Бестиарий для Идеальной ведьмы

06.04.2024, 13:34 Автор: Лия Лисанова

Привет!

В мире Ведьмы обитают много разных и необычных тварей. И здесь я буду собирать описания как живущих в Айаа'Дарре, так и в человеческом мире. Бестиарий будет периодически пополняться.

А

Амфисбена или же amphisbaena groter — обитатель Айаа’дарра, относится к отряду рукокрылых рептилий. Имеет две головы, расположенные на противоположных концах тела.

Предпочитает влажные места, особенно заболоченные низины и озeра. Рудиментарные крылья не позволяют ей летать. Зато амфисбена прекрасно плавает и быстро ползает. В покое или переваривая пищу, обычно зарывается в грунт или ил. И, если основная голова находится в укрытии, то дышит за обеих именно хвостовая. В природе амфисбены питаются мелкими зверьками типа зайцев, бобров, ондатр, но не брезгуют и рыбой. Пищеварительный тракт и возможность питаться имеет лишь основная голова. Однако кусаться и плеваться ядом могут обе. Яд блокирует способность крови переносить кислород, вследствие чего возникает дезориентация в пространстве, нарушение сознания, кома, отек головного мозга и в последующем смерть.

В

Вихх или же skynman, дословно с драконьего «псевдочеловек». Их традиционно относят к отряду паукообразных высших млекопитающих, однако некоторые источники выделяют виххов в отдельный вид. Вихх — вымирающий реликтовый представитель вида, сохранившийся с дочеловеческих времен.

Является активным падальщиком, но не брезгует и живой пищей. Имеет чёрный или тёмно-серый окрас шерсти, у самок могут встречаться белые или светло-коричневые пятна. Морда, широкая, чаще безволосая, за исключением редких пучков шерсти на скулах у самцов. Глаза желтые, слабо фосфоресцирующие, с вертикальным зрачком. Тело уплощённое, на груди лишённое шерсти, конечности тонкие, на верхних, вытянутых, имеются острые когти. У молодых виххов шерсть на груди светлая, однако с возрастом полностью выпадает. Ходят сгорбившись, на задних конечностях, но при необходимости прекрасно бегают и на всех четырёх. В гористой местности селятся в пещерах, на равнинах — в заброшенных поселениях, известны случаи, когда виххи занимали и медвежьи берлоги.

Подготавливаясь к сезону спаривания, самец делает запасы живой еды (крупных животных, а в некоторых случаях и людей), которой вместе с самкой он будет питаться в течение первого «медового» месяца, в который, как правило, и происходит зачатие потомства. Если же такого не случается, вихх ищет новую самку.

Также в период ухаживания самец подготавливает самке и подарок-деликатес, намеренно кусая одну из жертв и инфицируя рану личинками падальных мух. И, пока приведённая в логово самка поедает его, активно покрывает её своими выделениями, оставляя на шерсти феромоны и тем самым заявляя на самку свои права.

Виххи — заботливые родители. Самец остаётся с самкой до достижения детенышами трёхлетнего возраста, учит их находить добычу и охотиться. Когда же молодь обретает все необходимые навыки, пара распадается.

В настоящее время в связи с возможной опасностью для людей лоббируется отлов и вывоз виххов в отдельный строго охраняемый заповедник, однако экоактивисты выступают против данного предложения, т. к. виххи крайне привязаны к месту своего обитания, и такое перемещение может крайне негативно сказаться на их популяции.

https://vk.com/photo-215872096_457240524
https://vk.com/photo-215872096_457240525

Вритры или шарркани по классификации Эйвента, — выходцы из Айаа'дарра. Однако они не являются низшей ветвью драконов, а происходят, несмотря на наличие крыльев, от змей, порой вырастая до трeх-четырeх метров. Встречаются также упоминания и о восьмиметровых экземплярах. В древние времена были спутниками магов, которые не нашли или по каким-либо причинам потеряли своего дракона-побратима, а в драконьем мире часто выполняли роль охранников.
Вритры магические существа, при рождении имеют белоснежный окрас. Как правило, приобретают цвет в процессе жизни, в зависимости от своего хозяина, его выбора стихии и магии.
Являются крайне ядовитыми даже для драконов, вызывая ожоги, почти не поддающиеся регенерации. Промыслового значения не имеют.
Также в некоторых источниках встречаются упоминания об укротителях вритр, благодаря работе которых, связанная и заклятая на верность вритра повинуется своему хозяину на уровне инстинктов и мыслей, читает, предугадывает их. В
«Трактат о тваряхъ иномирныхъ и злокозненныхъ» упоминается информация, что вритра может перенимать часть разума своего владельца-хоста, как правильно называется доминант такой связи, становится его отражением.
Правильно обученная вритра будет защищать хоста или его тело ценой жизни.
В настоящее время считается, вритры были почти уничтожены в войну с драконами, и даже ведутся споры о признании их вымершими.

