики_и_парни__

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20