Г

Гилездра или же nagsanger — птицеящер, и относится к отряду рукокрылых. Имеет удлинённое бочкообразное тело темно-серого или черного окраса с размахом крыльев до 3 – 3,5 метров. Является исключительно ночным хищником и в основном ориентируется в пространстве при помощи эхолокации, в основном используя ультразвук различной частоты и тепловое излучение живых организмов. У самцов имеется особенность на охоте или же для самозащиты применять и инфразвук, дезориентируя и пугая противника. Гилездры ведут одиночный образ жизни, создавая пары только на период брачного сезона и воспитания потомства.
Преимущественно нападает на крупных млекопитающих, в том числе человека. После обильной трапезы обладает возможностью впадать в спячку до полугода, постепенно расходуя содержимое пищеварительного мешка, и выходя на охоту при окончании запасов.
Промыслового значения не имеет, когти и крылья в основном применяются для сувенирной продукции.

Л

Линдворм или lynwurm, относится к отряду когтекрылые (Кlouvlerk), куда также входят скоропеи. Имеет серо-зеленую, реже серо-коричневую шкуру, покрытую бесцветной чешуeй. По бокам тела расположены рудиментарные крылья с крюком на концах, с помощью которых может ползать по вертикальным поверхностям. Кроме основной пары глаз рядом с ними расположены теплочувствительные ямки, с помощью которых линдворм может отслеживать добычу. Линвормы малоядовиты однако за счeт размеров и скорости, а также острых клыков и расположенных вдоль хребта и на хвосте шипов представляют серьeзную опасность. Самцы имеют в длину от 5 до 8 метров, самки несколько меньше. Предпочитают селиться в болотистой местности или во влажных лесах. Самка линдворма обычно откладывает от трeх до пяти яиц. Вылупившиеся детeныши вместе с самкой находятся в гнезде до достижения молодняком пятимесячного возраста. Самец в это время обеспечивает охрану и пропитание. Ценными при добыче линдворма считается шкура, служащие для изготовления защитной одежды, зубы, из которых вырезают ножи и скальпели, порезы от которых зарастают в рекордные сроки, а также ядовитые железы, из их вытяжки получают не причиняющие вреда и не имеющие противопоказаний средства для общей и местной анестезии.

М

Мглазники, также именуемые flikkerс на драконьем, являются представителями обоеполого моноцикличного вида. Внешним видом напоминают обычного богомола, однако являются теплокровными животными и значительно превосходят его размерами. В зависимости от стихии могут иметь различный окрас и достигать от 158 до 260 сантиметров. Изначально эндемики Айаа’дарра, они ассимилировались и в человеческом мире, расселившись от границ тундры до субтропического пояса. Вне сезона размножения преимущественно ведут одиночный образ жизни, питаясь дикими животными или рыбой и избегая столкновений с человеком.

При нападении врага или встрече с другим мглазником, принимают угрожающую позу, расправляя веером недоразвитые крылья и трепеща ими в попытке дезориентировать соперника, при этом передние хватательные лапы поднимают вперёд и вверх, конец брюшка также задирают кверху. И, если это не действует, бросаются в атаку.

Мглазники являются долгожителями: средний срок жизни составляет 70-90 лет, однако сезон размножения у них наступает раз в 8-10 лет и к тому же весьма сложен. Найдя подходящее место, особи распределяются по территории и опустошают оргaнные мешки, с силой выталкивая из них половые клетки. Из общего «пыльцевого» облака оплодотворeнные другими особями клетки-бластулы переносятся ветром. Границы зоны спаривания, как правило, можно выявить по подобию тумана, который может быть дымовой завесой, водяной взвесью или же пыльной бурей, в зависимости от стихии мглазника. В воздухе бластулы могут существовать до трeх дней, после чего погибают. Попавшие же с дыханием к временным хозяевам, начинают стремительный рост до личинок, захватывая носителя, подавляя или вытесняя его личность и заставляя усиленно питаться. Набрав необходимый запас питательных веществ, носитель вырывает нору или ищет иное укромное и тeмное место, где и начинается стадия окукливания, которая длится от шести до восьми недель, после чего из норы появляется уже полноценная особь, которая после первой линьки обретает способность к размножению, но фактически делает это после третьей или четвeртой.

Мглазников относят к одним из опаснейших представителей фауны. К сожалению, эффективный способ убрать из организма носителя личинку хирургическим или фармакологическим путем, за исключением нескольких первых часов после заселения, и не приводящий к летальному исходу,на текущий момент не выявлен, поэтому в местах возможного обитания мглазника при малейшем появлении тумана или дымки рекомендуется покинуть данное место и как можно быстрее обратиться в медицинское учреждение.

https://vk.cc/cw1aZv
https://vk.cc/cw1b7a

П

Погибельник нежный или Ondergang sagus

Единственный представитель вида. Встречается в лиственных и смешанных лесах недалеко от магических источников. В силу оскудения магических потоков ныне считается почти исчезнувшим видом.
Гриб относится к хищным, и выделяет на своих гифах клейкую и сладковатую слизь, в которой вязнет наступившее на неё насекомое, и медленно затягивается внутрь. Далее насекомое продавливается через губчатой структуру шляпки на внутреннюю сторону, покрываясь по пути пищеварительными пленочками. Жертва, чтобы сохранить свежесть, поддерживается в полуживом состоянии, и постепенно переваривается.
Погибельник является сильным галлюциногеном и, при определённой дозировке, ядом даже для драконов, дестабилизируя и замедляя сердечный ритм, а далее полностью парализуя сердечную мышцу. Яд не распадается даже после тепловой обработки или глубокой заморозки.
Более сильной концентрации яд достигает в «голодном» состоянии гриба, обычно через месяц после окончания «трапезы».
Противоядия не имеет.


Р

Рригр, или же algemene rrigr — водный хищник, моллюск-рыбоед. Является эндемиком человеческого мира. В природе преимущественно обитает в озeрах или болотах, за исключением торфяников. Однако с развитием городов некоторые особи стали селиться в канализации, питаясь объедками, крысами и прочими обитателями подземелья. Со временем мутировали, выделившись в отдельный вид, рригр городской (rrigr stedelik), увеличившись в расплеске капюшона до метра или же полутора метров. Видят плохо, по окружности головы расположены светочувствительные глазки, однако прекрасно развит слух. Имеет множество тонких щупалец, как плавательных, так и ловчих, усаженных стрекательными клетками.

Ведут малоподвижный образ жизни но при необходимости умеют быстро передвигаться. Во время охоты раскидывают щупальца по окружности диаметром до двадцати метров. Как только добыча задевает одно из них, остальные подтягиваются ближе, окружая жертву и оценивая по колебаниям воды еe размер. Далее ловчие щупальца выстреливают из воды, опутывая и жаля жертву, и подтягивают к ротовой полости, где расположены мощные челюсти, напоминающие клюв. В глотке находится тeрка: хитиновая пластина с поперечными зубьями. Благодаря слюне с особым секретом, там пища перетирается в кашу и проваливается в пищеварительный мешок. Непереваренные остатки рригр срыгивает.

Токсин рригра не смертелен, однако обездвиживает жертву и за счeт повышенной кислотности причиняет сильную боль.

Внимание!

При обнаружении особи рригра рекомендуется как можно быстрей удалиться с его места обитания, при возможности обходя воду и/или используя используя возвышенности. Покинув охотничью зону необходимо немедленно сообщить информацию городским хранникам а также связаться с отделением наeмников по номеру экстренного линкера.

Также во избежание опасности для населения настоятельно не рекомендуется оставлять детей без присмотра рядом с выходами канализации, а также не открывать запоры на люках и не поднимать под ними решeтки.

С

Скоропея (скорпея) или же skerpioen — относится к отряду змееящериц иначе называемых slang-akkedis. В природе Айаа'Дарра преимущественно обитает в пещерах или же земляных норах. В человеческом мире часто селится в подвалах или заброшенных зданиях. Взрослые особи достигают размеров в 3-4 метра. Оссиконы на голове позволяют им лучше ощущать пространство вокруг себя и передвигаться даже в полной темноте. Скорпеи моногамны. В первый брачный сезон они выбирают себе постоянную пару. Однако в случае смерти партнeра могут выбрать себе другую. Являются живородящими. Новорождeнные скорпеи цепляются за кератиновые выросты на спине матери и питаются еe кровью первые пару недель, затем переходят на переваренную родителями пищу, которую те отрыгивают. К трeм месяцам они начинают питаться самостоятельно, но до года ещe обитают в родительской пещере. Также скорпеи часто делают запасы, своего рода живые консервы: пойманным жертвам впрыскивают яд с анастезирующими и допаминоподобнымм веществами, вследствие чего они не сопротивляются и даже не чувствуют, если лишаются части тела. В слюне скорпей содержится иной вид яда, способный «прижигать» раны и, соответственно, как можно дольше сохранять жертве жизнь. Первый вид яда является незаменимым при уходе за паллиативными пациентами и ценится очень высоко в силу сложности его добычи. Попытки его синтезировать в лабораторных условиях пока результатов не принесли.

Т

Тейиды меднокрылые или kopervlerk teiids относятся к обширному семейству тейид. В отличие от ассимилировавшихся в человеческом мире тейид-красноголовок, крупнее последних в три-пять раз. Преимущественно обитают в Айаа'дарре, изредка вылетая на охоту в человеческий мир. Меднокрылые тейиды активные хищники, опасные не только клювом, но и своими когтями. Живут стаями по пять-десять особей.
Также данный вид эволюционно создал уникальный симбиоз с микроорганизмами, teyid lykmakerus, или дословно с драконьего, тейидовыми труподелами. Потому нанесeнная рана не только почти не поддаeтся лечению, но и разрастается за счeт жизнедеятельности этих микроорганизмов вширь и вглубь, размягчая плоть и из-за выделяемых, ферментов делая еe желеподобной, что не позволяет добыче сбегать, а в период гнездования делает возможным оставлять птенцам своеобразную живую консерву, а в период подроста молодняка обучая их охоте.





Трупник или Моrtus Imperium — реликт, редко встречаемый даже в Айаа‘дарре. Фактически, Мортус является подобием лишайника, однако место водорослей здесь занимают энтамeбы, образующие связь с подчиняемым организмом. Сам по себе Мортус достаточно безобиден, селится в тeплом климате, любит влажность. Обычно находя какое-нибудь сухое дерево или камень и выстраивает вокруг него маточник. В природе Айаа'дарра является естественным регенерантом, а потому часто подвергается нападениям. Мортус способен затягивать собой самые тяжелые раны, действуя ещё и как обезболивающее. Иными словами даже смертельно раненое существо, если оно живо, способно исцелиться таким образом и пробегать вплоть до естественной кончины. В процессе эволюции, Мортус, иначе называемый Трупником, выработал нестандартный способ защиты, научившись с помощью не до конца пока изученного механизма управлять погибшим существом, заставляя того не подпускать никого к маточнику, который в этом случае становится псевдо-мозгом, управляющим «ходячими сторожевыми башнями».




Тевтопсис или же teutopsis — один из редких видов одомашненных ящеров, распространённых на территории человеческого мира. В текущее время в диком виде почти не встречается за исключением Заирского магзаповедника.

Относится к отряду дракоподоморфов, в процессе эволюции разделившихся на два вида: собственно тевтопсисов и халцидов, известных также как kalikis, коих иногда путают с вальковатыми ящерицами, имеющими аналогичное название.

Длина тела тевтопсиса обычно от 30 до 60 см. В среднем размер особи был около 45-50 сантиметров. Вес в зависимости от породы может варьироваться в пределах трёх-шести килограмм а окрас от тёмно-зеленого до тёмно-синего.

В процессе роста кожа у тевтопсиса грубеет и окостеневает роговыми выростами, а мясо становится жёстким и приобретает неприятный привкус, поэтому в пищу употребляют молодняк до двухлетнего возраста. Особым деликатесом считаются только что вылупившиеся детёныши, которые маринуются целиком без тепловой обработки.

Некоторые породы также могут используются в и качестве домашних животных.

https://vk.com/photo-215872096_457240523

У

Уто или Utopis — единственный представитель отряда дифхандов или ядоруких (Gifhandis), ассимилировавшийся а человеческом виде и сумевший занять свою экологическую нишу. Обитают только в теплом климате, селятся на болотах и в болотистых реках с небольшим течением. Уто — социальные животные. Поселившись на новом месте, старшая самка откладывает несколько несколько яиц, из которых вылупляются самки «няньки». Они помогают строить подводный дом и впоследствии присматривают за молодью — добытчиками и охранниками. Управление роем происходит на гормональном уровне. Уто достигают размера в полтора-два метра. Имеют только верхнюю пару конечностей с кожистыми выростами по бокам, позволяющими быстрее передвигаться в воде. Цвет чешуи варьируется от ярко-голубого до насыщенно синего, самцы, как правило, бледнее.В подмышечных впадинах расположены выходы желез, вырабатывающих слизь, которая содержит небольшое количество яда и позволяет уто не замерзать в воде вплоть до +10°. При более холодной погоде или зимой они впадают в спячку. Основной метод нападения или защиты — меткие плевки ядовитой слизью или удары хвостом. Уто быстро плодятся, уничтожая фауну водоeма и окружающей территории. Питаются мелкими животными, лягушками и рыбами, однако могут нападать роем и на крупного зверя или человека. Известны случаи, когда крупный рой уничтожал целые небольшие деревни или хутора. Ценны из-за красивого цвета шкуры, а также слизи, которую используют для согревающих мазей при травмах.

Категории: Разное



Обновление: 06.04.2024, 13:34 485 просмотров | 40 комментариев | 7 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20